Консультация психиатра /

ЗПРР ребёнка 4 года — вопрос №1414438

Здравствуйте! Дочка 4 года. Родилась в 35,5 недель путём экс по причине у меня преэклампсии. В неонатальном периоде церебральная эшемия 1 степени. Поползла и села в 8 мес после массажа, пошла в 1 год и 2 мес. В 1 год и 6 мес начали замечать, что при ходьбе ребёнка ведёт в сторону. В 1 год и 10 мес после обследования в областной детской психо-неврологической больнице поставлен диагноз Атаксический синдром, задержка психо-речевого развития. Оформили инвалидность по неврологии. Через год в 2 года 10 мес диагнозы те же. У ребёнка за год появилась речь, обогатился словарный запас. Психиатор было поздравила с большим прогрессом и сказала не сравнивать со сверстниками. Отставание небольшое все равно будет пока. В 3 года 10 месяцев мы переехали в Москву. Для переосвидетельствования по инвалидности нас направили по врачам. К психиатору нас направили в Научно-практический центр психического здоровья детей им Сухаревой. Там ребёнка смотрел психиатор, логопед, психолог. В заключении диагноз F84.8. Рекомендации на прохождение ЦПМПК. Речь у ребёнка хорошая, но нужны занятия с логопедом. Есть проблемы с пониманием инструкций: понимает, но не все.
Мы прошли комиссию. Нам сказали довести заключение психиатра по месту жительства. Наш психиатор в отпуске. Замещающий врач посмотрел заключение из Сухаревки и сказал, что обязана поставить на учёт раз у ребёнка диагноз. Не мои недоуменные расспросу сказала, что да - это клеймо на всю жизнь. Что в будущем будут сложности с работой и вообще.
Пообщавшись с ребёнком сказала, что не видит у ребёнка никакой задержки. Что у неё опыт больше 40 лет. Ребёнок адекватный, понимает, отвечает, сама себя организует и тд. Что да, нужен логопед, но для дефектолога не видит причин. Возмутитесь, что мы обратились в Сухаревку, засветили ребёнка и теперь она обязана поставить дочь на учёт. Без этого она заключёние для комиссии не даст.
Ребёнок нормальный. Чуть хуже говорит, чем некоторые сверстники. Кто-то вообще ещё толком не говорит. Не все слова понимает. Но это те слова, которые редко используем в речи. Дома сама с ней занимаюсь, чтобы она поняла смысл каких то слов или вопросов. Она быстро схватывает, иногда чуть дольше. Но развитие идёт полным ходом. По неврологии инвалидность через год подтверждать не будем. Ребёнок практически скомпенсирован.

Своё согласие на постановку на учёт я не дала. Ушла от врача без заключения. Я ничего не понимаю. Что за учёт такой? Почему после него ребёнок на всю жизнь заклеймён? Почему нельзя было «светиться» в Сухаревке? Почему я не могу получить заключение от психиатора для пед.комиссии без этой постановки на учёт?
Разъясните, пожалуйста, что мне делать и как оградить ребёнка от проблем в будущем? Не хочется лишаться квалифицированной помощи специалистов, которую ребёнок может получить после комиссии. Но и портить будущую жизнь дочери тоже не хочу.

Возраст: 4

Хронические болезни: Атактический синдром, зпрр

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы правы, лишать ребенка необходимой помощи только чтобы отказаться от учета не хотелось бы. Дело в том что если ребенку нужен специальный коррекционный детский сад или школа, тогда обязательно придется наблюдаться у психиатра официально. Можете прикрепить выписку из Сухаревки?
Клиент
Екатерина, заключение прикрепила. Ребёнок на консультации врачей терялась и не показала всего, что реально умеет и знает. Сейчас, спустя три месяца, ребёнок более развит. Каждый день выдаёт что-то новое. Почемучкой не стала, но постоянно что-то спрашивает, уточняет, поёт, танцует, веселая и позитивная. Любит книжки с картинками, смотрит, комментирует. Рисует, лепит, любит пазлы.

Клиент
Играет с куклами, животными. Воплощает в игре с ними любимые сказки.
Нарколог, Психиатр
Спасибо, вижу вашу выписку. По выписке ничего нет критичного. Вы можете отказаться от наблюдения у психиатра, имеете право, тем более у ребенка хороший реабилитационный потенциал и с большой вероятностью отставание вы постепенно сгладите. Но имейте в виду, чтобы сейчас получить заключение для инвалидности все равно надо идти к психиатру официально и будет сделана запись в карточке с этим диагнозом. Сейчас это ничем не грозит, вас зря так напугали. Потом когда ребенок выровняется этот диагноз снимут, сейчас у таких взрослых нет ограничений в жизни, максимум что бывает это расширенная комиссия психиатров при устройстве на работу и т.д, что они здоровы и детский диагноз не актуален. Какие будут правила у психиатров через 15-20 лет мы не знаем и не можем знать. Понимаю ваши переживания, что не хочется вообще иметь дел с психиатрией. Имеете право отказаться и реабилитировать ребенка своими силами.
Клиент
Екатерина, инвалидность продлевать мы не будем. Мне надо знать, могу ли я получить заключение от психиатра по месту жительства для ЦПМПК без постановки на учёт? На комиссии дочка была. Но они сказали довезти заключение от своего психиатра. Без него они программу не могут нам дать для садика. Садик сказали нам обычный, коррекционный не нужен. Но дефектолога надо исходя из диагноза. И садик обязан будет предоставить. Ещё рекомендовали сходить на консультацию к нейропсихологу. Сказали, что к школе ребёнок догонит.
Нарколог, Психиатр
Значит подразумевается что к школе диагноз снимут и никакого учета дальше не будет, карточку уберут в архив. В детской психиатрии как такового учета нет, это такое выражение, означает что официально заводят карточку с диагнозом. Без этого заключение психиатра получить вы не сможете.
Клиент
Екатерина, спасибо. А что будет с тем, что у нас в Сухаревке карточка и диагноз? Это на что может повлиять? И как к школе нам проходить психиатра, если мы у своего участковом так и не появимся и будем работать с ребёнком через платных специалистов?
Нарколог, Психиатр
То что в Сухаревке будет лежать в архиве и ни на что не повлияет. Будете проходить осмотр психиатра перед школой как и все остальные дети.
Клиент
Екатерина, и ещё хотела уточнить. Педиатр для комиссии делала выписку и указала диагноз зпрр. Если мы не встанем на учёт, я могу просить, чтобы она этот диагноз не указывала для школы? Или раз у неё есть заключение из Сухаревки, она обязана указывать ?
Нарколог, Психиатр
Смотрите, сейчас диагноз так или иначе временный. Если к школе ребенок догонит, ему не поставят диагноз, а напишут что здоров. Сейчас указывает т.к. диагноз по факту есть.
Клиент
Екатерина, не поставит наш психиатр? Ему надо будет о диагнозе перед школой сказать? Или нам опять в какое-то учреждение специализированное за этим надо будет обращаться, чтобы сняли?
Нарколог, Психиатр
Не нужно ничего говорить перед школой, просто будете проходить осмотр как все здоровые дети. Если ребенок здоров, диагноз не поставят. Снимать диагноз дополнительно нигде не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое!