Консультация гематолога /

Помогите расшифровать показатели анализа крови — вопрос №2690923

Есть ли какие то отклонения по анализам крови? А конкретно интересует есть ли железо дефицит ?
Показатели ОЖСС 64.0
ЛЖСС 38

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (лимфоциты ),возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму самостоятельно.

2. Повышен холестерин
Повышен слегка холестерин.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - оценить кровоток .
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

3 . Так же есть скрытый железодефицит
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день, Артем! Ваши результаты показывают следующие ключевые моменты:

Ферритин: Уровень ферритина 29 мкг/л находится в нижней границе нормы, но в контексте возможного воспаления или скрытого дефицита железа его значение требует дополнительного анализа. Для мужчин уровень ферритина ниже 30 мкг/л может свидетельствовать о скрытом дефиците железа.
Железо: Уровень железа 6.9 мкмоль/л находится ниже референсных значений, что указывает на недостаточное поступление железа или его перераспределение.
ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки): 64 мкмоль/л - находится в верхней границе нормы, что может свидетельствовать о повышенной потребности организма в железе.
ЛЖСС (латентная железосвязывающая способность): 38 мкмоль/л - также в норме.

Клиническая картина:

Гемоглобин 15 г/л и эритроциты находятся в пределах нормы, что пока исключает анемию в вашем случае.

Рекомендации:

Учитывая снижение уровня железа и ферритина, следует проконсультироваться с врачом о необходимости коррекции дефицита железа.
Возможно, потребуется начать терапию препаратами железа (перорально или парентерально, в зависимости от переносимости).
Повторить анализ через 1 месяц после начала лечения, включая ферритин, железо, и ОЖСС.
Уточнить причины дефицита железа, такие как хронические кровопотери (например, ЖКТ) или нарушение всасывания. Проведение гастро- и колоноскопии может быть полезным в определённых случаях.
Если есть дополнительные симптомы, такие как хроническая усталость или проблемы с желудочно-кишечным трактом, обязательно сообщите об этом лечащему врачу.

Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Все анализы посмотрела.
По общему клиническому анализу патологии системы крови и кроветворения нет.
Основные параметры в допустимых диапазонах.
Лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс, гемоглобин 130-180 г/л.
То есть все ростки кроветворения работают физиологично.
Ферритин лучше держать выше 30 нг/мл. Можно рассмотрите профилактический курс препаратов железа на несколько недель с терапевтом( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема на выбор).
Повода переживать за гематологию нет.
По холестерину может подержать диету 5, через пару месяцев пересдать на фоне полного здоровья холестерин+фракции.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, смотрите , это анализы я сдавал в июле месяце , но когда сдавал в апреле месяце ферритин был 40.6 , то есть он упал у меня
Клиент
А вообще в октябре 23 года уровень ферритина у меня был 7 единиц , затем я начал прием хема плекса месяца 2-3 его попил , и в апреле 24 года уровень ферритина был 40,6 как я и написал ранее
Клиент
Получается за 3 месяца он у меня упал до 29 и вот завтра хочу сходить сдать кровь опять его проверить
Гематолог, Терапевт
Выше 30 нг/мл уже хорошо, но чтобы стабилизировать покашатель все же можно рассмотреть прием железа как на скрытый железодефицит.
Важно пролечить хронические очаги воспалений, если о таких знаете,а также наладить питание( белок, мясо, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону).
Клиент
Скажите на фоне вот моих анализов , могут ли быть у меня панические атаки , повышенная тревожность , жжение в мышцах , сам я спортсмен почти всю жизнь тренируюсь, но в данное время нагрузки очень слабо стал переносить.
Просто мне это состояние приписывают к тревожному типо гтр ,что нужен психотерапевт прием ад и так далее , но я не хочу почему то в это верить. И считаю что все эти симптомы что со мной происходят это из за снижения железа а точнее ферритина.
Гематолог, Терапевт
Сниженный ферритин может поддерживать и усиливать уже имеющиеся предпосылки и неврологические патологии.
Множество людей с железодефицитом и даже анемией не имеют неврологических симптомов,не имеют панических атак. Поэтому лично ваша предрасположенность работы нервной системы абсолютно точно имеется.
Клиент
А Как считаете нужно ли мне делать фгдс или колоноскопия для выяснения причины снижения ферритина?
Клиент
Хотя фгдс я делал в 23 году тоже , там кроме гастродуоденита ничего не нашли
Гематолог, Терапевт
Повторять не обязательно, можно дополнительно просто кал на скрытую кровь, кал на антиген хеликобактер сдать.
Профессиональные спортсмены- могут быть в зоне риска по железодефициту, особенно марафонцы, лёгкая атлетика.
Клиент
На хеликобактер тоже брали в тот момент на биопсию и вот месяца 2-3 назад сдавал дыхательный тест тоже отрицательный был
Клиент
Правильно я думаю если бы проблема была в жкт то с и с бада железо у меня не усваивалось и не увеличивался бы показатель ферритина
Гематолог, Терапевт
Да, было бы сложнее восполнить дефицит.
Клиент
Всё ясно, благодарю вас.
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Отмечается снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сутпод контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, смотрите есть такой момент, что первый раз в октябре 23 года ферритин был 7 единиц всего лишь, я начал прием хема плекса , принимал его 2-3 месяца. И в апреле 24 года ферритин сдал 40.6 , я перестал принимать данный бад и в июле пересдал анализ он стал 26, то есть понизился.
Клиент
Скажите , могут ли по данным моих анализов быть панические атаки , жжение и поддергивание в мышцах, иногда шаткость походу , черные мушки в глазах. Потому что всё списывают на тревожное расстройства типа гтр, говорят пить антидепрессанты и т.п. но я не охотно в это верю что причина моих этих симптомов тревожное расстройство какое то. Сам я спортсмен 3-4 раза в неделю стабильно занимаюсь спортом.
Гематолог, Терапевт
Панические атаки могут быть у людей с любым уровнем ферритина. Дефицит в любом случае нужно восполнить. Если симптоматика остается, то необходима консультация невролога или психолога/психиатра.