Заметила укус на ноге. Как понять, может ли это быть укус клеща?

Здравствуйте! Не так давно была на природе. Заметила вечером укус на ноге, зудел, в середине красная точка. Прошло 5 дней, укус никак не беспокоит, но след до сих пор остался. Самочувствие хорошее, ничего не заметила в состоянии. Можно ли как-то понять, клещ укусил или нет?

Астма, анемия.
20 лет

Принятый ответ

Добрый день. На вас была обувь, носки, когда были в лесу? Не очень характерное место для присасывания клеща.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Даниил Владимирович, нет, была в босоножках обычных.

С уверенностью можно будет сказать о наличии клещевых инфекций спустя три недели, когда будет иметь смысл сдать анализ на антитела к боррелиям и вирусу клещевого энцефалита.

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть и клещ, Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо на 5-10 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь методом ИФА на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз начать лечение таб доксициклин ( солютаб Юнидокс) 100 по 1 таб 2 раза с день курс 21 день, при положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулином курс 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Клещ присасывается и месть контакта с ним не вызывает никаких ощущений.