Консультация гастроэнтеролога /

Ярко жёлтый жидкий стул — вопрос №1418343

Здравствуйте, беспокоит подложечная область, 2 недели назад случился приступ, коего никогда не было, сильное жжение и отдышка, температуры и рвоты с жидким стулом не было. После этого начал обследование, сделал гастроскопию, сдал биохимию крови, и УЗИ брюшной полости. 2 недели правильно питаюсь(стол 5) но все равно как что ни съем, кашу на воде даже овсяную, сразу жжение и дискомфорт с тяжестью в желудке а после в кишечнике, далее жидкий ярко жёлтый стул спустя час, два.В данный момент пью нексиум 1 раз в день, креон после каждого приёма пищи а так же тримедат, по утрам беспокоят боли внизу живота.

Возраст: 33

Хронические болезни: Пока вроде нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Сколько дней у Вас жидкий стул? Сколько раз в день?
Клиент
Елена, после еды каждый раз через один два часа, если не есть совсем, пить одну воду, то могу вообще не ходить

Гастроэнтеролог
Скажите, пожалуйста, как давно у Вас жидкий стул?
Гастроэнтеролог
Артем, что хочу сказать по поводу желудка. У Вас положительная инфекция Хеликобактер пилори. Необходимо пройти лечение. Именно она может вызывать неприятные ощущения в желудке, в том числе и жжение, тяжесть.
Необходимое лечение:

Эзомепразол 40 мг х 2 р / день за 30-60 минут до еды + Кларитромицин 500 мг х2 р в день + Амоксициллин 1000 мг х 2 р / день + Де-нол 120 мг по 2 т х 2 р / день за 20 минут до еды. Курс терапии обычно составляет 14 дней.
Обязательно добавить Энтерол по 1-2 таблекти 2 раза в день 14 дней. Он поможет легче перенести прием антибиотиков и поможет с нарушением стула, который у Вас сейчас есть.
Также добавить Дицетел для нормализации работы кишечника 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Для того, чтобы установить есть ли у Вас диагноз панкреатита необходимо сдать кал на панкреатическую эластазу. По УЗИ я не вижу никаких признаков панкреатита.
Клиент
Елена, гастроэнтеролог, у которого я был на ояном приёме сказал пока не лечить, потому что антибиотики могут повредить поджелудочной ((
Гастроэнтеролог
Антибиотики не повредят поджелудочной, но они могут усугубить течение диареи. Поэтому лечение против хеликобактер, конечно, после того как разберемся с диареей.
Я думаю, что Вам нужно сдать в первую очередь кал на панкреатическую эластазу, чтобы оценить работу поджелудочной и выявить является ли она причиной диареи.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Артём , здравствуйте. Препараты , которые сейчас принимаете , приносят облегчение ?
Клиент
Виктория, нет, не приносят, кажется только хуже. Был у гастроэнтеролога, поставила диагноз по УЗИ хронический панкреатит. Приступ случился после 150 грамм крепкого алкоголя и квашеной капусты 2 недели назад.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Похоже на обострение хронического панкреатита. То, что соблюдаете диету - абсолютно верно. Поджелудочная не любит алкоголь, кислоту (помидоры, свежая ягода, квашеная капуста), сладкое (особенно шоколад). При обострении диета очень строгая (каши на воде, хлеб исключить, иногда лучше 3 дня голодания, только воду, чтобы разгрузить поджелудочную). Ферменты (Креон) нежелательно при обострении, т.к. они только стимулируют ее работу, а ей сейчас нужен покой. Есть фраза: холод, голод и покой. Она верная. Покой (физический и эмоциональный) необходим. Т.е. никуда не ходить, отлёживаться дома (в прямом смысле, т.е. по дому тоже ничего делать не стоит). Также хорошо и быстро помогает холод: достаете из морозилки кусок мяса например, или бутылку с водой заморозьте, обернуть в полотенце и приложить на область левого подреберье минут на 15. В плане лечения я бы подумала о в/в инъекциях вместо таблеток (глюкозо-новокаиновая смесь, Омез в/в, баралгин). Как минимум явиться на повторный прием гастроэнтеролога с целью коррекции лечения.
Клиент
Анна, разве по УЗИ можно поставить диагноз панкреатит? Анализы крови же в норме. Я и так 2 недели уже на воде все ем и протертое, но симптомы не уходят.
Гастроэнтеролог
К сожалению, диагноз панкреатит сложный. Даже имея на руках все анализы и УЗИ сложно выставить. Поэтому выставляется диагноз комплексно, учитывая симптомы. По поводу анализов крови, что они в норме. Панкреатит бывает разный (паренхиматозный, отечно-болевая форма), бывает острый, картина анализов разная. Не всегда это повышение лейкоцитов. По поводу амилазы крови - она повышается в первые часы заболевания, затем идет на спад (даже если сохраняется обострение). Поэтому я опираюсь на ту информацию, которую вы предоставили. В любом случае точку в этом вопросе поставит очный прием гастроэнтеролога, т.к. при панкреатите есть определенная точка боли, также есть внешние проявления (пятна Тужилина), изменения копрограммы (но если строгая диета, то данные копрограммы будут бесполезны). И по поводу питания - только на одной диете панкреатит не вылечить. Я описала рекомендации, которые не всегда озвучивает врач на очном приеме.
Клиент
Анна, скажите а почему стул ярко жёлтый, и какие лекарства попить может подскажете?
Гастроэнтеролог
Кал окрашивается в коричневый цвет желчью. Если кал светлый, значит желчь не отходит. Причины 2: проблемы с желчным пузырем (но у вас на узи с ним все в норме, камней, осадка нет) или спазм протоков (на узи это никак не увидеть, к сожалению). Желчный проток соединяется с протоком поджелудочной и открываются одним общим отверстием немного ниже желудка (в двенадцатиперстной кишке). Называется сфинктер Одди. Когда он спазмируется - не выходят ферменты поджелудочной (остаются в ней же, начинают ее переваривать, из-за этого боль. Головка поджелудочной не в левом подреберье, а центральнее, поэтому боль бывает и слева, и по центру, и даже опоясывающая, иногда отдает под левую лопатку или в левую ключицу), желчь не оттекает, кал не окрашивается, пища не переваривается должным образом, все это достается кишечнику, у которого ферментов нет. И он все это выдает обратно, как есть. Принимать разного рода пробиотики бессмысленно, т.к. снова поступит непереваренная пища в кишечник и снова будет сбой микрофлоры. Если на фоне принимаемых действий (лечения, диеты, соблюдения режима покоя) стул сохраняется кашицеобразный, то целесообразней добавить сорбенты. Например, Полисорб, по 1ст.л. с горкой на 100 мл теплой воды 3р/д за 30 мин. до еды или независимо от еды (если решите голодать сутки) курс 1-3 дня, зависит от стула. Он также снимет интоксикацию. Но поджелудочная довольно коварная, восстанавливается долго, помимо болей дает слабость, апатию. Это все теория, ее желательно подкрепить пальпацией, осмотром, и тогда можно сказать окончательно диагноз.
Клиент
Анна, или может попить ношпу?
Гастроэнтеролог
Есть спазмолитики неселективные (Но-шпа, папаверин, баралгин), а есть селективные, которые действуют на определенный участок жкт. Если говорить про сфинктер Одди, протоки - к гладкой мускулатуре этих отделов жкт есть сродство у Мебеверина (действующее вещество), препараты на его основе: Дюспаталин, Ниаспам или Спарекс 200 мг по 1 капс. 2р/д за 20 мин. до еды минимум 2 недели (лучше 1 мес., даже если "уже не болит". Потому что нужно "напомнить" протокам, как нужно работать, а не просто снять спазм). Т.е. они бьют по мишени. Иногда этого может быть недостаточно и можно добавить неселективные спазмолитики в/в или в/м. В домашних условиях, если есть кому поставить, можно уколоть Баралгин или Папаверин в/м (можно однократно, можно 2р/д дней 5). Только из-за того, что они на любую гладкую мускулатуру действует (в т.ч. и сосудов), может понизиться давление (не существенно, но если оно у вас низкое, то не стоит колоть).
После того, как уйдет спазм с протоков, желчь сама пойдет куда нужно. Отдельно желчегонные принимать не нужно. Потому что если сейчас пить желчегонное, ей некуда выйти из-за спазма и она будет скапливаться в желчном пузыре.
Клиент
Анна, спасибо огромное, попробую попить дюспаталин
Клиент
Анна, а нексиум, и креон продолжать или нет?
Гастроэнтеролог
Нексиум продолжить. Я бы Креон на 3 дня хотя бы отменила, чтобы дать покой поджелудочной. Ферменты не лечат поджелудочную, они помогают перевариванию пищи. У вас и так строгая диета, поэтому и такой необходимости в ферментах нет. Дня через 3 (когда боли станут стихать) можно добавлять ферменты.
Клиент
Анна, получается я пью нексиум 1 р в день, дюспаталин или мебеверин после каждого приёма пищи и пока все, потом можно добавлять ферменты?
Гастроэнтеролог
Да, все верно, только Нексиум лучше принимать 2р/д, утром и вечером, Дюспаталин 2р/д, и если будет необходимость - внутримышечно Но-шпу 2 мл можно. Если на фоне лечения в течение 2-3х дней нет эффекта - явиться на прием к гастроэнтерологу для повторного осмотра и коррекции лечения. Если становится постепенно легче - добавлять ферменты (курсом 2 недели)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сейчас вам :
-дицетел 1 т*2 раза в день 7-10 дней, на время отменить тримедат
Какая дозировка креона?
Клиент
Татьяна, креон в дозировке 25 т/ед