Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма — вопрос №1412995

Вопрос по подростку, 16 лет. Заболела 3 мая ларинготрахеитом. Поднялась температура, сухой кашель приступами. До этого лет с 7 все заболевания с мокротой и кашлем сопровождались следующей картиной: в первый день при откашливании ребенку не хватает дыхания, тяжелый вдох, как будто мокрота застревает в горле, потом откашливается и дальше все нормально. На второй-третий день приступы умеренные, далее все проходило без следа. Приступы только днем, по ночам никогда не было. Пила успокоительное, супрастин, иногда небулайзер с физраствором. Болела раз в год. Вне болезни никогда не было проблем, единственное жаловалась что тяжело зевать, как будто гипервентиляция. Приступы всегда контролируемые, то есть она сдерживала откашливание до последнего, потом кашляла и вот такие эпизоды как будто задыхается, но при этом дыхание не перехватывало, дышать могла, просто тяжело, сильный страх при этом. Сейчас кашель сильнее обычного, первый эпизод был сильный, откашляться не могла пару минут (обычно за пару-тройку вдохов все проходило), сильно испугалась. Мы пошли к врачу, нам назначили пульмикорт и еще пропили антибиотик (потом другой врач сказал что зря). На пульмикорте сразу стало легче откашливаться, мокрота была скудная но все же отходила. Через дней 10 после этого начались небольшие приступы по ночам. Просыпалась, резко кашель пару раз, при этом тяжело сделать вдох, вдох звучный, с хрипом, выдох нормальный. Пара вдохов и все проходило, засыпала дальше. Пошли к аллергологу, прочитала что может быть астма и как раз пришли анализы. У дочери ранее была аллергия, сначала высыпания на лице (наверное год-два периодически), грешили на косметику, все убрали, стало меньше но до конца не прошло. Потом шелушились пальцы, пили супрастин 10 дней, мазали бетадермом, все прошло. Позже снова обсыпало и было красное пятно на внутреннем сгибе. Опять пили супрастин, анализы пришли не очень, катионовый белок 66 при норме до 24. Анализы прилагаю. Аллерголог на фоне жалоб на ночные приступы отменила пульмикорт, назначила аллервей 1 таб в день, супрастин 1 таб на ночь, ингалятор сальбутамол 4 раза в день по 1-2 пшика. Мы делаем 1 пшик. Пьет детский тенотен. Ночные приступы через два дня ушли, потом через неделю был один легкий (1 тяжелый вдох дальше все ок), сегодня ночью, через два дня после того приступа, был уже тяжелее. Вдоха 3-4 и сильно закашлялась, как будто что-то попало в горло, была громкая отрыжка, говорит чуть не стошнило. Сухой кашель так и продолжается, полегче, но уже больше месяца и не проходит. Мокроты нет. В квартире была генеральная уборка, все подушки одеяла я перестирала, в доме были животные (собака, кот), их вывезли. Спирометрию сегодня сделали с беродуалом, проба положительная. Анализы на аллергопанель сделали, будет через неделю. В школе делали диаскин, отрицательный. Увлажнитель всегда на 60. Детского пульмонолога я не могу найти, нет записи, нашла на завтра детского аллерголога. Терапевт при выписке через 10 дней после начала болезни ее слушала, сказала в легких чисто. Больше с тех пор не слушали уже три недели. Подскажите, астма ли это, как нам лечиться (хочу завтра свериться с назначением врача) и что вообще делать, как ограничения. По ощущениям ни пульмикорт, ни сальбутамол особо не помогают. Пульмикорт помогал откашливаться, но на ночные приступы влияния не оказал (делала по 0,25 по полнебулы два раза в день, один раз перед сном), сальбутамол видимо тоже, раз на нем тоже приступы. После беродуала сегодня сказала дышать легче.
по поводу родственников - у отца аллергический ринит, сейчас сильное обострение. у бабушки хронический бронхит и аллергия, астма под вопросом (проба отрицательная, поэтому диагноз не поставили)

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Это Бронхиальная астма. Надо искать причинные аллергены- сдайте кровь а респираторную аллерго-панель (Рида 2, Протия).
Начните Монтлукаст 10 мг вечером 1-3 месяца, дозированный ингалятор Симбикорт Рапихайлер 160\4,5 мкг 2 вд 2 р в день 1-3 месяца с коррекцией дозы очно через 1 месяц.
Клиент
Екатерина, а аллервей, супрастин и сальбутамол отменять?

Пульмонолог
Аллервей оставить до результатов аллерго-панели. Супрастин не нужен.
Пульмонолог
Сальбутамол не помогает лечить астму. Для этого при одышке, кашле достаточно Симбикорта Рапихайлера 2 дозы 2 р в день, если нужно можно добавить по требованию дополнительно ещё 1-2 дозы.
Клиент
Екатерина, а можете сказать вообще какие при такой ситуации будут перспективы и при учете лечения? просто не понимаю чего ждать.
Пульмонолог
При правильном лечении все симптомы должны пройти. При исключении причинных аллергенов из жизни рецидивы, обострения будут редко.
Клиент
Екатерина, а это лечение будет постоянно или речь идет про эти 1-3 месяца?
Пульмонолог
Это можно оценить только в динамике, пройдет у вас всё или останется навсегда.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Александра, здравствуйте.
Это бронхиальная астама(ночные и дневные приступы, стекловидная, трудно отходящая мокрота, сухой кашель, спонтанность приступов, положительная проба с бронхолитиком - сомнений быть не может).
Не очень понятно, почему аллерголог отменила пульмикорт. Базовая терапия нужна. И должна быть обязательно.
Симбикорт Турбухалер (Будесонид + Формотерол) 160*4,5 мкг/доза по 1 инг 2 р в день. Сальбутамол по потребности, но может и не понадобится, если регулярно будите использовать базовую терапию.
Обратите пожалуйста внимание на инструкцию, как использовать ингалятор - техника вдоха и выдоха. На приёме очно попросите врача рассказать подробнее. Сложно достичь контроля при неправильном использовании. Врача лучше найти постоянного. Он будет контролировать дозировки.
Клиент
Оксана, а можете сказать вообще какие при такой ситуации будут перспективы и при учете лечения? просто не понимаю чего ждать.
Клиент
Оксана, Сальбутамол при каких ситуациях? когда приступ? а так симбикорт регулярно?
Пульмонолог, Терапевт
Александра, нужно определиться с аллергеном. Снизить аллергическую нагрузку.
Тогда есть большие шансы достичь стойкой ремиссии.
Сальбутамол только в момент приступа. Но повторюсь, симбикорт комбинированный препарат, поэтому шанс, что он понадобится, очень низкий.
Но лучше носить его с собой в сумочке как "запасной вариант".
Клиент
Оксана, а если приступ проходит сам, то не нужно сальбутамол использовать? она делает 1-2 тяжелых вдоха и все заканчивается, дальше весь день все в норме. я поняла что на терапии может и этого не быть, уточняю по просьбе дочери.
Пульмонолог, Терапевт
Александра, терапия нужна для того, чтобы вообще исключить приступы. Чтобы предотвратить новые обострения и программирование заболевания.
Может вы сможете добиться ремиссии в довольно быстрые сроки и сможете вообще отказаться от лечения. Нужно будет смотреть в динамике.
Клиент
Оксана, да, я понимаю. но если он будет, то как действовать если он быстро прошел сам.
Пульмонолог, Терапевт
Александра, уточните пожалуйста, а все приступы сами проходят за несколько вдохов?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, да, все. самый тяжелый 3-4 вдоха. дочь специально считает.
Пульмонолог
По клиническим рекомендациям нужен только один ингалятор и как базовая терапия и при приступах кашля, удушье- Симбикорт. Сальбутамол не нужен.
Клиент
Екатерина, а если приступ проходит сам через 1-2 вдоха то нужно применять или нет?
Пульмонолог
Значит это не удушье, раз проходит самостоятельно. Продолжайте Тенатен до 2-3- х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, проходит само без балончика. и всегда проходило, максимум за 3-4 вдоха хрипящих под утро и все, дальше все нормально целый день. ребенок тревожный. тенотен продолжим.
Пульмонолог
Александра, доброе утро !
По описанию жалоб , данным анализов крови ,данным Спирометрии - у Вашей дочери больше данных за Бронхиальную Астму.
То ,что не помогал Пульмикорт - была не правильно подобрана дозировка ( дозировка не для Подростка ,а для трехлетнего ребенка).
Тактика врача ,отменить Пульмикорт и заменить его на увеличение дозы Сальбутамола - категорически неверно.
Необходима базисная терапия ,как правильно пишут коллеги ,чаще всего это Симбикорт.
Дозировку - подберёт врач на приеме очно.
Александра ,есть такое понятие как Астма Нервного напряжения, можно было предположить её в чистом виде у Вашей дочери ,если бы анализы не показали наличие аллергизации в организме.
Поэтому ,скорее всего причины жалоб и аллергия и тревожность.
Лечение - комплексное ( рекомендации Аллерголога , Невропатолога ).
И ,последнее , в общем анализе крови - повышены Тромбоциты - анализ крови на свёртываемость , общий анализ крови в динамике и уточнить у дочери не принимает ли она оральные контрацептивы ( работала в школе врачом и вела лекцию для девочек подростков об этих препаратах .
Так многие в 16 лет уже принимали ) ,так как именно эти препараты могут повышать уровень Тромбоцитов в крови и приводить к образованию Тромбов .
А ,тогда уже совсем другой диагноз ,надо исключать ТЭЛА -КТ лёгких ,консультация Кардиолога , Пульмонолога.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо. тромбоциты повышены с рождения, таблетки я думаю не принимает. она тяжело их переносит, сложно глотать, категорически не любит.
аллергия у ребенка давно и с приступами ночными была не связана, сыпь на коже периодически появляется несколько лет, было шелушение пальцев.
подскажите прогноз, базисная терапия пожизненно?
Пульмонолог
Александра, спасибо огромное ,за подробное сообщение.
Необходимо разобраться с повышенными Тромбоцитами ( консультация Гематолога ) - это один момент .
И,второй момент ,нельзя игнорировать данные Спирометрии, данные наследственного анамнеза , жалобы - поэтому Астма ?
Базисную терапию ( Симбикорт) - на месяц с контролем Спирометрии и осмотром Аллерголога ,раз нет Пульмонолога ,для решения вопроса о продолжении базисной терапии или отмене .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, я вспомнила что самый первый приступ был в стрессе. у нее было орз с кашлем, папа похлопал по спине, а я стояла к ней лицом в этот момент и она от неожиданности испугалась и видимо мокрота ей попала куда-то не туда, она с большим трудом откашлялась. с тех пор уже 10 лет любой кашель и откашливание вызывают панику, сдерживает кашель до последнего только бы не откашливаться. при откашливании сильно пугается, боится задохнуться. сейчас когда врач предположила астму тоже испугалась, внутри переживает, хотя старается не показывать.
Клиент
Ольга, еще раз повторю, что удушья нет. приступы при откашливании прошли как обычно за 3-4 дня, тогда же исчезла и мокрота. сейчас осталось покашливание сухое, которое постепенно проходит. и по ночам периодически она делает несколько тяжелых вдохов, как будто что-то мешает в горле а не в бронхах, потом все проходит и она засыпает.
Пульмонолог
Александра, прочитала Ваши сообщения.
Спасибо.
К сожалению ,не могу полностью с Вами согласиться ,что нет приступов удушья у Вашей дочери .
Кашель с трудноотделяемой мокротой , затруднение вдоха и как понимаю и выдоха на кашле - это и есть удушье .
То ,что папа напугал , пожалуйста ,не акцентируйте на этом внимание .
Папа сделал всё правильно , так как похлопывание помогает откашлется ,когда причина Бронхоспазма ( а у дочери Бронхоспазм - есть ,и бронхи дают положительный ответ на Бронхорасширяющие препараты - смотрим данные Спирометрии ) в трудноотделяемой мокроте ,то похлопывание - помогло.
Но ,сейчас не стоит этого повторять ,так как у ребенка сформировался стресс от резких действий папы( повторюсь - правильных ,но резких ) в прошлом.
Александра , и , повторюсь ,нужна базисная терапия .
Вам и доченьке( извините ,что не называю по имени ,в результатах анализов не совсем поняла как полное имя Дарья или Дария ) ,терпения .
Всё будет хорошо.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла вас. спасибо.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Александра! К сожалению, это бронхиальная астма, дебют. Диагноз можно установить на основании: спирометрии ( проба положительная), анализов крови ( эозинофилия), наследственности и наличия приступов удушья. Конечно нужно очно посетить пульмонолога и аллерголога. Вы молодец, что создали гипоаллергенный быт ребёнку.
Сейчас я бы посоветовала курс иннгаляций в течение 3 месяцев: Релвар Эллипта ( вилантерол/ флутиказон) 22/92 по 1 вдоху 1 раз в сутки в одно и тоже время. После ингаляции полоскать рот обычной тёплой водой.
Таблетки от аллергенной сенсибилизации: Монтелукаст ( сингуляр) 10 мг вечером на 3 месяца.
Здоровья Вам и дочке!
Клиент
Новикова, эта терапия пожизненная?
Клиент
Новикова, эта терапия пожизненная?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Нет, только на 3 месяца. Этот ингалятор самый новый 24 часовой, удобный в использовании.
Клиент
Татьяна, простите, задвоился вопрос. а потом и ингалятор и монтелукаст можно будет отменить и ингалятор будет только на обострения? я просто пытаюсь понять чего ждать.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Смотрите, Александра. Девочка получится 3 месяца, далее Вы должны будете в динамике оценить: повторно выполнить спирометрию с пробой, сдать анализы : клинический, эозинофильный катионный белок, IgE. аллергопанель ( фадиотоп инфант) у аллерголога.
При положительной хорошей динамике, ингалятор можно отменить.
Сейчас у ребёнка ещё гормональный фон формируется, хто очень важно сейчас начать правильное лечение, чтобы в будущем достичь ремиссии и контроля над заболеванием.
Клиент
Новикова, все таки удушья у нее нет. она делает 1-3 тяжелых вдоха, звучных, и далее все проходит само без балончика.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Поняла Вас! Но лечение скорее всего нужно, просто я не видела ребенка
Принятый ответ
Клиент
Новикова, спасибо. завтра записались к пульмонологу очно. скажу врачу что нет удушья если это влияющий фактор.