Консультация терапевта /

Повышенный уровень тромбоцитов, расшифровка анализов, изменение уровня холестерина — вопрос №2433622

Здравствуйте! Прошу помощи в расшифровке анализов и консультации по их результатам. Сдавала липидный профиль 13.07.2024 г. и 09.09.2024 г. После результатов первой сдачи принимала Омега 3 около 2 месяцев. Вижу, что показатели немного снизились, но недостаточно. Но некоторые показатели увеличились. Помогите разобраться. На прошлой неделе делала УЗИ сосудов и вен обоих нижних конечностей и УЗИ БЦА. По результатам УЗИ всё нормально. Также сдала ОАК 09.09.2024 г. просто для профилактики, повышен уровень тромбоцитов. Значительно ли это повышение и что нужно делать? Спасибо большое заранее!

Возраст: 40

Хронические болезни: Атопический дерматит, ринит

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результаты анализов.
Терапевт
Здравствуйте)
Динамика по снижению холестерина хорошая.
Продолжайте принимать омега -3.
А так же придерживаться принципов питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Контроль уровня холестерина через 3 месяца .

Так же у вас низкий ферритин .
Его уровень должен быть равен массе вашего тела .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Тромбоциты у вас в норме .
Нормальным считается показатель до 450.

Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций необходимо:
- борьба с лишним весом (при его наличии);
- уточнить, а при необходимости наладить желчеотток - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости;
- выявить очаги воспаления\инфекции и санировать данные очаги; для выявления таких очагов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок;
- в настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Повышение тромбоцитов может быть обусловлено дефицитом железа (низкий ферритин), для купирования - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое! Около 2 месяцев принимаю Урсофальк 500 мг. 1 раз в день и Дюспаталин 2 раза в день. УЗИ брюшной полости делаю периодически, там почти всегда присутствует дискенезия. Что лучше принимать Солгар (железо) или Сорбифер? Спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
В данной ситуации (с гемоглобином 142 г\л) однозначно - хелатное железо от Солгар; Сорбифер очень грубый препарат, который часто вызывает побоку ЖКТ.
Терапевт
Ответил выше.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас имеется дислипидемия. Повышена фракция атерогенного холестерина-ЛПНП, снижен хороший холестерин-ЛПВП.
Делали ли вы УЗИ брюшной полости, чтобы исключить застойные изменения в желчном? Приложите результаты УЗДГ?
Уровень тромбоцитов в норме до 450. Индексы важны при снижении тромбоцитов. У вас -норма.
Несколько сгущена кровь, мало воды потребляете?
Если латентный дефицит железа. Ферритин нижняя граница 30-40 в норме.
Что сейчас идет в терапии помимо Омеги?
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое! Около 2 месяцев принимаю Урсофальк 500 мг. 1 раз в день и Дюспаталин 2 раза в день. УЗИ брюшной полости делаю периодически, там почти всегда присутствует дискенезия желчного. Воду пью не меньше 1 литра в день, стараюсь больше.
Нефролог, Терапевт
Вода и жидкость из расчета 30 мл/кг/сутки.
Обязательно диета средиземноморская.
Ничего критичного нет по анализам.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, продолжить прием омега-3. Уровень тромбоцмтов у Вас в норме, не переживайте. Немного снижен ферритин, что говорит о скрытом железодефиците, рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день, смотрю файлы. Ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.

Но за 400 тромбоциты растут при железодефиците, причина в этом.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца, и так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса.
В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога обязательно). Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию.

Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Какой препарат железа лучше приобрести? Их просто несколько, какой действительно рабочий? Фастфуд, майонез, всякие вредности вообще не употребляю поэтому удивляюсь своему плохому холестерину.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферретаб комп
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови.
Клиент
Надежда Яковлевна, последний вопрос. Можно вместе с Ферретаб принимать Солгар Легкодоступное железо Джентл Айрон капс. 25 мг.?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. А ЛПВП - хорошая фракция - снижены. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Витамин Д проверяйте, и гомоцистеин. Возможно, что там еще проблемы.