Консультация офтальмолога /

Шарик на глазу у ребёнка после ячменя — вопрос №1409128

После ячменя у ребёнка 5 лет остался уплотнённый шарик на глазу на месте ячменя. Шарик появился на днях, твёрдый. Что с этим делать? Как лечить?

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста.
Клиент
Саадат, на фото не видно, только при прощупывании

Офтальмолог
Скажите пожалуйста, чем лечили ячмень, когда это было?
Клиент
Саадат, яйцом грела пару дней
Офтальмолог
Ничего не капали?
Принятый ответ
Клиент
Саадат, нет, капать не капала
Офтальмолог
Судя по жалобам подозреваю у Вашего ребенка халазион, он тоже может воспаляться и давать картину похожую на ячмень. Рекомендую след.схему лечения:
Сигницеф по 1 к 4 р.д 7 дней.
Гигиена век:
Блефарогель номер 2. 2 р д 2 - 3 нед.
Блефаросалфетки 2 р.д. 2 нед.
Лечение халазиона длительный процесс, поэтому наберитесь терпения.
Если по истечении этого времени он не уменьшается в размере, обратитесь очно к офтальмологу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Шарик после ячменя - это хронический мейбомиит (халязион). Он лечится глюкокортикоидами и прогреванием века. Если вдруг такое лечение оказывается неэффективным (обычно если старый очаг с плотной капсулой) - тогда халязион удаляется хирургически, если это целесообразно (крупный размер, склонность к обострению воспаления, деформация века, грануляции со стороны конъюнктивы).

Консервативное лечение и взрослым и детям я назначаю следующее:
1) Капли Дексаметазон 0.1% (а лучше новый препарат Флоас-моно) по убывающей схеме: 5 раз в день - 5 дней, затем 4 р/д - 5 дней, затем 3 р/д - 5 дней, затем 2 р/д - 5 дней, затем 1 р/д - 5 дней и прекратить.
2) Гидрокортизоновая мазь 0.5% 2 раза в день 14 дней на кожу века в области халязиона
3) Прогревание века по 10 минут 2-3 раза в день

Через 3 недели после назначенного лечения я назначаю контроль и далее решаем с пациентом дальнейшую тактику. В редких случаях приходится добавлять инъекцию Кеналога/Дипроспана в область халязиона, но это скорее взрослым, дети не все спокойно даются, хотя зависит от ребёнка. После инъекции ещё 3 недели ожидания. И если вдруг после этого лечения сохранился халязион и есть показания к его удалению - удаляю хирургически