Консультация педиатра /

Антибиотики — вопрос №770659

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев вес 9100кг, два месяца назад пили от Аугментин по 12мл в день 6 миллилитров два раза в лень врач нам неправильно дозировку рассчитала, две недели назад ребёнок рвал и поносил поила Нурофеном 4 дня, сегодня ночью поднялась температура давала парацетомол 5 мл, потом утром 5 мл и в обед 5 мл, оставила с бабушкой и поехала на работу сейчас приехала а она говорит сто дала ему ему ещё 10 мл я в панике! Может ли такое количество антибиотиков навредить ребёнку? В инструкции написано при случайном превышении дозировки ребенка вести в больницу, что может дать осложнения на почки что делать? Ехать или нет?

Педиатр
Здравствуйте
Из описания непонятно, что ребенку давали бабушка? Парацетамол или аугментин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, парацетомол

Педиатр
Парацетамол это не антибиотик, а жаропонижающее.

Суточная дозировка парацетамола 60 мг / кг массы тела. Получается ваша суточная доза 21.8 мл. У вас получается около 25 мл. Передозировка не сильная. Но сегодня парацетамол уже применять не нужно.

Как сейчас себя чувствует ребенок? Какая температура?
Клиент
Дарья, получается з% сегодня он выпил 15 мл и 10 разом
Клиент
Сейчас он спит, последний раз когда она её сбивала была 38, в 14:25 у него была температура 38 и 5 я ему дала 5мг и уехала а в 15 00 она ему дала 10 мг
Педиатр
Сегодня можно использовать сироп нурофена. Ваша разовая доза 4,5 мл. Можно давать раз в 6-8 часов.
Клиент
Нурофен закончился, а в аптеке не было, поэтому купила парацетомол
Клиент
Панадол называется а не парацетомол, это действующие вещество там парацетомол, а как можно печень ребенку проверить? Передиваю сто была большая нагрузка
Педиатр
Сдать биохимический анализ крови и сделать узи органов брюшной полости
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, парацетамол жаропонижающее, от однократного превышения дозировки вреда не будет, но сегодня парацетамол больше давать не желательно. Если нужно будет сбивать температуру, используйте нурофен( сироп или свечи).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, у нас есть свечи цификон, гурафена нету в аптеках пришлось купить парацетомол, но надеюсь ни чего страшного не будет просто за короткое время ребенок получил 15мл
Педиатр
Давайте побольше пить и все будет хорошо, если нет возможности использовать нурофен, при необходимости придется вставлять цефекон.
Клиент
Он воду не пьёт, с рождения на гв и не могу его приучить к воде
Педиатр
Компоты, морсы, соки?
Клиент
Вообще ничего кроме груди, сейчас со шприца вливаю воду, температура 38 сейчас
Педиатр
Значит во время болезни отпаивайте так. Жидкость очень важна.
Клиент
Ангелина, температура не снижается также 38 и 5
Клиент
Ангелина, ставить свечку?
Клиент
Ангелина, а уксусом с водой растереть можно? А то где-то читала что нельзя
Педиатр
Уксус детям нельзя, может вызвать бронхоспазм.
Можно растирать просто водичкой.
Клиент
Ангелина, хорошо. А что лучше Нурофен или парацетомол?
Клиент
Ангелина, оставила у него мокрую тряпочку на лбу минут на 10, сняла. А у него лоб холоднюший я его не могла заморозить голову?
Педиатр
Нет, не переживайте, местное охлаждение просто.
Данные препараты нужно чередовать.
Сбивают температуру у всех по разному, кому что больше подходит.
Клиент
Переживаю за печень ребёнка, не знала что бабушка такое выкинет, можно как-нибудь проверить печень ребёнка
Клиент
Ангелина, прочитала что вообще нельзя столько парацетомола давать детям, что только 5 мг а через 6 часов ещё, а мы за сегодня сколько дали, как можно проверить. Печень ребенка? Не отразится ли никак?
Клиент
Панадол называется а не парацетомол, это действующие вещество там парацетомол
Педиатр
Не переживайте, после болезни, если волнения есть сдайте биохимию( билирубин, алт, аст).
Даем по потребности, так как высокую температуру в любом случае нужно сбивать.
Клиент
Ангелина, просто я в пол третьего дала парацетомол 5 мл а она его через пол часа дала 10мл, а в инструкции написано даже при небольшой передозировке нужно ехать в больницу потому что препарат на печень плохо влияет
Педиатр
Не нужно никуда ехать, если у ребенка нет признаков отравления ( рвоты)
Хирург
Здравствуйте. большими дозировками антибиотиков можно флору выкосить ребенку и потом ее восстанавливать тяжело будет. парацетамол это не антибиотик в больших дозировках так же вреден для желудка. На будущее стоит более ответсвеннее подходить к лечению и дозировать правильно препараты, чревато последствиями дальнейшими для здоровья. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, может его на промывание свозить? Что делать сейчас в данной ситуации?
Хирург
Полисорб ребенку дайте и наблюдайте за ним, жидкое лекарство уже ушло из желудка.
Клиент
Данил, а как милофлору восстанавливать?
Хирург
Стоит пока наблюдать. Не факт что ее нарушили
Клиент
Данил, а как понять что она нарушилась?
Хирург
Диаррея начнется колики газообразование
Клиент
Данил, у ребенка газообразование, значит флору нарушили?
Хирург
Пока сложно сказать, стоит еще понаблюдать не нужно торопиться, возможно все придет в норму, или придется кал на дисбактериоз сдавать и смотреть конкретно на флору