Консультация офтальмолога /

Киста конъюктивы глаза повторная — вопрос №1414653

В начале приема 26 мая м/с измерила мне внутриглазное давление 26 и 28, закапала какой-то препарат и примерно через 15 минут измерила ВГД вновь, получилось 22/22. Потом врач смотрел глазное дно и врач вскрыл мне в правом глазу
многокамерную кисту 10х10 мм, с 27 мая по 5 июня я прокапала р-р дексаметазон по 1к 3р/день и р-р диклофенак по 1к 3р/день, т.е.10 дней. Через 3 дня я нагрузила сильно глаза, 2 дня по 5 часов работала с текстами на смартфоне. 11 июня заметила
кисту в том же месте в том же правом глазу.
Прошу ответить на мои вопросы:
1.Возможно ВГД было высоким не однократно, как и где, как часто его контролировать? Какие капли применять для снижения?Никаких рекомендаций я не получила.
2.Повторная киста маленькая с прозрачным содержимым, а возможно это не полностью удаленная многокамерная киста?
На сегодня 9 дней как я закончила капать диклофенак и дексаметазон, какими каплями можно попробовать растворить эту кисту?
Мне 66 лет, гипертония 2 степени, принимаю лористу, но давление порой прыгает, ГЛЖ сердца, но сердечной недостаточности нет, бросила пить статины 1/2 года, подскочил холестерин до 8,8, пытаюсь снизить с помощью БАДа Атероклифит Био кампании Эвалар.Очень беспокоит что правый глаз с кистой у меня единственный рабочий, левый с детства с осложнением после коклюша практически не видит, косил внутрь, после лечения стал косить наружу, вижу только 1 строку таблицы, нет четких очертаний видимых предметов. Сделала фото врачебного заключения и фото правого глаза.

Возраст: 66

Хронические болезни: 1 Распространенный остеохондроз (шейный, грудной и поясничный, везде грыжи), длительно принимаю Артру, раньше 2 раза в год прокалывала Драстоп; 2 Гипертония 2 степени, принимаю лористу, бывают скачки давления; 3 Повышенный общий холестерин, на данный мо

Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Каким методом вам измеряли вгд? Методом Маклакова лежа на кушетке?
Возможно техника м/с неточная. Если вгд измеряли бесконтактным методом, то этот метод недостоверный. Самый точный метод-по Маклакову с правильной техникой. При повышенном вгд надо сделать пахиметрию (измерить толщину роговицы) и делать поправку вгд. Измерять вгд в динамике.
2. Киста была вскрыта, опорожнена. На данный момент снова наполнилась. Такое часто бывает, поэтому стараемся кисты лечить медикаментозно, снимая воспаление. А при неэффективности удаление кисты, а не вскрытие. На зрение она повлияет.
Рекомендую прокапать ещё один курс капель диклофенак по 1 кап 4 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Да, 26 , а тем более 28 это высокое внутриглазное давление и нужно разбираться почему и от чего. Так же хочу отметить, что препарат дексаметазон тоже повышает внутриглазное давление.
Необходимо пройти полное обследование по поводу вгд. а именно: суточная тонометрию, периметрия ( определение полей зрения) и кератопахиметрия ( измерение толщины роговицы). А также гониоскопию ( специальное исследование, которое покажет открыт угол передней камеры глаза или нет). Очень странно, что Вам не дали рекомендаций. Тем более один хорошо работающий глаз
2. Да, могли не полностью удалить.
Сейчас Вы что-то капаете из препаратов?
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Каким именно методом вам измеряли давление? В осмотре отражен только второй результат, ВГД в 22 мм рт ст можно считать нормой. Возможно первый высокий результат были основания считать недостоверным и вам перемерили более точным методом? Конечно, учитывая возраст и то, что глаз единственный, нужно исключить глаукому. Для этого нужно измерить ВГД по Маклакову, желательно несколько дней подряд утром и вечером. Обязательно исследовать поля зрения методом компьютерной периметрии. Также стоит сделать ОКТ зрительных нервов.
2. Кисту желательно лечить медикаментозно, вскрывать только в крайнем случае, так как высок риск ее повторного образования. После 10 дневного перерыва рекомендую еще раз прокапать противовоспалительный препарат, но уже другой - Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Возможно, происходит трение слизистой глаза и века и поэтому образуется киста. Поэтому желательно также прокапать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц. С давлением киста никак не связана.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра и вашего глаза - отвечу сразу на вопрос №2 - кисты конъюнктивы часто рецидивируют, то есть появляются вновь, нужно снизить рубцевание после вскрытия, но учитывая возможность повышенного внутриглазного давления, рекомендую капли флоас-моно 2 раза в день 14 дней, №1 - глаукома - это не обязательно и не только повышение внутриглазного давления, необходимо дооследование - периметрия (исследование полей зрения), гониоскопия (осмотр угла передней камеры - определение возможности затруднения оттока внутриглазной жидкости), и в идеале ОКТ диска зрительного нерва и комплекса ганглиозных клеток - все это в комплексе даст ответ на вопрос - действительно ли повышено внутриглазное давление и нужно ли его контролировать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Важны не только цифры давления. Превышение статистической нормы ещё не говорит о глаукоме. Для диагностики глаукомы необходимы ещё периметрия (исследование полей зрения) и ОКТ дисков зрительных нервов. Если они показывают норму и нет характерных глаукомных изменений, необходимо просто проверять и сравнивать эти данные в динамике вместе с контролем давления. При этом еще важно оценивать цифры давления с учетом толщины роговицы, т.к толстая роговица завышает цифры ВГД, а тонкая занижает (доп.исследование толщины роговицы - пахиметрия). Только при подтверждении диагноза «глаукома» назначается лечение, а до этого никакие капли не назначаются.
2) Кисты конъюнктивы сложно поддаются лечению, часто рецидивируют. Да, дексаметазон и прочие глюкокортикоиды уменьшают вероятность и нужны после вскрытия кисты, но не гарантируют того, что она не появится снова. Хирургическое же удаление с иссечением части конъюнктивы - жестокий метод, оставляющий рубцы на слизистой и соответственно ухудшающий её функции. Если эти кисты не вызывают явного дискомфорта, то не стоит их вообще трогать. Если дискомфорт есть и связан именно с кистой - то целесообразнее периодически вскрывать их на приёме и назначать местно мягкие глюкокортикоиды (фторметолон). Я иногда вскрывал иголочкой на приёме с одновременным введением через неё дексаметазона локально, рецидивов не было, но это опять же дело случая. Рассосать только каплями вряд ли удастся
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!По поводу кисты-то,что вам ее вскрыли на приеме-не значит вылечили.Просто выпустили содержимое,но капсула осталась,поэтому киста снова рецидивировала.Кисты нужно удалять хирургически,вместе с капсулой,тогда будет положительный эффект.Пока продолжите курс препаратов еще на 10-14 дней и добавьте к ним мазь ВитА-Пос на ночь,она очень хорошо увлажняет,успокаивает конъюнктиву,что тоже ускоряет процесс регрессии кист.Затем нужно будет оценить динамику и определиться с дальнейшей тактикой.
Насчет внутриглазного давления-каким методом вам его измеряли?Грузиками,воздухом,бесконтактным аппаратом?Это очень важно для правильной интерпретации результатов.