Консультация гастроэнтеролога /

Не усваиваивается железо — вопрос №1409008

Доброго времени дня. У мамы (48 лет) не усваивается железо, по анализам занижен гемоглобин, ферритин, железо. За полгода было два переливания крови с критической отметки гемоглобина 58, было две капельницы феринжекта, и выпито куча разных препаратов железа, как жидких, так и в таблетках. Назначали кучу дообследований ( гениколог, проктолог, эндокринолог, разные узи, кт, мрт и т.д.), на фгдс выявили гастрит. Можно ли он препятствовать усвоению железа? И как вообще его лечить, или соединять препараты? Спасибо.

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно протокол ЭГДС? И брали ли биопсию?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, биопсию не брали, фгдс прикрепила

Хирург
Здравствуйте, кровопотери за последнее время были? На усвоение парентерального железа, то есть через капельницы гастрит никак повлиять не может, так как трехвалентное железо сразу попадает в кровь и депонируется в селезенки минуя ЖКТ, поэтому его усвояемость организмом намного выше чем в таблетках.
Гематолог консультировал?
Клиент
Елизавета, месячные чаще всего скудные, был геморрой 3 стадии ( кровил не сильно, сделали операцию 3 дня назад), больше никаких кровопотерь.
Хирург
Последний анализ крови прикрепите пожалуйста
Клиент
Елизавета, прикрепила анализ до переливания и операции ( все это было на этой неделе), сейчас гемоглобин 89
Хирург
89 г/л сколько было перелито доз крови перед операцией?
Клиент
Елизавета, если не ошибаюсь 600 мл
Хирург
По анализам до операции кровь соответствует кровопотери, подъем гемоглобина до 89 г/л от 600 мл перелитой крови, с учётом операции этт хороший подъем.
Сейчас нужно перейти на пероральный приём железа с условием того, что единственный источник скрытых кровотечений устраненТардиферон 80 мг х 1 раз в день 30 дней, затем контроль, если гемоглобин будет ниже последних показателей, обратиться на консультацию к Гематологу и поискать причину среди заболеваний угнетающих непосредственно эритроцитарный росток. Так как никакой гастрит не может "разрушать по 20 г/л гемоглобина введённого через вену"
Клиент
Елизавета, все поняла, спасибо ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите протокол фгдс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС, пожалуйста. И анализ крови. В12 и В9 сдавали (анемия может быть смешанного характера)?
Клиент
Алена, прикрепила
Терапевт
В 9 и В12 не сдавали? Аутоиммунный гастрит не проверяли?
Клиент
Алена, по гастриту вообще врач ничего не сказал, что ещё что то нужно проверять, были слова, вроде «ну он у всех есть»
В9- 45.16 нмоль/л
В12- 301.90 пг/мл
Терапевт
Рекомендую сдать кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла (исключить АИГ)
УЗИ ОБП
ФКС
Теоритически ,железо должно усваиваться, особенно после гемотрансфузии. Если нет- то есть либо скрытое кровотечение где-то, либо хронические аутоиммунные заболевания, которые нужно исключать.
Клиент
Алена, поняла, спасибо ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, по фгдс какой гастрит выявлен? Атрофический или поверхностный?
На витамин В12 и фолиевую кислоту сдавали?
58 это анемия тяжёлой степени тяжести
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила анализы, но до переливания и операции на геморрой ( все это было на этой неделе), сейчас гемоглобин 89
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Биопсия не взята при фгдс?
Клиент
Анна, нет, никто о ней даже ничего не говорил ?‍♀️
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую сдать кровь на ат к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А когда впервые обнаружили низкий гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, впервые обнаружили в ноябре 22 года, проставили феринжект, в январе 23 попала в больницу из за обмороков с гемоглобином 60, было переливание крови, выписали с гемоглобином 95. Дальше проходила дообследования разные, при этом принимая разные препараты железа, гемоглобин снова начал падать, опять капельница феринжект, а через два месяца снова переливание крови ( это было неделю назад, с 58 подняли до 95)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, . гастрит в стадии невыраженного воспаления не может быть причиной такого понижения. Рекомендую выполнить колоноскопию. УЗИ брюшной полости для исключения патологии.