Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗИ БЦА — вопрос №1413773

Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу ознакомиться с результатами обследований и написать свое мнение. Спасибо.

Пациент - бабушка, 82 года. Из хронических заболеваний, о которых нам известно, у неё гипертония, атеросклероз и остеопороз, ревматоидный артрит под вопросом.

С профилактической целью провели исследования: ЭКГ, ЭХО-КГ и УЗИ БЦА, результаты прилагаю.

По результатам этих исследований были назначены следующие препараты:

1. Перинева, 4 мг, 1 табл. утром.

2. Карведилол, 6.25 мг, 1/2 табл. утром (назначен был из-за того, что на приёме у бабушки был пульс 72 удара в минуту. Врач сказала, что в ее возрасте нужно, чтобы пульс был 60).

3. Кардиомагнил, 150 мг, по 1 табл. вечером.

4. Липримар, 10 мг, по 1 табл. вечером.

5. Нексиум, 20 мг, по 1 табл. вечером.

Прошу высказать свое мнение непосредственно по заключениям по каждому исследованию, а также по поводу назначенных препаратов.

P. S.: на данный момент (то есть до проведённых исследований) бабушка принимала и принимает на данный момент:

1. Перинева 4 мг, 1 или 2 раза в день.

2. Эликвис 2.5 мг, 2 раза в день.

3. Пиаскледин-300, 1 раз в день.

4. Напроксен (периодически).

5. Нексиум 20 мг, 1 раз в день.

Спасибо.

Возраст: 82

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз, остеопороз

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепился только результат ЭКГ.
Клиент
Алена, здравствуйте. Прикрепила все файлы.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, здравствуйте. Прикрепила все файлы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с результатами обследований.
Рекомендую добавить к лечению верошпирон 25 мг
Для укрепления сосудов мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней.
Клиент
Регина, спасибо.
Не могли бы вы написать ваше резюме по всем исследованиям?
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии изменения, связаны с нарушением в клапаном аппарате митрального клапана, и увеличено левое председсердие.
За счёт данных изменений возможна аритмия.
Сократительная способность снижена.
Кардиолог, Функциональный диагност
По уздс имеются атеросклеротические бляшки, диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Особенности в ходе позвоночных артерий мы уже не изменим, с данными изменениями живем.
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг изменения, связаны с гипертонической болезнью.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия! Прикрепите, пожалуйста, эхокг протокол полностью, со всеми размерами камер и описанием клапанов, в заключении опмчывают митралтный стеноз и недостаточность, но не пишут, какой степени выраженности.Были ли эпизоды мерцательной аритмии, так как назначены антикоагулянты? Статины (липримар) однозначно требуются, так как есть атеросклероз сонных артерий. Карведилол также лучше продолжить, так как есть риск нарушений ритма из-за расширения полостей сердца и митрального стеноз.Перинева также необходимо постоянно принимать.
Клиент
Анна, здравствуйте. Протокол Эхо-кг прикрепила полностью, он в двух разных файлах (первая и вторая страница).
Эпизодов аритмии ранее зафиксировано не было. Эликвис 2.5 мг бабушка принимает уже давно. Начала понимать в 2022 году вов время болезни ковидом. Затем у нее было рожистое воспаление, тоже назначали Эликвис. Затем просто как профилактика тромбоза.
Карведилол раньше мы не принимали. Назначили впервые после этих исследований.
Кардиолог
По результам эхокг выявлен умеренный митральный стеноз с недостаточностью, я бы рекомендовала проконсультироваться с кардиохирургом о дальнейшем тактике, скорее всего, наблюдение, контролт эхокг 1 раз в 6 месяцев, также необходимо выполнить холтер экг 12 канальный 24 часа для исключения нарушений ритма и после холтер экг решить, необходим ли антикоагулянт или дезагрегант(аспирин кардио или кардиомагнил). Карведилол здесь в люьом случае показан, так как есть риск нарушения ритма, есть дилатация левого Предсердия, он будет снижать риски возникновения опасных нарушения ритма, статины также абсолютно показаны, периневу продолжить.
Клиент
Анна, спасибо.
Не могли бы вы уточнить, как от результатов холтера и смада будет зависеть решение, принимать Эликвис или Кардиомагнил?
Кардиолог
Если будет доказано наличие фибрилляции предсердий, то показаны антикоагулянты. Если есть фибрилляция предсердий на фоне митрального стеноз,а, то показан приём варфарина под контролем мно, так как новые моральные антикоагулянты не показаны в случае митрального стеноза. Если нет нарушений ритма, то показаны дезагреганты, они эффективные препараты.
Принятый ответ
Кардиолог
Узи сонных артерий также выполнять необходимо не реже 1 раза в год, для того, чтобы контролировать эффективность лечения и не пропустить рост бляшек. Контроль липидного профиля лучше делать 1 раз в 3 месяца для коррекции доз липримара.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Какие цифры АД и пульса в течение суток?
По результатам узи сердца отмечается кальциноз створок мк и ак- возрастные изменения , на фоне которых сформировался стеноз , развилась недостаточность , но критичного ничего нет . Расширение ЛП- проаритмогенная зона, поэтому необходимо выполнить холтер- экг, чтобы оценить ритм сердца в течение суток. Решить вопрос о приеме Кардиомагнила или продолжении приема Эликвиса.
Гипертрофия ЛЖ на фоне дестабилизации АД.
По УЗДГ БЦА признаки атеросклероза сосудов, поэтому прием статинов оправдан, только необходимо контролировать уровень АЛТ, АСТ , чтобы исключить изменения со стороны печени
В целом, терапия адекватная
Здоровья Вам и Вашей бабушке, будут вопросы- обращайтесь!
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, как именно нужно решить вопрос о приёме Эликвиса или Кардиомагнила?
Кардиолог
Юлия, выполнить холтер- экг , чтобы исключить патологические аритмии, которые могут сопровождаться риском образования тромбов. Проверить Д- димер - маркер тромбообразования
Если все будет в пределах нормы, можно Эликвис заменить на Кардиомагнил
Клиент
Анастасия, понятно, спасибо.
Также уточните, пожалуйста, я ранее слышала от нескольких врачей (терапевт, травматолог, кардиолог), что кардиомагнил - фактически пустышка, не имеет вообще никакого эффекта в разжижении крови.
Не могли бы вы написать ваше мнение на это счёт?

Также есть ли риски кровотечение от Эликвиса 2.5 мг, на ваш взгляд?
Кардиолог
Юлия, кардиомагнил мягкого действия, если будет активное тромбообразование, « разжижать» тромбы он не сможет, для этого существуют антикоагулянты, например, эликвис.
Если в анамнезе нет патологии печени, почек, инсульта, кровотечении, риск возможного кровотечения низкий