ЭЭГ головного мозга

Здравствуйте! Сыну 2,7. В октябре 2022г ребёнок заболел. Температура 40, кашель,мокрота плохо отходит. В одну секунду руки и ноги становятся ледяными,голова огненная, перестает на что-либо реагировать и как будто не дышит. Поднимаю, рвет слизью,задышал. На той неделе ситуация повторилась. Только температура 38,4, кашель лающий. Резко леденеют конечности,голова горячая,лицо красное,носогубка белая. Реакции на меня никакой,глаза открыты. Поднимаю,стучу по спинке,засовываю палец в рот, чтобы вызвать рвоту слизи. Челюсть спазмируется и я палец вытащить не могу. Слизь начала выходить через нос, челюсть ослабла,палец вытаскиваю,выходит слизь через рот. Дышит, начинается реакция. Сделали ЭЭГ,вчера получили результат. Эпипризнаки не зарегестрированы. Невролог в отпуске. Подскажите, пожалуйста, что нам дальше делать? Нужно ли лечение? Пройдёт ли такое с возрастом или просто принять? Ребёнок из двойни. Родился на сроке 38,1 с весом 3150 и рост 52. Однократное нетугое обвитие. Развивается по нормам. Имеется вальгус. Больше никаких нарушений.

2 года

Добрый день! Такие состояния называются фебрильные судороги, приступы судорог, которые провоцируются повышением температуры тела. У детей встречается в основном до 3-х лет, но бывает и в более старшем возрасте.
Рекомендовано контролировать повышение температуры тела, не допускать повышения до 38,С, сразу давать жаропонижающие.
При повторении приступов судорог ребенка нужно положить на твердую поверхность, придерживать, повернуть голову на бок. В рот засовывать инородные предметы (ложки, ручки, пальцы) не нужно. Если есть позывы к рвоте то лучше положить лицом вниз, слегка надавить на нижнюю челюсть. Обеспечить доступ свежего воздуха (открыть форточку, не наклоняться толпой над ребенком, расстегнуть ворот, ремень). Ни в ком случае не хлопайте по спине, по щекам. Если вы делаете все правильно приступ сам купируется через несколько секунд, до 1 -1.5 мин, если дольше вызывайте бригаду скорой помощи. Если же температуру тела не удается сбить обычными жаропонижающими, то тоже вызвать БСМП.
После выздоровления ребенка стоит обратиться на очную консультацию к неврологу для оценки неврологического статуса.
По ЭЭГ все нормально, данных за эпилепсию нет. Но если приступы судорог будут отмечаться на фоне полного здоровья, то стоит также обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Цырегма, спасибо большое за такие подробные рекомендации!!! Но ребёночка не трясло,это тоже судорогами называется?

Да, фебрильные судороги могут быть по типу обмякания, но при этом отмечаются закатывания глаз, слюнотечение, смыкание челюстей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Цырегма, спасибо вам огромное ?. То есть,по неврологии пока лечения никакого не требуется?

Принятый ответ

Какой то специального лечения не требуется, Можно пока пропить витамины, например Пиковит в сиропе( при отсутствии аллергии) для общего укрепления организма ребёнка и повышения сопротивляемости к заболеваниям. В нем содержатся витамины гр В необходимые для нормального развития нервной системы ребёнка. Принимайте по 1 мерной ложке х 2 р/д в течение 1 мес. На очном осмотре невролог решит назначать ли какую терапию или просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Цырегма, я очень вам благодарна! Спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, к неврологу обязательно пойдём,как выйдет из отпуска. Спасибо большое!