Консультация педиатра /

У новорожденного колики — вопрос №1412677

Здравствуйте! Ребенку 14 дней! Видимо начались колики (перестал спать ночью и днем, плачет, дрыгает ножками, в животе урчит, поджимает ножки к животу, но при этом и какает и отходят газы), как медсестра по телефону сказала что это колики, и назначила боботик по 8 капель перед сном! Но в инструкции написано, что его можно применять только с 28 дней! Подскажите верно ли она прописала? Есть варианты бэби калм, эспумизан и укропная водичка! Педиатр во время приехать не может, так как наш в отпуске, у дежурного много вызовов! А ждать нет сил, смотреть как мучается малыш((( спасибо заранее!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Период колик может длится до 3-4 месяцев. В этот период нужно помогать ребёнку, выкладывать на животик перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления.
Комплекс препаратов симетикон эспумизан 8 кап в каждое кормление (боботик или самб симплекс можно применять в этом возрасте) плюс пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день или прималофилус реутери 1 чл 1 раз в день, курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какой консистенции стул у ребёнка?

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан (боботик можно давать)
+ также Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена, здравствуйте! Ребёнок на гв?
Эспумизан оставьте, беби калм нежелательно, так как содержит эфирные масла.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Колики это возрастной процесс, причина которых до конца не ясна, не переживайте, они пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, этот период нужно просто переждать.
Для облегчения состояния:
-Массаж животика по часовой стрелочке и гимнастика, несколько раз в день.
-Перед кормлением выкладывать на животик.
-Во время приступа можно использовать сухое тепло на животик, грелка с вишневыми косточками.
-Биогая по 5 капель 1 раз в день 1 месяц или релалайф, это единственные биопрепараты, действие которых доказано у грудничков.
-Давайте препараты на основе симетикона (эспумизан). Боботик действительно идет с 28 дня жизни согласно инструкции. Попробуйте сейчас эспумизан.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. с первого дня можно капли Кук-ля-кук, Коли-крокодил, Бейби-калм. С 1 недели Укропный чай Хипп. Массажик, выкладывать на живот, высаживание, гимнастика велосипед.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы помочь ребёнку, рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, теплую грелку на животик. Колики это временное явление, нужно потерпеть. Нет лекарств, которые достоверно помогали бы. Кому-то помогает Эспумизан, кому-то сабсимплекс, кому-то что-то другое. Часто хорошо действует биогая, примадофилус реутери детский, релалайф. Но это тоже не панацея. Чаще всего это просто нужно пережить.
Также в этот время отмечаются явления младенческой дисхезии, ребёнок кряхтит, краснеет, тужится, так он учится управлять своими мышцами, координировать их для эффективного управления кишечника, и это тоже нормально.
На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Можно использовать Эспумизан, бэби калм. Делайте массаж животика, выкладывайте на животик. Если кормите грудным молоком, то ограничьте в своем питании сладкое, виноград. Если у ребенка частый и очень жидкий кал, стоит проверить его на содержание лактозы.
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Начните с Эспумизана бэби , он с рождения.
Можно выкладывать на животик перед едой, массировать животик по часовой стрелке. На высоте колик – теплая пеленка на область живота и, если ничего не помогает, газоотводная трубочка.
Сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
Педиатр
Здравствуйте, Елена
Младенческие колики - это доброкачественное самопроходящее состояние, при котором у здорового ребенка возникают приступы безутешного плача.
Начинаются в первые 3 недели жизни, проходят в возрасте 3 месяцев (чаще всего)
Младенческие колики - диагноз клинический, ставится на основании симптомов (жалоб) и не требует дополнительных методов обследования.
Эпизоды колик имеют четкое начало и окончание, чаще в вечернее время. Плач громкий и высокий, часто описывается как крик, сопровождается гримасой боли на лице, покраснением лица, напряжением живота, выделением газов, поджиманием ножек к животу. Ребенка практически невозможно успокоить. Периоды плача и крика могут чередоваться с беспокойством и капризностью. Эпизод заканчивается внезапно, у родителей часто создается впечатление, что ребенок устал кричать, успокоился и уснул.
Вне эпизодов колик ребенок удовлетворительно себя чувствует, активный, хорошо набирает вес и развивается. Не выявляется никакой органической причины (острое/ хроническое заболевание), которая могла бы вызвать плач.
Педиатр
Что делать?
-Свободное (!) пеленание - поможет ребенку чувствовать себя в безопасности. Пеленая ребенка, вы снова помещаете ребенка в привычную для него теплую и тугую оболочку, которая помогает успокоиться;
-Поносите малыша на руках, в слинге или другой переноске;
-Берите ребенка на руки, держите его на левом боку или лицом вниз, мягко поддерживая под живот. Если ребенок уснул, аккуратно уложите его в кроватку на спину;
-Покачивайте, поглаживайте его, пойти песни, слушайте спокойную музыку, танцуйте вместе с ним;
-Попробуйте включать звуки, которые успокаивают ребенка – негромкие, ритмичные, белый шум. Шум напоминает ребенку о звуках, которые он слышал в утробе матери. Многих детей успокаивает звуки фена, пылесоса, вытяжки, стиральной иди посудомоечной машины, генератора белого шума. Другие дети лучше успокаиваются в полной темноте и тишине - тогда уберите раздражители, притушите свет, уменьшите шум. Избегайте яркого света и громкого шума, в том числе телевизора;
-Прокатитесь на автомобиле или в коляске на улице, если это эффективно - выходите на прогулку за 30 минут до предполагаемого начала эпизода колик. Укачивающие движения напоминают младенцам о движениях, которые они чувствовали в матке;
-Помассируйте живот ребенка по часовой стрелке. Положите на живот теплую пеленку;
-Поддерживайте постоянный тактильный контакт с ребенком во время его беспокойства;
-Не перекармливайте ребенка (между кормлениями должно пройти 2 часа);
-Поддерживайте параметры воздуха (не перегревайте ребенка). Оптимальные параметры воздуха в комнате ребенка - температура 18-22 градуса, влажность 40-60%;
-Предложите соску (пустышку);
-Искупайте ребенка в теплой ванне;
если остались вопросы пишите!
Педиатр
Здравствуйте Елена, у малыша период младенческих колик, боботик даётся с 28 дн жизни, замените на эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, также перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, давайте пробиотик биогаю 5кап 2 р в сут. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!