Консультация гинеколог-эндокринолога /

Глюкозо-толерантный тест — вопрос №1415445

Здравствуйте, вчера сдала глюкозотолерантный тест, беременность 26 недель. Результаты пришли в норме. Первый забор: 4.3, через час 8,9, еще через час 6,6. Единственный нюанс - медсестра не предупредила меня, что после того, как выпью раствор глюкозы, нужно сидеть на одном месте. Я вышла из здания и прошлась по территории около ЖК прогулочным медленным шагом, прошла 400 метров, потом посидела, потом прошла 200м, опять посидела, потом еще 200, поднялась по лестнице на 2 этаж и сдала кровь 2 раз. В общей сложности прошла около 800 метров. После второго забора крови час просидела в коридоре у кабинета. Вопрос: нужно ли переделывать тест? Как могла сказаться такая прогулка на тесте ? Результаты понизились или повысились?

Возраст: 33

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте!

Во время проведения теста должны быть исключены активные физические нагрузки. То что Вы медленным шагом прошлись пару раз и в перерыве тем более отдыхали, никак на результатах теста не отражается
Эндокринолог
Здравствуйте
Показатели в норме , то что вы прошлись немного ничего страшного нет
Нарушение углеводного обмена нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас отличные показатели ГТТ, никакого нарушения нет, не переживайте! А то, что Вы медленно прогуливались, никаким образом на результатах не отразилось
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас все три показателя глюкозы в норме.
Конечно во время проведения данного теста лучше сидеть/лежать, т.е. минимум физической активности.

Тут физическая активность могла сказаться на уменьшении уровня глюкозы в крови, но все равно если было бы нарушение углеводного обмена, у Вас были бы пограничные результаты, по самой верхней границе нормы.
Но у Вас 2й и 3й показатели даже не в пограничных значениях (т.е. не 9.5-10 во 2й пробе, не 8-8.5 в 3й пробе).