Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1411558

Здравствуйте! Вчера ездили на дачу к друзьям, регулярно осматривала ребенка. Утром ребёнок сказал, что на голове на волосистой части немного повыше шеи прыщик, который болит. Посмотрела, увидела клеща, который присосался, тело не раздулось. Попробовала удалить сама, не вышло, только раздавила тельце. Доехали до места, где удаляют, сказали остался только хоботок и голова, не факт, что анализ будет достоверным, удалили. У ребёнка три прививки клещ-э-вака. Если анализ не покажет ничего, с учётом того, что осталась только голова от клеща,надо ли всё равно идти к врачу инфекционисту и пропивать курс антибиотиков?

Возраст: 6

Хронические болезни: ГЭРБ под вопросом, позиционный загиб жёлчного, лямблиоз под вопросом

Инфекционист
Здравствуйте. Для профилактики боррелиоза ребенку необходимо пропить Амоксициллин 250/5 мл 3 раза в день курс 5 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 14 дней. Через 5 дней от присасывания вы можете сдать анализ крови на ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ

Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Педиатр, Инфекционист
Ольга,добрый день!
Смотрите,в конкретно вашем случае,я бы рекомендовала все таки с профилактической целью выпить антибиотик!т.к неизвестно сколько по времени было присасывание и плюс вы еще раздавили тельце, а борелли населяют кишечник клеща
Сколько ребенку лет?
Клиент
Елена, 6,5 лет
Педиатр, Инфекционист
Анализ еще не готов?
Клиент
Елена, пришёл анализ, бореллиоза и энцефалит отрицательно, эрлихиоз положительно
Педиатр, Инфекционист
Я все равно считаю,что профилактика нужна,вы еще успеваете
Смотрите, в РФ препаратом для детей является амоксициллин 50 мг на кг веса разделить в три приема на 5 дней, но доказанным по эффективности во всем мире считается доксициклин, в РФ он до 8 лет запрещен,во всем мире с 2019 года разрешили, у нас новых данных в инструкции нет.Его назначают детям с разрешения родителей off label из расчета 4.4 мгтна кг веса однократно
Выбор за вами)
В любом случаем через 3 недели сдайте ребенку кровь ИФА к эрлихиозу IgG, IgM
Клиент
Елена, спасибо за ответы)
Педиатр, Инфекционист
Удачи вам
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если вакцины от энцефалита ставили менее 3 лет назад, то по энцефалиту ничего делать не нужно
Если боррелиоз не покажет, то профилактика целесообразна при присасывании от 36 часов, а у вас было меньше, маловероятно, что боррелиоз передастся

Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Клиент
Ирина, анализ показал эрлихиоз. Какова вероятность передачи эрлихиоза ребёнку с учётом того, что клещ был не вздутый а тонкий, но я раздавила его тельце, когда пыталась вытащить
Инфекционист, Гепатолог
Он передается пот присасывании от суток, но раздавливание и другие манипуляции по извлечению могут увеличить риск

Дайте доксициклин 4,4 мг/кг однократно- это профилактическая доза (в России не разрешен до 8 лет, в Европе разрешен)

Эрлихиоз не самая страшная клещевая инфекция, лечится не трудно, а может проходить и сама

Если в течении месяца не будет никаких жалоб, то все обошлось
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответы)
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенок привит от клещевого энцефалита, а от бактериальных инфекций надо принимать пять дней антибиотик.
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Если присасывание было кратковременным, то рисков боррелиоза нет, профилактика антибиотиками и анализы не показаны. Наблюдайте за местом присасывания и общим состоянием ребёнка в течение 30 дней.
Клиент
Ольга, анализ клеща показал эрлихиоз. Клещ был маленьким и тонким, но пугает то, что я его раздавила когда пыталась вытащить
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Профилактика эрлихиоза не разработана, на практике эта инфекция встречается редко, протекает обычно бессимптомно. Наблюдайте за общим состоянием ребёнка в течение 2 недель (это максимальный инкубационный период эрлихиоза), если появятся симптомы (повышение температуры тела, сыпь), то обратитесь к инфекционисту очно для лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответы)