Консультация офтальмолога /

Большие проблемы со зрением. Прошу помочь советом — вопрос №1417122

Добрый день. Меня зовут Тимур, 32 года. Я на гемодиализном лечении с 2011 года, проблемы с глазами начались из за высокого артериального давления в первые месяцы после подключения на диализ. 2 года назад делали операцию на сетчатке в Москве (выписка оттуда прилагается) до операции этим глазом видел 40-50 %, сейчас только 20, месяц назад меняли хрусталик на этом же глазу, улучшений никаких пока не ощущаю, может мало времени ещё прошло. Помимо этого, как я понимаю, на этом глазу все ещё присутствуют рубцы на сетчатке, мнения врачей, у кого я наблюдался расходятся, что лучше не трогать эти рубцы, а кто мне делал катаракту даже направление в Питерский филиал Федорова писал, что там делают такие сложные операции на сетчатке, но из за того, что я на диализе меня туда принимать отказались. Относительно левого глаза , то там ещё сложнее, им вижу только свет и силуэты, там очень давняя отслойка плюс катаракта, но слышал, что если есть хоть какое то зрение, то можно поработать и с этим глазом. Прикрепил все последние снимки и выписки что есть. До этого скачка давления, зрение на правом глазу было 100%, на левом глазу было похуже с рождения, но тоже видел нормально. Хотел бы узнать ваше мнение относительно обоих глаз, что можно сделать и чего делать не надо? Спасибо
Второй небольшой вопрос. Как писал, месяц назад делали катаракту, она была начальная - небольшая. Прописали очки для близи +3, это до 40 см. как я понял и вижу им нормально. Но средняя дистанция (например компьютер) все ещё мутная, вдаль более менее нормально, меня пугает вот эта средняя дистанция, что не могу читать текста, нужно ещё подождать или вторые очки надо делать? Или это эффект такой от лекарств я их ещё капаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хпн

Офтальмолог
Здравствуйте.Изучила ваши заключения.По окт видны выраженные шварты(фиброзные тяжи к сетчатке и зрительному нерву).Теоретически-пытаться убрать это можно,но на самом деле-я бы сказала,что лучше не трогать.Эффект от операции может быть отрицательным,вмешательство очень серьезное и опасное.По поводу зрения после операции по катаракте-у вас стоит монофокальный хрусталик,то есть-у него один фокус на даль.Все,что ближе,требует очковой коррекции.Зрение на расстоянии 30 и 40-50 см разное,поэтому и очки нужные разные.На близь побольше,для компьютера-чуть меньше.Поэтому подберите вторые очки для работы на среднем расстоянии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото осмотров. Да, изменения есть на сетчатки ( рубцы или тяжи). Но ч всё-таки поддерживаю тех докторов, которые Вам не рекомендовали их трогать, так как есть вероятность сделать хуже, чем есть на данный момент.
По поводу очков, сейчас прошел только месяц. Не рекомендую подбирать и покупать очки сейчас. Послеоперационный период составляет 3 месяца минимум.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела все документы Ваши. Выраженные изменения по данным ОКТ на обоих глазах, фиброзные тяжи очень выражены. Операция при таком раскладе не из простых, очень велик шанс сделать ещё хуже. Теоретически можно оперироваться, но гарантий никто 100% не даст, что не будет осложнений. Лично моё мнение, что не стоит туда лезть. Т.к эффект может быть отрицательным. По поводу оперированной катаракты… восстановление после ФЭК длится 3 месяца, сейчас пока рано оценивать эффект. С очками такая же история, пока рано менять, дождитесь 3 месяцев, т.к зрение ещё может поменяться. Очки для близи всегда разные, всё зависит на каком расстоянии Вы читаете. Если это книга с мелким текстом с расстоянием 30-40 см плюс будет больше, если это монитор компьютера 60-70 см , то соответственно, плюс должен в очках быть поменьше. Всё завит от расстояния.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если можно обойтись без операции, то лучше не лезть, потому что это полостная операция и исход никто не может предсказать.
Если шварты тянут сетчатку то надо оперировать. Если же не тянут, то можно пока понаблюдать.
В Москве в Федорова делают данную операцию и диализным пациентам. Мой наставник договаривался с больницами местными, и пациентов брали, правда нужно было направление с м.ж. на диализ, думаю врачи гос поликлиник больше осведомлены, спросите у них.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомился с вашими исследованиями и выписками. Патология врожденная и непростая. С правым глазом сделали всё, что можно, лезть повторно не стоит, там нечего больше оперировать! Весь эпиретинальный фиброз убрать невозможно и не нужно, можно только усугубить ситуацию, повредить ещё больше нервные волокна, безвозвратно. Главное, что центр чист, явной деформации в макулярной зоне нет, поэтому добиться лучшей остроты зрения просто невозможно. На левом глазу сетчатка ещё более атрофична, функционирует крайне слабо, в центральной зоне вообще практически нет ткани сетчатки. Замена хрусталика там будет показана только если он помутнеет диффузно и будет явно мешать прохождению света. А описанная на данный момент катаракта левого глаза не настолько снижает оптические свойства, поэтому если оперировать её сейчас, Вы не заметите никаких положительных сдвигов. Наблюдайтесь и возможно через какое-то время появятся убедительные доводы в пользу хирургии катаракты на левом глазу.

По поводу очковой коррекции после замены хрусталика правого глаза:
Ваша линза обычная, она фокусирует только на дальние дистанции. Для средней и ближней дистанции нужна коррекция очками. Если у вас обычное стекло +3.0, то оно конечно не покрывает дистанцию компьютера. В таких случаях необходим подбор либо очков с офисными линзами, либо с прогрессивными линзами, где есть плавный переход между средней и ближней дистанцией. Такой вариант оптики облегчит Вам жизнь, т.к. это гораздо удобнее, чем пользоваться двумя парами очков. Но и цена вопроса соответственно выше