Консультация невролога /

МРТ мозга, что значит заключение рентгенолога — вопрос №1417610

За последний год я трижды делала МРТ мозга. На первом - нет патологии, через полгода - камерному в шишковидной железе под вопросом. На третьем (ещё через полгода) много непонятных слов, которые меня напугали при гуглении) к ревматологу через две недели и хотелось бы узнать ваше мнение для успокоения)

Возраст: 34

Хронические болезни: Серонегативный спондилоартрит, сакроилеит

Невролог
Здравствуйте Анна ? Латеровентрикулоассиметрия - это разные размеры боковых желудочков, никак не проявляется, и лечения никакого не требуется ,это врождённая особенность ликворной системы кистозная трансформация с признаками обызвествления то есть она как бы осумкована ничего страшного нет лейкоареоз.-это участки получающие недостаточность питания то есть образовались на фоне нарушения кровообращения Пройти узи брахиоцефальных артерий и офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва Что вас беспокоит из жалоб ?
Клиент
Нонна, вообще мне диагностировали спондилоартрит - сильные боли в суставах, крестце. Заболела в апреле прошлого года. Примерно тогда же начались проблемы с нервной системой. Головокружения, астения (быстро устаю), тошнота без причины. С ноября начались приступы дезориентации. Затем светочувствительность - при солнечной погоде хожу только в солнцезащитных очках, иначе начинается слабость, тошнота, головокружение. Плохо реагирую на яркие огни в темноте. На данный момент - сильные боли в спине, в середине дня резко клонит в сон, перестаю соображать, кружится голова. В целом стала рассеянной, память за этот год сильно ухудшилась. Туплю даже на простых рабочих операциях. Меня в этом МРТ и пугает только лейкоареоз. Сосудистых нарушений у меня нет, наоборот я гипотоник, моё родное давление 110 на 70. И повышается крайне редко. Я так понимаю, что есть вероятность того что диагноз спондилоартрит был ошибочным? Насколько вероятно что это может быть васкулит или рассеянный склероз? И возможно ли что за такой короткий срок появились эти очаги?

Клиент
Нонна, диска с нервом нету. Есть только последнее мрт мозга и его сосудов. Также я, проводила полное офтальмологическое обследование меньше месяца назад - кроме небольшой миопии нет никаких отклонений
Невролог
Нет это ни рассеянный склероз были бы другие очаги
Клиент
Нонна, я добавлю ещё два заключения. Это мрт было комплексным. С сосудами мозга. Посмотрите, пожалуйста. Не понимаю просто откуда это взялось.
Невролог
очаги глиоза которые образуются из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер )ферритин гемоглобин железо Пройти психиатра и нейропсихологическое исследование у психиатра по сосудам пишите норму пройти если не прошли узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Клиент
Нонна, иногда шаткость заметна, в основном я задеваю постоянно дверные косяки, тумбы, спотыкаюсь. Головокружение - как будто движется на периферии то что не должно двигаться (это при ярком освещении), то есть я иду, прохожу предметы мимо и они движутся, земля под мной искажается и движется. Стараюсь не поднимать голову вверх - накрывает тошнота и калейдоскоп. При дневных приступах сонливости состояние очень похоже на опьянение. Ощущение киселя в голове. Родное давление 110 на 70. При вставании и наклоне нет. При повороте головы и закидывании вверх. Пару раз рвало во время таких приступов
Невролог
Пройдите все обследования что написала вам и Прикрепите офтальмолога мне просмотрю
Клиент
Нонна, хорошо, вечером дома сфотографирую
Клиент
Нонна, добавила заключение офтальмолога
Невролог
Ничего страшного ,но пройти узи сосудов брахиоцефальных обязательно ?
Клиент
Нонна, спасибо ?
Нарколог, Невролог
Добрый день!
По МРТ ангиографии- извитость внутричерепных артерий, может быть врождённой особенностью, а может быть следствием атеросклероза сосудов мозга.
Вариант Виллизиева круга,- врождённая особенность развития сосудов головного мозга.
Латеровентрикулоассимметрия- врождённая особенность строения желудочковой системы, изменение размеров одного из боковых желудочков, клиники никакой не дают.
Киста шишковидной железы с обизвествление так же является врождённым состоянием, косвенный признак перенесенной внутриутробной гипоксии.
Очаги лейкоаиеоза- своеобразные рубцы на ткани мозга, которые образуются в результате колебания артериального давления.
То, что изменения были не выявлены на первой МРТ- исследования выполнены на разных аппаратах, вероятно, с разной мощностью.
Опасного ничего не выявлено, это не опухолевые образования.
Вам нужно контролировать АД, сдать кровь на липидограмму сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Невролог
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы. По мрт головного мозга очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, но необходимо контролировать давление, сосуды, липидный профиль. Сделайте УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Касаемо обызвествления это возрастное изменение, не опасно. Киста , асимметрия желудочков это врожденные особенности развития.
То есть в целом все хорошо, лишь контроль сосудов, давления, липидного профиля.
Жалобы какие либо есть?
Клиент
Маргарита, отвечала выше: вообще мне диагностировали спондилоартрит - сильные боли в суставах, крестце. Заболела в апреле прошлого года. Примерно тогда же начались проблемы с нервной системой. Головокружения, астения (быстро устаю), тошнота без причины. С ноября начались приступы дезориентации. Затем светочувствительность - при солнечной погоде хожу только в солнцезащитных очках, иначе начинается слабость, тошнота, головокружение. Плохо реагирую на яркие огни в темноте. На данный момент - сильные боли в спине, в середине дня резко клонит в сон, перестаю соображать, кружится голова. В целом стала рассеянной, память за этот год сильно ухудшилась. Туплю даже на простых рабочих операциях. Меня в этом МРТ и пугает только лейкоареоз. Сосудистых нарушений у меня нет, наоборот я гипотоник, моё родное давление 110 на 70. И повышается крайне редко. Я так понимаю, что есть вероятность того что диагноз спондилоартрит был ошибочным? Насколько вероятно что это может быть васкулит или рассеянный склероз? И возможно ли что за такой короткий срок появились эти очаги?
Меня беспокоит ухудшение соображалки, памяти, вечная усталость, головокружения. Раньше такого не было( мне продолжать наблюдение у ревматолога по спондилоартриту?
Невролог
Спондилоартрит , если установлен, есть симптомы, значит имеет место быть, если вас ревматолог наблюлает, то конечно продолжать наблюдаться. За вас курить и РС нет данных, не переживайте. Очаги могли за короткий срок образоваться.
Мрт позвоночника есть? Тревожность, стрессы есть? Все эти симптомы постоянные или периодами?
Клиент
Маргарита, тревожность есть, пью ад. Мрт позвоночника есть. Позже добавлю. Симптомы регулярные. Минимум раз в день приступы головокружения
Невролог
Как давно принимаете АД? Эффект чувствуете ?
Клиент
Маргарита, добавила мрт позвоночника. Ад принимаю с 2021 года. Невролог назначил золофт для уменьшения мышечного тонуса (обратилась с болью в спине впервые). Позже ревматолог одобрил приём ад. Одно время меняли на элицею. Позже вернулась на золофт в более высокой дозировке. На данный момент с утра пью одну таблетку элицеи с утра, в обед золофт 100 мг. Кое как держусь, но уже не хватает. Этот год выдался тяжелым из-за артрита. Эмоционально очень тяжко. Часто плачу, плохие мысли лезут. Вобщем не особо чувствую эффект от ад)
Невролог
По спине, везде есть грыжи, протрузии, есть влияние на корешки. Это даёт боли в спине. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Вне обострения массаж, гимнастика по Шишонину, Бубновскому, йога, плаванье, активный образ жизни.
Все остальное скорее как проявление тревожного расстройства. Модет стоит с психотерапевтом рассмотреть вопрос о смене золофта на ципралекс, учитывая, что он не убирает полностью симптомы. Так же стоит рассмотреть вопрос о психотерапии. Пока сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, посмотрим, что там.