Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребёнка 2 года 9 месяцев — вопрос №1411237

Здравствуйте. Как малышу мальчику исполнилось 2 года и 2 месяца он стал задерживать стул и появился запор. Обращались к врачу, нас посмотрели, пощупали живот, поставили диагноз запор по спастическому типу. Малыш при позыве задерживает сам стул, скрещивает ноги. Отказывается принимать правильную позу чтобы покакать. Выписали рекомендации 1. Дюфалак 15 мл утром 1 месяц, Гутталакс 10 кап на ночь при отсутствии стула и Зайчонок 3 мл 3 р/д в течение месяца. Гутталакс перестал действовать должным образом. Дюфалак малышу к сожалению не выпить столько физически. Он пьёт только воду редко компот. Дюфалак очень сладкий и малыш его не выпивает. Посоветуйте пожалуйста другие варианты слабительного средства или облегчающее опорожнения.?Проблема продолжается. Удаётся покакать только на третий четвёртый день при. Помощи высаживания. Но сам ребёнок максимально этому противится. Только когда спазм большой удаётся его высадить и кал благополучно выходит.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравсвуйте!
вместо дюфалака моно рассмотреть форлакс - это более удобный и эффективный препарат. напишите вес и ребенка и как сейчас дела со стулом?
Клиент
Надежда, вес ребёнка 16,5 кг.

Клиент
Стул раз в три четыре дня. Пытается покакать на второй день после последнего раза, но получается освободится полностью только на четвёртый день.
Педиатр
Форлакс вначале терапии пару дней необходимо выпить 1-1.5 мг на кг то есть примерно 20 мг (это два пакетика по 10 мг или пять пякетиков по 4 мг) - это нужно чтобы устранить каловый завал. а зате мпереходим на поддерживающую дозу 0,7 мг на 1 кг - либо 1 пакетик 10 мг либо 3 пакетика по 4 мг это длительное лечение 2-3 месяца МИНИМУМ
Педиатр
Наша цель - уйти от гутталакса и зайчика, от ректальных стимуляций, клизм, микролаксов - чтобы ребенок ходил самостотельно каждый день мягко
Педиатр
Собственно лечение запора — спустя 24 ч мягкого стула доза Форлакса постепенно уменьшается до поддерживающей (в среднем самое главное добиться ежедневной дефекации, и консистенции стула кашицей, то есть 5 - 6 тип по Бристольской шкале). Этот этап вне зависимости от возраста ребенка рекомендуют проводить минимум 2 мес.
Постепенная отмена препарата — начинается этот этап, когда у ребенка уходят и длительно не возвращаются все признаки запора (все это происходит как раз на 2-ой этапе лечения и длится не менее 2 мес). За меньшее время ребенок не успевает забыть что поход в туалет = боль, а стенки кишечника не успевают вернуть себе тонус. В среднем этот этап длится еще 1 месяц.

Помимо этого важна коррекция образа жизни ребенка: при наличии исправляют диетические погрешности (включают больше клетчатки в рацион), проводят “туалетный тренинг” (мягко обучают ребенка ходить в туалет регулярно, чувствовать свои позывы и вовремя удовлетворять их). Все эти мероприятия являются вторичными, так как пока стул не станет мягким, а поход в туалет комфортным (без боли и страха) ни диета, ни туалетный тренинг практически никогда не принесет ничего, кроме стресса.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Форлакс его можно длительно и к нему нет привыкания.
Обильное питье (именно чистой воды) из расчета 40 мл/кг
Кисломолочные продукты. Если с питанием нет проблем, то конечно нужно именно в неврологическом направлении работать.
Педиатр
Здравствуйте! Вы не можете сидеть на одних слабительных препаратах , тут нужно искать проблему почему ребенок отказывается сходить на горшок . Вы разговаривали с ним , почему он задерживает кал ? Больно ему ?