Обострение розацеа

Добрый день. Месяц назад мне поставлен диагноз розацеа эритоматозная стадия,бывают единичные высыпания. Назначено лечение элидел 1 раз в день, Азелик 1 раз в день, Аскорутин месяц. Через 2 недели применения элидела показалось, что лицо от него краснеет, сказала врачу, отменили его. Остался один Азелик, использовала его 2 раза день. Лицо выглядело вполне прилично, была краснота, но не сильная. 2 дня назад побыла на сильном ветру и снова очень красное лицо и ощущение жара. Как поступить? Снова ввести элидел в лечение? Или остаться на Азелике? Уход:гель для умывания розалиак ла рош позе, крем сенсибио ар биодерма,солнцезащитный крем спф 50 ла рош розе. К азелику привыкла, дискомфорта в применении нет. Или нужно вообще какое-то другое лечение?

Гастрит, мастопатия, эндометриоз
36 лет

Здравствуйте , приложите фото

Елена, загрузила

Это эритематозная форма розацеа . Наружно утром гель Мирвазо

Здравствуйте, Наталья
Это проявления Розацеа
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: очищ гель сенсибио
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное

Наталья,здравствуйте
На фото действительно розацеа,частыми причинами является стрессовый фактор,гормональные изменения
Рекомендую:
-крем розамет 2 р в день 3 месяца
-крем сенсибио ар 2 р в день
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца

Светлана, добрый вечер. Могу ли я продолжать Азелик? Я им пользуюсь больше месяца, с начала лечения улучшения вижу. Обострение, которое на фото, получила после пребывания на сильном ветре. Или нужно перейти на розамет? Он эффективнее чем Азелик?

Принятый ответ

Наталья,они разные по составу,если все-таки видите улучшение и связываете обострение с определенными факторами,то тогда лучше оставьте азелик гель,чтобы снять текущие высыпания тогда вернитесь к элиделу на 7-10 дней .

Светлана, спасибо. Поняла. У меня ещё вопрос:как дефицитные состояния витаминов и микроэлементов, про которые вы писали, влияют на проявление розации? Если устранить дефицит, то улучшится состояние кожи? В целом диету я соблюдаю, горячее, острое, жирное, жареное не ем, от солнца прячусь, пользуюсь аптечной косметикой

Принятый ответ

Здравствуйте, при эритематозной форме розацеа достаточно наносить азелик и использовать специальный уход для кожи, склонной к розацеа, у вас уход хороший, поэтому ничего менять не нужно оставляете всё как есть. Ну и конечно немаловажным является исключение провоцирующих факторов:метеорологических факторов,инсоляции,продуктов питания,напитков(острое, горячее, алкоголь и т.д), фармакологических препаратов, провоцирующих эритему лица,агрессивных косметологических процедур(физические и химические пилинги,дермабразия,растирающие процедуры,термоактивные маски и др.), стрессов и интенсивных физических нагрузок.
Элидел тоже был бы не лишним, но если тогда он вам не подошел, то можно попробовать вместо него мазь такропик 0,1%

Здравствуйте, Наталья.

К обострению привело воздействие ветра. Это провоцирующий фактор.
Продолжайте лечение азеликом+уходовой косметикой.
Старайтесь избегать провокаторов: горячей пищи и напитков, алкоголя, стрессов, солнца и ТД( всего что приводит к покраснению лица).