Консультация пульмонолога /

После положения лежа ощущение вибрации в легких в спине — вопрос №1414779

Уважаемые врачи, около 1,5 лет назад появился непонятный симптом, который периодически пропадал и появлялся. Мне 29 лет, беременна, около 4-5 месяцев назад появилось чувство именно после продолжительного положения лежа (после сна) будто сильная вибрация в легких внизу со стороны спины. Будто пузырьки или как мокрота в горле при влажном кашле. Проходит самостоятельно через 5 минут после двух-трех попыток покашлять. Никакой мокроты не выходит, симптомов простуды нет, не курю, по ОАК в целом все в норме. Собираюсь на спирометрию сходить.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастродеуденит, тонзиллит

Пульмонолог
Екатерина ,добрый день!
К сожалению ,не пишите ,с чего начались Ваши жалобы 1,5 года назад ( не простывали ли накануне?).
Какие данные последней Флюрографию или Ренгенографии лёгких?
Ваши жалобы могут быть связаны с деформацией бронхов или с обострением Гастродуоденита .
Если первая причина - нужны данные Флюрографию ,Ренгенографии или КТ лёгких.
Вторая причина - консультация Гастроэнтеролога.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте! все также началось с этих же симптомов, ощущение сильной вибрации или пузырьков лопающихся, уже не вспомню предшествовала ли простуда, но точно это началось после первых родов , с того времени делала в период уже появившихся симптомов делала рентген грудной клетки :
Форма грудной клетки: обычная
Легочные поля: симметричные
Очаговые и инфильтративные изменения не выявлены.
Лёгочный рисунок: не изменён
Корни лёгких: структурны, не расширены
Диафрагма: на вдохе форма обычная, контуры чёткие
Положение диафрагмы: не изменено
Плевральные синусы: свободные
Средостение: не расширено
Сердце и аорта:
-тень сердца не изменена
- положение аорты не изменено
Костные структуры: костных травматических и деструктивных изменений не выявлено.
К гастроэнтерологу тоже ходила в ноябре, делала гастроскопию, эрозии были выявлены и до беременности успела пройти курс лечения.
Возможно имеет смысл после спирометрии, сделать узи легких? Это может быть информативным при моих симптомах?

Пульмонолог
Екатерина , спасибо огромное,за подробное сообщение.
С Вашего разрешения ,уточните , пожалуйста, первые роды - самостоятельные или путем Кесарева сечения ,была ли анестезия в родах?
По поводу УЗИ лёгких - можно сделать .
По поводу Спирометрии - второе уточнение , пожалуйста, была ли одышка ,затруднение дыхания за полтора года с момента появления Ваших жалоб?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, первые роды были самостоятельные с ЭА. Одышка и затруднение воздуха бывают , но не на постоянной основе. Затруднение воздуха было пару раз за этот период, но больше похожие на эпизоды проявления панической атаки. Одышка бывает после физической нагрузки, с беременностью стала проявляться конечно почаще.
Еще отмечу, что в марте этого года переболели ковидом всей семьей, примерно в этот период начались проявления этого симптома вновь, до этого проходили через полгода.
Подскажите, а имеется ли необходимость в анализах каких то более специфических , кроме ОАК/БХ?
Честно говоря , хочется просто понять от чего это ежедневно хоть и кратковременно происходит, все таки переживаю чтобы не усугубить ситуацию.
Пульмонолог
Екатерина , по поводу анализов - анализ крови на С - реактивный белок .
Спирометрию тоже пройти.
Осмотр врача ,с просьбой ,прослушать лёгкие в положение лёжа, сидя и стоя .
Врач должен уловить хрипы и понять ,какие они : крепетирующие ( похожи на хруст снега), мелко - ,средне - или крупнопузырчатые.
И ,по хрипам , по данным Спирометрии и данным анализов ,будут даны рекомендации о тактике дообследования и необходимости терапии.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, сделайте спирометрию для исключения бронхообструкции.
При ваших симптомах можно воспользоваться Сальбутамолом 1-2 вдоха по требованию с оценкой своих жалоб ( меньше звуков, хрипов, дискомфорта в груди, легче дышать).