Консультация психолога /

Как начать разговор с мужем. — вопрос №1417811

Здравствуйте, муж уделяет мне очень мало времени. Точнее совсем не уделяет. В интиме ласк тоже нет . Как ему объяснить что так нельзя. И не обидеть его . Есть проблемы с коммуникацией у меня . Он на работе все дни , приходит с работы, за компьютер. Потом спать. Получается я как мебель.

Возраст: 34

Хронические болезни: Эпилепсия из за родовой травмы

Психолог
Здравствуйте! Так всегда было или такие изменения в вашей жизни недавно? Какое внимание уделяете ему Вы?
Клиент
Марина, здравствуйте, да он всегда зажатый. И на работе устаёт.не понимает , что нужно время уделять. Начинаю объяснять, ну я же тебя люблю. Я с тобой рядом. И опять смотрит ролики про станки и сварку)) просто как правильно до него донести или его уже не исправить?

Психолог
Так было всегда или раньше было по другому, уделял больше времени и внимания или он сейчас стал бояться, чтобы у Вас не случился приступ?
Психолог
Здравствуйте, Ирина.
Хочется Вас поддержать, ведь жить в гармонии и чувствовать заботу очень важно для каждого человека.
Давно ли муж перестал уделять Вам вниманин? Чем Вы занимаетесь?
Подскажите, в хронических заболеваниях Вы указали эпилепсию, из-за родовой травмы. У Вас инвалидность? Проходите ли Вы терапию?
Клиент
Елена, здравствуйте, муж не разговорчивый и зажатый. Говорит ну что я такой. А охото как то общаться. Как его раскрыть?Про болезнь мою , мне в роддоме свернули шею. Вот и приступы начались, костоправа нашли вправила . Приступы временно прекратились. Потом опять начались при половом созревании. На инвалидности не состою. Не подтвердили. Сказали не достаточна больна для этого. Я не работаю , трудно из за болезни. Занимаюсь дома рукоделием хочу продать работы пока не получается.
Клиент
Елена, на лечении у эпилептолога частного.
Психолог
Ирина, поняла.
Причин, по которым человек так себя ведёт может быть несколько. Возможно, что Ваш муж серьезный человек, ведь на нем лежит большая ответственность за материальное обеспечение семьи. Может быть он переживает, но не показывает вида о том, что ему надо быть всегда сильным, не болеть, вкладываться на все 100 на работе, не растрачиваясь по мелочам. Можно предположить, что это неосознанный страх, за себя, своих близких и будущее.Такое состояние может приводить к исчерпыванию ресурсов. В этом случае важно поддержать близкого человека, дать понять, что дом это безопасная, комфортная зона, где может отдохнуть, расслабиться, побыть с семьёй. Вы его понимаете, принимаете таким, какой он есть.
Может быть у супруга в приоритете работа, он любит то, чем занимается и опять же растрачиваться по пустякам, с его точки зрения, нет смысла и не интересно. Попробуйте проявить интерес к тому, что происходит у него.на работе, какое у него настроение, самочувствие. Может быть стоит ввести семейную традицию - например, погулять в выходной, сходить в гости, кино, парк или посмотреть фильм дома.
Подумайте о том,, как воспитывался Ваш супруг, нет ли модели поведения его родителей,
Ирина, наверняка и Вы сами являетесь тем человеком, который ответственен за ведение домашнего хозяйства. Находясь постоянно дома, может быть Вы тоже устаете и Вам тоже нужна разгрузка. Здесь хорошо, что у Вас есть хобби! Пусть даже пока и не продается, у Вас все впереди. Но попробуйте вместе с супругом сменить обстановку, съездить куда-нибудь, например, на природу. Можно устроить пикник, который вместе подготовите.
В любом случае, необходимо пробовать работать над своими отношениями обоим супругам, постепенно шаг за шагом, научиться говорить о своих проблемах, переживаниях, радостях, учиться поддерживать и понимать друг друга. Для более детальной работы можно обратиться очно к психологу (онлайн или офлайн).
Удачи Вам!
Клиент
Елена, спасибо