Консультация ортопеда /

Вальгусная стопа — вопрос №1411388

Добрый день. Заметила что у ребёнка ножки иксом. Были планово у ортопеда в 1 год, отклонений не было. Ребенок пошёл поздно, в 1 год и 4 месяца. Ребёнок активный. Такое положение стоп патология или вариант нормы для его возраста? Возраст 2 года 8 месяцев

Возраст: 2

Травматолог, Ортопед
Добрый день! У ребенка плосковальгусная установка стоп.
Хорошо бы оценить ходьбу.
Скажем так не совсем вариант нормы-необходимо немного поработать,что бы потом ,в будущем это не перешло в другие проблемы.
рекомендации следующие:
1.ЛФК,направленное на укрепление мышц голеней и бедра-в игровой форме (сейчас таких видео очень много на ютубе-посмотрите), так как в таком возрасте малышей нельзя "заставить" -их надо заинтересовать. ЛФК_группы с инструктором ,к сожалению возможны не раньше 5 лет
2.Носить антивальгусную обувь- высокий задник, каблучок Томсона.
3. Самомассаж суппинирующих мышц стопы- это ходьба босиком по травке,по песку,по гальке и т д.Можно использовать ортокорвик с имитацией травки,камней.
4.Избегать односторонней нагрузки на нижние конечности,например- на самокате менять ноги и др
5.Курс физиотерапии -Электрофорез с 2,4% Эуфиллина №10, Повторять каждые 3 мес
СМТ №10 на в\3 голеней. Общеукрепляющий массаж с акцентом на нижние конечности
6.В плановом порядке выполнить рентгенографию .ТБС- исключить дисплазию
7.Плавание-это самый оптимальный вариант для Вашего возраста,хотя бы 2 раза в неделю.
8.Для себя,что бы отследить динамику необходимо выполнять фото от кончиков пальцев стопы до гребней подвздошных костей ,каждые 3 мес (указывать дату)- фото спереди/сзади
9.Обязательно встать на диспансерный учёт в ортопеда в поликлинике.Необходим осмотр ортопеда каждые 3-6 мес.
Не переживайте,сейчас -это еще можно исправить,соблюдая несложные рекомендации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп.
При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2-3 ст.

Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви, в которую необходимо сделать индивидуальные ортопедические стельки.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Если стельками и правильной обувью удастся поддержать нормальный свод, то так его потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в положении плоскостопия.

Рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса, высокими берцами или задником, каблучком 1 см. Она так и называется "антивальгусная" - погуглите. Дома то же в ней ходить.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Такое положение стоп патология или вариант нормы для его возраста? ➡️ Для данного возраста это норма, но...

? Но необходимо из этого положения плавно уходить и увеличивать физическую нагрузку на мышцы ног

? Плавание 2 раза в неделю

? Ходьба босиком по траве, песку, земле, гальке на Черноморском побережье

? Ручной лечебный массаж

? Много активных игр на свежем воздухе

? Наблюдение детского ортопеда в поликлинике 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, понятие плосковальгусная деформация стоп уже с 2017 г поменяли на мобильное плоскостопие.
Мобильное плоскостопие — это норма до 5 - 7 лет.
Лечения не требует даже во взрослом возрасте. Лечат лишь тогда, когда есть дискомфорт. Плоскостопие исправляет либо матушка-природа (само пройдет), либо хирург.
Связь между плоской формы стопы и проблемами в других отделах ОДА не доказана.
Лишь небольшому проценту детей с плоскостопием нужно лечение.

Состояния при которых действительно необходимо лечение:
-боль в стопах
-плохая переносимость физической нагрузки из-за дискомфорта в стопах
-свод стопы не проявляется при подъеме на мысок

Электрофорезы, ходьба бесиком почему попало, отношения к делу не имеет.