Вздрагивания тела в состоянии отхода ко сну, иногда после просыпания -предварительно может ощущаться неприятное мление в области паха , ног
Полтора года назад на фоне больших рабочих нагрузок и стресса начались вздрагивания в состоянии отхода ко сну, потом просыпания от вздрагиваний и невозможности заснуть. Дальше после длительного вождения автомобиля были фальсцетные зажимы, боли в ягодичных мышцах с отдавайтесь по боковым поверхностям ног до пяток. после курса массажа прошло. Но дергания иногда появлялись и появились ощущения, что начало идёт из области паха. Но вздрагивание было всего тела, иногда больше ноги, иногда руки, но по всему телу импульс.Ислледования по направлениям невролога- проводимость нервов, анализы крови, Контрастное МРТ, эпилептолога , сомнолога ничего не выявили. Контекстно во время отдыха и после начала йоговский упражнения с растяжками и расслаблениями. Постепенно вздрагивания прекратились. Зарядку делать не прекращала. И вот сейчас снова вернулись такие же вздрагивания , но добавились еще иногда стягивающие болевые ощущения по внешним линиям кистей с затягиванием мизинца к ладони, иногда - по всей внешней поверхности руки вплоть до плеча, иногда до локтя. Что мне делать, помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста а какие анализы сдавали -на электролиты, кальций, калий, магний, витамин Д сдавали? Ферритин?
"во время отдыха и после начала йоговский упражнения с растяжками и расслаблениями. Постепенно вздрагивания прекратились. " данные говорят за то что тело спазмировано, в напряжении, после расслабления - а йога и массаж это очень эффективные мероприятия на расслабление мышц - вздрагивания проходили. То есть тут более вероятно дело в мышечном спазме, и что его вызывает.
"И вот сейчас снова вернулись такие же вздрагивания " - скажите а что ориентировочно предшествовало возвращению вздрагиваний - был какой-то сильный стресс, нервное напряжение? скажите сами по себе ы человек тревожный, мнительный, часто находитесь в состоянии эмоционального нервного напряжения? Вздрагивания сейчас не только перед засыпанием? в течение дня тоже бывает?
Яна, Здравствуйте?
Да, сдавала . Все в норме
Хорошо, значит по факту получается анализы хорошие, МРТ, ЭНМГ, энцефалография все нормально, то есть жалобы носят функциональный характер, то есть без какой-то физической причины. Такое бывает довольно часто на фоне тревожных расстройств, частом нервном напряжении, при стрессовой работе и в целом при частых стрессах. Нервное напряжение дает влияние на мышцы, спазм мышц- стягивания, крайнее напряжение мышц дает вздрагивания.
Как видится мне нужно снимать в первую очередь именно нервное напряжение.
Скажите сейчас как обстоят дела со сном?
На данный момент времени часто находитесь в состоянии стресса, нервного напряжения, тревоги?
Из препаратов на данный момент что-то принимаете? Если да то как давно и в каких доза.
Яна, днём вздрагиваний не бывает. Человек я не мнительный и не тревожный. Но напряжения и стрессы по работе есть. Недавно, да, проблем для обдумывания и напряжение было.
Хорошо, я Вас поняла. Вероятно накопившийся стресс перерос в телесное напряжение.
Что я бы посоветовала Вам:
начиная с простого лечения - попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц. При необходимости в процессе лечения, если вздрагивания не будут проходить, или сократятся но не на много - можно на ночь принимать 2 таблетки. Препарат простой, в целом эффективны и лучше сначала пробовать его, и только если в течение 5-10 дней почувствуете что не помогает , менять на более сильный, например можно такую схему попробовать -Грандаксин 50 мг 1 таб утром, 1 таб днем и на ночь Атаракс 25 мг половинку - курс 1-2 месяца.
Препараты эти по рецепту, но рецепты не учетные и выписать даже терапевт может.
Из нерецептурного можно попробовать Афобазол 10 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Но эффект конечно слабый, но попробовать можно.
Так же дополнительно : ванный перед сном с добавлением магниевой соли, чередовать с ваннами с отваром травмы пустырника - 2-3 раза в неделю.
И очень эффективная есть методика - релаксация по Шульцу, попробуйте, она идет на расслабление мышц, в целом тела, пациенты практически все хвалят и подтверждают эффективность. Прям на ютубе можете ввести и попробовать. А так же и иногда практиковать релаксацию по Джекобсону. Обе они эффективные.
Яна, спасибо большое!
Сплю сейчас по- разному , бывает просыпаюсь и не могу заснуть , иногда после вздрагиваний засыпаю и могу проспать всю ночь, утром иногда вздрагивания бывают, иногда нет. Но когда мне всю ночь снимали сигналы у сомнолога, я вроде всю ночь проспала, но аппарат показал, что проходили во сне вздрагивания довольно часто, но я не просыпалась. Препараты я никакие не принимала , кроме цитрата магния курсом, но уже пол-года прошло
В норме вздрагивания во сне должны быть, в определенные фазы сна, то есть то что вздрагивания есть и были зафиксированы - это нормально, не нормально когда вздрагивания нарушают сон, вызывают пробуждение.
А так в целом не переживайте, в Ваших жалобах опасного ничего нет и пока думаю пробовать самое простое, вот Фенибут эффективен и мягкий при этом. Но и релаксационные методики тоже попробуйте, многим они помогают даже без препаратов.
Яна, огромное спасибо! Буду пробовать!
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста все обследования, которые проходили! Что из анализов сдавали?
Натия, здравствуйте, сейчас прикрепить анализы не могу, не дома. Только вечером.
Хорошо, как сможете закрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день прикрепите пожалуйста МРТ электро нейромиограмму Напишите пожалуйста что пробовали из лечения и в каких дозах
Юлия, добрый деньте!
Сейчас, к сожалению не дома, прикрепить не смогу. Только вечером.
Тогда пропейте курс магния B6 по одной таблетке три раза в день в течение месяца и начните приём препарата Фенибут по полтаблетки утром полтаблетки в обед и целую таблетку на ночь в течение полутора-двух месяцев лучше производство Латвия препарат Фенибут по рецепту рецепт простой неучетный может выписать любой врач в том числе и терапевт
Здравствуйте, скажите сейчас стресс присутствует ввашей жизни?Сколько вы по времени отдыхаете? Сколько часов спите?
Здрасивуйте, а стресс в ближайшее время был? Пройдите тестирование hads. Сдавали свежие анализы?
Юлия, добрый день!
Спасибо! Нет, анализы сдавала год назад.
Свежих нет. Собираюсь сдать.
По возможности сдайте, ОАК, б.химия(ферритин железо) гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Маген в6, если будет сохраняться можно добавить мидокалм и мелоксикам.
Юлия, понятно спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у вас доброкачественные миоклонии сна.
Возникают чаще на фоне переутомления,при эмоциональных перегрузках,на фоне или после ОРВИ,при дефицитных состояниях.
Необходимо пройти обследования на следующие показатели,если не делали ранее:
-кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,ферритин,коагулограмму,Д-димер,витамин Д,Т4 свободный,ТТГ.
Для уменьшения количества проявлений:афобазол по 10 мг по 1 таб 3 раза в день-1 месяц.
Спасибо, Ирина, да, я сдавала Т4,ТтГ - были отклонения, была у эндокринолога, серьезного вроде нет, небольшой узелок по УЗИ, но по сравнению с предыдущим годовой давности обследовании без видимых изменений. Спасибо за прочтение и рекомендации.
Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вздрагивания при засыпании, пробуждении, в быструю фазу сна - это доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление. Могут учащаться на фоне повышенной тревожности, стрессов, переутомления, чрезмерных зрительных нагрузок, физического или психоэмоционального перенапряжения. Ничего в этом патологического нет.
" добавились еще иногда стягивающие болевые ощущения по внешним линиям кистей с затягиванием мизинца к ладони, иногда - по всей внешней поверхности руки вплоть до плеча, иногда до локтя." - это может быть связано со сдавлением локтевых нервов при длительных сгибательных положениях рук, например при работе за компьютером.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты), особенно перед сном.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно попробовать пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Алина, благодарю Вас за развёрнутый ответ, Что обратили внимание на симптомы в руках и объяснили. Спасибо за рекомендации!
Не за что, здоровья Вам!
Здравствуйте Ирина ?!Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно фобическим синдромом ,доброкачественными миоклоническими вздрагиваниями на фоне ,или нарушения электролитного баланса ,либо нарушений психогенных факторов , Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )не сдавали данные анализы ?Какие препараты на данный момент принимаете чтоб лишние Вам ни назначать ?
Здравствуйте, чем вам еще помочь , вопросы остались ?