Консультация ортопеда /

Есть ли у ребёнка косолапие? — вопрос №1414928

Добрый день! Ребёнку 1,5 года, заметила, что иногда, при ходьбе он одну ногу левую он может ставить слегка повернув во внутрь (не частно, но иногда проскакивает). В год проходили врачей, все было нормально, проблем не выявили. Подскажите, что это может быть? Или это вариант нормы, он бежит торопится и иногда ножка так встаёт. Когда стоит ножки ровные. Фото прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото у ребенка вальгусная установка стоп.
Компонент вальгуса пяточных костей 2 ст. Косолапия нет.
По поводу неправильной постановки стопы во время бега пока только наблюдение.

Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви,.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Если правильной обувью удастся поддержать нормальную ось пяточных костей, то так его потом связки и зафиксируют. Если разовьется вальгус, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в положении вальгуса.

Рекомендовано:

1. Наблюдение за ходьбой и бегом ребенка.
2. Ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса, высокими берцами или задником, каблучком 1 см. Она так и называется "антивальгусная" - погуглите. Дома то же в ней ходить.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Подскажите, правильно я понимаю, что вальгуса пока нет, есть вальгусная установка стоп и нужно направить сейчас силы на коррекцию, чтобы не допустить развитие вальгуса? Подскажите, босиком по травке тоже ходить нельзя. Во вложение фото обуви - такую нельзя, нужно прям очень высокий задник?

Ортопед, Травматолог
Вальгусная установка - это нефиксированный вальгус пяточной кости.
То есть, если Вы возьмете ребенка за пятку, то сможете ее легко вывести в правильное положение.

Со временем, если установку не скорректировать, связки зафиксируют пяточную кость в положении вальгуса навсегда.
Поэтому сейчас нужно удержать пятку в правильном положении.

Обувь подойдет, в принципе. Но в будущем старайтесь задник повыше.

По травке можно босиком не долго. И по пляжу можно недолго.
80% времени или больше стопы должны быть в обуви при ходьбе.
Принятый ответ
Клиент
Константин, поняла, спасибо большое
Врач скорой помощи, Ортопед
Доброе утро. По фото лёгкая форма варусно-торсионной установке нижних конечностей лёгкой степени. Я бы рекомендовал курсы массажа 1 р в 3мес. Профилактическая (не ортопедическая) обувь. Ходьба по ребристой поверхности, типа орт.ковриков. ВИТ Д по 1000 МЕ 1 р в сут. Контроль за ребёнком 1 р в 3 мес. Но неплохо бы ещё выложить видео ходьбы ребёнка со стороны спины и спереди.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ, подскажите, а профилактическая обувь - это какая? Видео почему-то не грузяться((( Про коврики поняла, ещё подскажите, можно ходить босиком по травке?
Клиент
Игорь, приложила фото обуви - такая подойдёт?
Врач скорой помощи, Ортопед
Профилактическая обувь это обувь на натуральной коже или кожзаме, с закрытой пяткой, твёрдым задником, супинатор не высокий, мягкий. Шнуровка или липучка. Высоких, тяжёлых сандалей не нужно. По размеру ребёнка. Макс. +1 см
Врач скорой помощи, Ортопед
Чаще ходить босиком по траве, песку, гальке
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

? Есть ли у ребёнка косолапие? ➡️ Отвечаю конкретно на ваш вопрос. Косолапия нет. Есть вальгус (вальгусная установка нижних конесностей)
Травматолог, Ортопед
Добрый день! У Вашего ребенка нет косолапия,есть вальгусная установка стоп.
Фото,что приложили,да-ПОДОЙДЕТ!

Все рекомендации,что здесь расписаны -направлены на профилактику, так как до 5 лет -это вариант нормы.
Не надо переживать,все будет хорошо! Главное выполнять не сложные рекомендации:
1.Антивальгусная обувь( как на фото)
2.КУрс физиотерапии 1 раз в 3 мес-СМТ №10 на в\3 голеней
Электрофорез с 2.4% эуфиллина №10
3.Общий массаж с акцентом на нижние конечности (ступни)
4.ЛФК- дома с ребенком в игровой форме,что бы ребенку было интересно.Например, "Мишка косолапый",Велосипед","Балеринка" идр- можете по названию посмотреть в интернете, есть даже видео,как это выполнять.
Есть и групповые ЛФК,но-это только для деток старше 5 лет.
А пока только дома, в игровой форме и без Фанатизма! Так ребенок в силу возраста может не понять,чего мы от него хотим!
5.Плавание , бассейн 2 раза в нед.
6.Ходьба босиком по травке,песку,гальке ,любой ребристой поверхности .Можно использовать ортоковрик с различными секциями(песок,камушки,травка и др)
7.Для себя -обязательно каждые 3 мес снимайте видео,как ходит малыш (указывайте дату, так будет проще) + фото голеней ,для этого поставили ребенка на ровную поверхность,заинтересовали игрушкой и фотографируете нижние конечности от кончиков пальцев стопы по подвздошных гребеней (спереди/сзади)- так нагляднее можно оценить ,что было,что стало!
8.Вит Д- в профилактической дозировке- 500 МЕ /сутки.
9.Наблюдение ортопедом каждые 3-6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое за подробный ответ. Все поняла, будем следовать рекомендациям.
Ортопед, Травматолог
Термин плосковальгусная деформация стоп уже с 2017 г поменяли на мобильное плоскостопие.
Мобильное плоскостопие — это норма до 5 - 7 лет.
Лечения не требуется даже во взрослом возрасте. Лечат лишь тогда, когда есть дискомфорт.
Плоскостопие исправляет либо матушка-природа (само пройдет), либо хирург. Никакие витамины, массажи, ходьба по чему-либо босиком, обувь отношения к лечению не имеют.
Связь между плоской формы стопы и проблемами в других отделах ОДА не доказана.
Лишь небольшому проценту детей с плоскостопием нужно лечение.
По фото, мое мнение, никакое лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, все поняла, спасибо вам большое за ответ