Консультация терапевта /

Упадок сил, слабость, болит живот — вопрос №2366322

Добрый вечер! Все началось неделю назад, случился спазм в животе. Затем в прошлый понедельник поднялась температура до 37.1, было недомогание. Начала пить кагоцел, пропила 3 дня, всю неделю была дома, первые 2 дня болела дико голова. Затем температура прошла, но недомогание осталось, к среде начал ужасно болеть и отдавать в бока живот, был метеоризм. Что не съем - на все реакция( вздутие и болит все в животе). Я просто не могу описать что именно, так как не понимаю какой орган, отдает везде.. все дни сохраняется недомогание, упадок сил, хочу очень рано спать.. Сил вообще нет. Сходила на узи 2 дня назад - прикрепляю результат. Стул обычный, нет рвоты и поноса, я уж подумала у меня ротавирус… вчера и сегодня состояние будто меня ударили мешком, очень тяжелая голова, у меня проблемы с координацией, я уже устаю к обеду… и боли отдают сегодня под грудь. Фото тоже приложила. Уже 5 дней пью тримедат, ганатон и хилакт форте, но не я не скажу что у меня есть какие - то улучшения … живот по- прежнему болит , раздут… подскажите, что это может быть, у меня такое ощущение , что это короновирус. Я когда болела год назад у меня так же было: очень тяжелая голова, к обеду ты уже устаешь.. пропадает координация . У меня день идет как за час.. и настроения тоже нет, будто депрессия. Но у меня никогда не было такого, чтобы неделю целую болел живот и был так раздут, ничего не понимаю.. что мне делать? Раньше при таком состоянии делала курс капельниц l-carnitin, только они меня спасали.

Еще сопли могут пойти внезапно, и будто пазухи пульсируют..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, ответите?

Терапевт
По описанию вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 5 столу; энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, какие еще анализы сдать?
Терапевт
Рекомендую сдать пока только эти 2 анализа, но в лаборатории с хорошей репутацией - Инвитро, Хеликс.
Прикрепите результаты анализов к вопросу и напишите мне помогу с их оценкой и коррекцией лечения; вопрос активен 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, а то что боли отдают в правый верхний угол пресса ( фото приложила) , что это может быть?
Терапевт
Наиболее вероятная причина симптомов - вирусная инфекция с кишечным синдромом; при болях в животе в том числе в указанной области можно принимать - но шпу 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день.
Клиент
Сергей Николаевич, какие- то капельницы могут помочь ? Если внутривенно
Терапевт
До получения результатов анализов и понимания причины симптомов, капельное введение лекарств и растворов - не рекомендую.
Клиент
Сергей Николаевич, у меня вопрос. Подскажите , насколько критично, что я накапала кордиамин в воду содовую, а не в обычную. Вода джермук - Сульфатно-гидрокарбонатная натриевая
Клиент
Сергей Николаевич, и еще вопрос, хилак форте приняли с молочкой, не прочитала инструкцию . Насколько критично ?
Терапевт
Эффективность капель кордиамин, если накапать их в минеральную воду - не измениться.
Эффективность препарата хилак форте если принять его вместе с молоком - снизиться.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, можно сделать укол до физической нагрузки ?
Терапевт
Здравствуйте.
Не понимаю о какой инъекции идет речь?
Клиент
Сергей Николаевич, укол полиоксидоний
Терапевт
Инъекции данного препарата не ограничивают физическую нагрузку.
В период болезни (любой) физическая нагрузка должна быть - ограниченной.
Клиент
Сергей Николаевич, у меня состояние будто я тумане, температуры нет и очень сильные головные боли
Терапевт
Подобное состояние может вызывать - полиоксидоний.
Для контроля состояния и коррекции лечения рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, я думала полиоксидоний наоборот силы дает, нет?
Клиент
Сергей Николаевич, сдам завтра утром, результаты завтра прикреплю, они быстро приходят
Терапевт
Необдуманное применение иммуномодуляторов (полиоксидоний и др.) часто дает - пробочку.
Клиент
Сергей Николаевич, мне выписал его терапевт.
Клиент
Сергей Николаевич, тогда отказаться пока что? Сейчас прикреплю результаты терапевта
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила
Терапевт
Назначения других врачей - не комментирую.
Мои рекомендации даны в первом ответе с добавлением но-шпы при болях в животе.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер, подскажите, через какое время после приема хилак форте можно выпить ряженку ?
Терапевт
Можно выпить сразу после приема хилак форте; хилак форте не рекомендуется сочетать только с цельным молоком.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день, подскажите, съела маленький кусочек скорлупы от яйца, попал в омлет. Размер - примерно 1 см. Это критично в моем случае?
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, данное происшествие не нанесет вреда здоровью.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила анализ
Терапевт
СРБ - в норме; анализ говорит о том что Вы выздоравливаете.
Клиент
Сергей Николаевич, кровь прикреплю позже, когда она мне придет
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила кровь
Терапевт
Повышение лимфоцитов при нормальном СРБ говорит о перенесённой вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Клиент
Сергей Николаевич, то есть был вирус, только непонятно какой, верно?
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! Как будто бы начался отек слизистой носа.. постоянная заложенность. Начала пользоваться дезринитом, подскажите, им и правда нельзя пользоваться спустя 2 месяца после вскрытия ? Я закапала, лежал дома в аптечке. Какие последствия ? И что еще в нос посоветуете ? Дней 10 пользовалась сосудосуживающими
Терапевт
Здравствуйте.
О каком "вскрытии" идет речь, Вы об этом мне ничего не писали?
Терапевт
Здравствуйте.
Что было с психоэмоциональным состоянием за день до начала заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, все нормально было, меня резко сломило
Терапевт
Учитывая , что есть деформация желчного пузыря, вероятнее съели что-то, что не понравилось организму.
Слабость и головная боль идёт от нарушения работы ЖКТ.
Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Метеоспазмил , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Урсосан 250 мг вечером 1 месяц.
Так же добавьте минеральное питье, мелкими порциями в течение дня . ( восстановит водный баланс + влияет на работу ЖКТ)
Клиент
Евгения Сергеевна, выпила кефир 1%, критично?
Клиент
Евгения Сергеевна, нужно сдать какие- то анализы?
Терапевт
От кефира может быть усиление вздутия.
Если сейчас нет температуры, то сдавать что-то определённое не вижу смысла.
Клиент
Евгения Сергеевна, может это быть ковид?
Я просто дома питаюсь, не понимаю что я могла такого съесть
Терапевт
Даже если это ковид, ничего критичного он сейчас не несет и лечения сильно не изменит.
Возможно был более крепкий кофе, бутерброд, что-то более жирное чем обычно.