Консультация педиатра /

Повысился ацетон после кишечной инфекции — вопрос №1416104

13 июня У ребёнка (2 года) началась рвота желчью без причинно. Продолжалась периодически в течение дня. Нарушения питания не было, в контакте с больными не были. Днем созванивалась с участковый педиатром, сказали отпаивать адиарином, полисорбом. Но не уточнили как... Я начала "выливать" по 50мл, чем вызывала снова рвоту. Вечером вызвали скорую. Госпитализировали с температурой 37.3. Прокапали при поступлении физраствором, солевой. Ребёнку стало лучше. Было повышение температуры ночью до 38.6. Сутки рвоты не было, появилась активность. А в четверг утром 15 июня снова вырвало желчью 2 раза. Прокапали физраствор и только потом замерли ацетон - 8! Сказали продолжать пить почаще поменьше полисорб. Сейчас мы в больнице, вечером ацетон стал чуть больше 4х. Ребёнка снова тошнило, но не рвало. Чем ещё снижать ацетон? Врач кроме питья пока ничего не назначает. "наблюдаем"
PS. По анализам поставили норовирусную инфекцию

Педиатр
Здравствуйте.
Всё верно необходимо только обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо!

Педиатр
Надежда, здравствуйте.
Ацетон связан с многократной рвотой, и как следствие, голоданием организма.
Пот лечению - достаточное питьё 40-60 мл/кг веса в сутки, лучше специализированные растворами (адиарин регидрон комплекс, ) и сорбенты.
Когда рвота прекратится и питание нормализуется, ацетон уйдет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,сейчас только обильное теплое питье 40 мл на кг веса,ацетон уйден,так как была интоксикация,он и повысился,он выведется не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда. Кетоны повышенные говорят о потере жидкости, интоксикации, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса - акцентирую внимание - маленькими глотками (очень важно! глотки должны быть мелкие). Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Рвота является следствием интоксикации, температуры и рвоты. Сейчас достаточно лишь обильного питья из расчета 40мг/кг/сут. Через неделю желательно пересдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Появление кетоновых тел (ацетона) в мочи и крови - это закономерное явление на фоне многократной рвоты, голодания (организм начинает расщеплять жировые запасы). Какого-то отдельного лечения по этому поводу не нужно, продолжайте отпаивать маленькими порциями (по 1-2 ч.л. или 2-3 глотка за раз каждые 5-10 минут, объём 40 мл/кг/сутки), лучше специальными растворами вроде "Регидрона", и постепенно всё нормализуется.
Клиент
Ольга, спасибо!