Консультация ревматолога /

Ревматоидный фактор — вопрос №1409920

Здравствуйте! У моей мамы (ей 48 лет) была повышена СОЭ очень долгое время (всегда от 25-40), сдали на ревматоидный фактор и оказалось превышение (320 единиц). Также ежегодно в сезон весны и осени обострения болей в спине (межпозвоночные грыжи). Ревматолог поставил диагноз спондилоартрит подвздошной кости 1 и 2 степени и назначил метотрексат эбеве 1.5 мл раз в неделю, таблетки метипред (уже убавили 1.25 штуки в день). У мамы бронхиальная астма и она использовала до этого лечения симбикорт. Вначале лечения ей стало лучше и даже внешне пошли изменения (похудела, кожа и волосы стали лучше, спина прошла), но сейчас после каждого укола ухудшается состояние: недостаток кислорода, отёк лица, головные боли, вес увеличиваться стал, задержка месячных. Колоть уколы сказали до осени, а таблетки уменьшать на 0.25 каждые 10 дней. Подскажите может ли быть такая побочка от этого лечения? Норма ли это? Можно ли так долго колоть метотрексат и не разрушает ли он организм? Как его отменять?

Возраст: 48

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Диагноза спондилоартрит подвздошной кости не существует. И метотрексат при наличии спондилоартрита и гормоны -не совсем понятные и верные назначения. Повышение РФ опять же при спондилоартритах не характерно.Давайте разбираться с диагнозом.
1.На каком основании вообще были сделаны такие предположения? Какие исследования проходили? Прикрепите все,что есть
2.Боль в спине при движениях и физических нагрузках облегчается? Ночью усиливается?
3. Псориаза нет у мамы?
4. Суставы какие либо беспокоят? Припухают? Скованность есть?
5. Проблемы с кишечником нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, делали МРТ и на МРТ определили этот диагноз. Проблем с кишечником нет

Клиент
Ольга, боли в спине при нагрузках усиливвются
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прикрепите пожалуйста результат МРТ и ответьте на все остальные вопросы. Диагноз под сомнением и лечение назначенное тоже под большим вопросом.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно посмотреть мрт илео-сокральных сочленений, суставы какие болят?Они отекают?Утром скованность есть?Данные симптомы могут быть на фоне приёма гкс,потому надо разбираться в лечении.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Такого диагноза не существует - это раз.
Если говорить о группах спондилоартритов они не лечатся ни гормонами, ни метотрексатом. Повышение РФ и межпозвоночные грыжи вообще никак не связаны ни между собой, ни со спондилоартритами.
Давайте начнём с диагноза. Прикипите протокол МРТ илеосакральных сочленений.