Консультация ортопеда /

Возможная ошибка в одном из рентгенов — вопрос №1410166

Здравствуйте. Делала в мае рентген по направлению в поликлинике трех отделов позвоночника. В поясничном отделе был выявлен выпрямленный лордоз, сколиоз 1 степени. Год назад и ранее сколиоза не было никогда.
Год назад была у терапевта, тоже делала рентген, врач сказал, что у меня остеохондроз в поясничном отделе, и также был выпрямленный лордоз, как и в этот раз.
Я решила сегодня снова сделать рентген поясничного отдела. По заключению у меня по сегодняшнему снимку сколиоза нет, и про остеохондроз ни слова. А также рентгенолог показала мне на снимке, что у меня не выпрямлен лордоз, а наоборот больший изгиб, чем положено, сказала, что такпя особенность у меня.
Снимок и заключение сегодняшнего рентгена поясничного отдела прикрепляю, также заключение рентгена в мае прикрепляю, снимка нет.

Как такое может быть? Все-таки у меня скорей всего есть сколиоз или нет? Про лордоз тоже не понятно. Как могут быть совершенно противоположные результаты? Кому верить, какое заключение правдивое? Или придется переделывать?В поликлинике в мае рентгенолог не просил меня выровнять спину, я стояла в своем обычном положении, я немного сутулюсь. А сегодня врач заставила меня выпрямить сильно спину, плечами прикоснуться к предмету сзади.
Все-таки как правильно стоять на рентгене, в естесственном положении или выравнивать хорошо спину?

Возраст: 28

Хронические болезни: Плоскостопие, остеохондроз, артроз.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Как такое может быть?
Такого быть не может. Ошибка в описании или технике проведения исследования.

Кому верить, какое заключение правдивое?
На представленных фото рентгенограмм сколиоза нет, лордоз усилен (гиперлордоз), начальную степень остеохондроза можно поставить то же.

Или придется переделывать?
Переделывать не нужно. Нужно запросить и поднять из архива старые рентгенограммы. Сравнить. Все сразу будет понятно.

как правильно стоять на рентгене, в естественном положении или выравнивать хорошо спину?
Стоять нужно ровно. Потому что, если Вы опирались на одну ногу в расслабленной позе, то позвоночник мог искривиться в сторону расслабленной ноги. Спрятать сколиоз нельзя, а имитировать его наличие наклоном туловища можно. Сутулость значения не имеет для поясничного отдела. Это грудной отдел.

В общем, никаких поводов для беспокойства нет.
Желательно раздобыть ранние снимки и убедиться в ошибке описания или технике обследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо. Ранние снимки это только за прошлый год есть, ранее я не делала рентген позвоночника, только в школьные годы, тогда тоже сколиоза не было. В общем, за сколиоз можно не беспокоиться, его нет? А лордоз ранее выпрямлен по описанию старых снимков тоже мог быть из-за неправильной позы?
Ортопед, Травматолог
На представленных фото рентгенограмм сколиоза нет.
Выпрямить лордоз так, чтобы он из гиперлордоза превратился в сглаженный лордоз невозможно.
Думаю, доктор описАлся случайно.
Клиент
Константин, спасибо
Рентгенолог
Добрый вечер!
На приложенных снимках сколиоза нет, а есть небольшая ротация в нижнегрудном отделе - вероятнее всего, Вы неровно стояли во время снимка - Вам просто не обьяснили, как надо стоять. Лордоз действительно усилен и есть начальные признаки остеохондроза.
Чтобы верно оценить динамику, и то, что у Вас было раньше - необходимо смотреть сами снимки.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а что означает ротация в нижнем грудном отделе? Этому снимку можно доверять по поводу того, что сколиоз отсутствует, или стоит сделать мрт? Меня направляли, показывали, как встать, не знаю, правильно ли. А как может быть такое, что два раза, год назад и в мае этого года писали в заключении поясничного отдела, что лордоз выпрямлен, снимки делала в поликлинике у разных врачей. Только этот снимок показал , что лордоз усилен, это не опасно для здоровья?
Рентгенолог
Это означает, что Вы стояли неровно во время исследования.
Снимку доверять можно - даже если у Вас есть минимальный сколиоз, то это абсолютно не критично. МРТ для выявления сколиоза совершенно не информативно, так как исследование проводится в положении лежа.
Думаю, что проблема не в снимках, а в описании - сомневаюсь, что настолько могло измениться.
Но в любом случае изменения не критичны - походите в бассейн для профилактики развития остеохондроза, и к мануальному терапевту/остеопату в случае появления жалоб.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Почитав все комментарии, всетаки больше сколяюсь к тому.что нарушена техника проведения , а от сюда и получается неверное описание снимка.Переделывать ничего не нужно! достаточно запросить снимки за прошлый год,для сравнения и тогда станет понятно.
Рекомендации по лечению -только после того, как будут все снимки,что бы мы могли видеть динамику.
Не переживайте, Вам нужно немного времени,что бы все найти из архива.По Вашему письменному запросу Вам обязаны предоставить все снимки,за весь период времени,что Вы там делали снимки!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, большое спасибо, так и сделаю
Клиент
Олеся, здравствуйте. Еще хотела спросить, мог ли на рентгене ошибочно показаться сколиоз на прошлом снимке из-за плоскостопия? У меня правая нога длиннее левой немного из-за него, поэтому таз справа немного опущен.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Да,не исключаю...Почему то рентгенологи у нас очень его любят везде ,особенно когда позвоночник "по частям" на снимке...
Вообще,что бы посмотреть есть ли сколиоз и какой степени делают R -стоя, (в обычном положении,свободно) грудо-поясничного отдела позвоночника в 2 проекциях на 1 пленке.
Если вы говорите,что у нас перекос костей таза-то на будущее сделайте R-контроль именно так
Клиент
Олеся, спасибо
Клиент
Олеся, грудного отдела мне тоже делали рентген и шейного. Вот описание: На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях, вертикальная ось и физиологический кифоз сохранены. Высота межпозвонковых дисков не снижена. Тела позвонков не деформированы, обычной структуры.
Заключение

Рентгенологических костных травматических и деструктивных изменений костной структуры не выявлено.

А в шейном отделе такое описание: Костно-травматических, костно-деструктивных изменений не выявлено. Физиологический лордоз выпрямлен, ось отклонена влево. Форма, высота тел позвонков сохранены. Корни дужек прослеживаются. Структура тел позвонков уплотнена. Смежные замыкательные пластины, субхондральные отделы уплотнены. Межпозвонковые пространства прослеживаются неравномерно. Суставные щели дугоотросчатых сочленений прослеживаются неравномерно. Функциональные пробы: Смещение тел позвонков С3, С4, С5 кпереди и кзади до 2мм при совершении функциональных проб.
Заключение

Остеохондроз. Функциональные пробы: Смещение тел позвонков С3, С4, С5 кпереди и кзади до 2мм при совершении функциональных проб.
Извините, последний вопрос, по этим всем данным тоде нет сколиоза? Мне покащалось подозрительным, что в шейном отделе очь отклонена влево.
Заранее спасибо
Травматолог, Ортопед
Добрый день! По, крайней мере по описанию нет.
Шея к сколиозу не имеет отношения.

Клиент
Олеся, большое спасибо