Шарик на глазу у ребёнка после ячменя

После ячменя у ребёнка 5 лет остался уплотнённый шарик на глазу на месте ячменя. Шарик появился на днях, твёрдый. Что с этим делать? Как лечить?

5 лет

Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Саадат, на фото не видно, только при прощупывании

Скажите пожалуйста, чем лечили ячмень, когда это было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Саадат, яйцом грела пару дней

Принятый ответ

Ничего не капали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Саадат, нет, капать не капала

Судя по жалобам подозреваю у Вашего ребенка халазион, он тоже может воспаляться и давать картину похожую на ячмень. Рекомендую след.схему лечения:
Сигницеф по 1 к 4 р.д 7 дней.
Гигиена век:
Блефарогель номер 2. 2 р д 2 - 3 нед.
Блефаросалфетки 2 р.д. 2 нед.
Лечение халазиона длительный процесс, поэтому наберитесь терпения.
Если по истечении этого времени он не уменьшается в размере, обратитесь очно к офтальмологу.

Здравствуйте. Шарик после ячменя - это хронический мейбомиит (халязион). Он лечится глюкокортикоидами и прогреванием века. Если вдруг такое лечение оказывается неэффективным (обычно если старый очаг с плотной капсулой) - тогда халязион удаляется хирургически, если это целесообразно (крупный размер, склонность к обострению воспаления, деформация века, грануляции со стороны конъюнктивы).

Консервативное лечение и взрослым и детям я назначаю следующее:
1) Капли Дексаметазон 0.1% (а лучше новый препарат Флоас-моно) по убывающей схеме: 5 раз в день - 5 дней, затем 4 р/д - 5 дней, затем 3 р/д - 5 дней, затем 2 р/д - 5 дней, затем 1 р/д - 5 дней и прекратить.
2) Гидрокортизоновая мазь 0.5% 2 раза в день 14 дней на кожу века в области халязиона
3) Прогревание века по 10 минут 2-3 раза в день

Через 3 недели после назначенного лечения я назначаю контроль и далее решаем с пациентом дальнейшую тактику. В редких случаях приходится добавлять инъекцию Кеналога/Дипроспана в область халязиона, но это скорее взрослым, дети не все спокойно даются, хотя зависит от ребёнка. После инъекции ещё 3 недели ожидания. И если вдруг после этого лечения сохранился халязион и есть показания к его удалению - удаляю хирургически