Консультация педиатра /

Рацион ребенка в 1 год — вопрос №1412021

Здравствуйте! Ребенку 1 год. На ИВ. В рационе ребенка есть практически все: каши молочные( готовые детские), мясо, овощи, супы, биолакт, творожок, яйцо. Овощи и мясо ест ребенок из баночных пюре, также мясо варю в супах, но измельчаю все блендером. Кусочки ребенок еще не ест, может съедать очень мягкие продукты в виде кусочков, например желток яичный. В остальном появляется рвотный рефлекс и ребенок отказывается больше есть. С недавнего времени пробую готовить рисовую, гречневую кашу на воде и все равно измельчаю, но ребенок есть с неохотой. После ввода каш стул стал очень плотный, тяжело малышу.
Рацион ребенка таков: 9:00 каша молочная, компот; 13:00 суп овощной с куриным мясом+ овощное пюре; 17:00 каша рисовая либо гречневая+творог либо биолакт, иногда овощи в пюре; 21:00 смесь. В перерывах даю фрукты, сок. Что я делаю не правильно? Я понимаю что в баночных пюре мало витаминов, хочу перевести малыша на обычную еду, но не получается…Меня беспокоит тугой стул у малыша. Как правильно ввести кусочки? Как грамотно составить рацион ребенка?

Педиатр
Здравствуйте.
С года малыш может кушать еду с общего стола, но без соли (не более 2гр) и без специй.
Вводите рыбу белую речную. На 3 приема в неделю можно .
Кисломолочные продукты : творог , биолакт чередовать можно . Сыр начинать давать.
Блендер убирайте , измельчаем только вилкой.
К кусочкам приучаем , чаще даем с небольших размеров не более 5 мл , мягкой консистенции - банан, яйцо, хлеб. И по мере привыкания даем более твердые .
Также расширяем рацион по фруктам и овощам , вводим сезонные типы.
Чтобы не было запоров в основном это рацион - клетчатка, жидкость , кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Не переживайте, по питанию малыша грубых нарушений нет.
Для того, чтобы улучшился стул включайте побольше клетчаки (овощи, фрукты), питьевой воды 30 мл/кг/сут + сок на 1/2 разбавлять водой, кисломолочные продукты, можно включить в рацион чернослив и курага (в том числе и комптоты из этих сухофруктов).
Если стул сохраняется плотный, то сдайте копрограмму и на прием к педиатру.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,
это очень распространенная ситуация, когда дети боятся кушать кусочки, не переживайте.
у Вас достаточно сбалансированный рацион, стоит убрать блендер ( очень часто дети после года начинают отказываться от пюре), предлагайте мягкие кусочки, но не настаивайте, если ребенка выплевавает назад, не ругайте, чтобы не сформировался отрицательный опыт. Постепенно по мере взросления ребенок будет привыкать к кусочкам.
Налаживайте водный режим ( преимущественно водой), так как соки очень сладкие (не стоит к ним приучать для профилактики кариеса). Старайтесь вместе кушать с ребенком общий стол, ребенок начнент постепенно проявлять интерес к Вашей тарекле. У каждого ребенка свои темпы развития.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Впринципе достаточный рацион у ребёнка в год. Чтобы наладить стул нужно стараться давать больше жидкости (водочки) в течении дня между приемами пищи, из расчета 40 мл на кг массы тела. На фоне ввода прикорма стул может меняться это не патология. Давайте чернослив в пюре или компот из чернослива, хорошо слабит стул.
Кусочки рекомендуется вводить с появлением Зубов. Дети часто неохотно едят кусочки, тут только систематически предлагать не заставляя ребёнка. Начните с мягких кусочков овощей и фруктов приготовленных на пару.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рацион у ребёнка очень хороший.
Чтобы наладить стул нужно давать больше жидкости в течении дня, из расчета 40 мл на кг массы тела. Добавте на ночь кисломолочные продукты ( биолакт, бифидок).
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Кусочки необходимо вводить постепенно. Сначала начинаем давать мягкие овощи или фрукты, нарезанные кусочками ( банан, брокколи или цветная капуста отварная)
Суп можно не перебивать блендером, а давить вилкой, постепенно увеличивая размер кусочков.
Должно быть три основных приема пищи и два перекуса между ними. Перед сном можно давать молочную кашу иди биолакт.