Что вас беспокоит?

Постоянно болит голова

Здравствуйте, мне 38 лет. Каждый день непрерывно болит голова около месяца. Боль не сильная. Терпимая. Но я очень мнительный человек. Боюсь опухоли мозга. При этом нет тошноты. Нет головокружения и рвоты. Ничего не беспокоит кроме ежедневной непрерывной головной боли. Болит темяная доля (чаще болит в одной точке, справа) иногда лоб и возле переносицы, бывает стреляет в виски. Боль терпимая, давящая, часто ощущение что жжёт, а не болит. Так же это жжение от точки на голове распространяется на затылок и шею. Часто болит шея. При наклонах головы чувствуется боль в шее. Вместе с головной болью начала болеть кожа головы там же, справа (слева меньше, но тоже болит) Была у невропатолога, выписал Лирику, но пока не вижу особых улучшений, принимаю её уже 2 недели. Боли стали меньше, но не ушли совсем. Ночью сплю нормально, как правило утром просыпаюсь и тоже голова не болит, может жечь затылок по утрам (сплю на ортопедический подушке), чаще боль усиливается во второй половине дня. Мрт головы делала полтора года назад, тогда всё было впорядке. Давление скачет уже 2 года, очень часто бывает 140/90. Принимаю Вальсакор 80мг на постоянной основе. Сдавала Оак и биохимию 2 недели назад, всё в норме. (повышен общий холестерин, но он повышен у меня уже 2 года). Есть шейный остеохондроз и 2 грыжи с 1 протрузией в шее. Очень боюсь опухоли. Надо ли делать мрт головы снова? Все эти головные боли начались внезапно. До этого год болела всякими орз и орви (в том числе корона), иммунитета никакого, тк за год приём антибиотиков был около 8 раз.

12 Февраля 2021·Просмотров: 1072·София

Принятый ответ

Здравствуйте. А МРТ головного мозга Вы когда проходили?
Головная боль по характеру не меняется фактически?
По мимо Лирики , какое еще лечение пробовали?

Яна, мрт головы делала полтора года назад (август 19). Головная боль бывает тише, бывает сильнее. Больше жгучая, иногда давящая, иногда бывает уходит в левую сторону головы, но чаще в одной точке справа, на макушке. Помимо лирики, принимала 6 дней ксефокам-рапид и на постоянной основе ещё выписали кавинтон по 10мг 2 раза в день.

Попробуйте такое лечение: Индометацин 25 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. И я бы все таки заменила лирику на Амитриптиллин 25 мг пол таб н аночь - 5 дней, затем по четвертинке утром и днем и половинку на ночь - 1 месяц. Он все таки больше подходит при таких головных болях.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на головную боль напряжения и проблемы с шейным отделом, на опухоль не похоже, тем более МРТ головногомозгавы делали и там всёбылохорошо.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника. Можно носить воротник Шанса, делать лёгкий массаж воротниковой зоны.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Екатерина, а то, что мрт ГМ делала полтора года назад, это нормально? У меня ещё бывает ощущение, что платок на голову надели, справа. И шея болит справа больше и хрустит.

Шея это остеохондроз, как я и писала и боли такие головы могут быть связаны именно с ней. Вы когда делали мрт головы уже была такая боль?

Екатерина, нет, тогда головных болей небыло. Полтора года назад были сильные головокружения (почти до обмороков) и высокое давление, тогда сделали мрт головы и кроме очагов сосудистого генеза на фоне давления повышенного ничего не нашли. Головные боли появились впервые

В таком случае мрт головного мозга следует повторить

Екатерина, то есть всё же могло что-то измениться, раз надо делать мрт снова?

Желательно

Вы же когда его делали не страдали головной болью, а теперь она присутствует

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это головная боль напряжения. Это не опухоль, мрт вы недавно проходили. Пройдите противовоспалительный курс: ксефокам 8 мг 1 рд 7 дней, мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней, комплигам в 1 и 1 рд 1 месяц. Носите мягкий воротник шанца, можно делать массаж шейной-вороиниковой зоны

Регина, здравствуйте. 1,5 года для мрт это нормально? А воротник шанца сколько по времени носить можно?

Это нормально. Эти боли из за шейного остеохондроза

Принятый ответ

Сделаайте Мрт головного мозга с контрастом и МРТ на нейроваскулярный конфликт

Людмила, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на головную боль напряжения и мышечно-тонический синдром, связанный с шейным остеохондрозом.
МРТ головного мозга желательно повторить, если боли появились позже предыдущего. Но по описанию совсем не похоже на опухоль.
Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10-14 дней.
Медикаментозную терапию хорошо сочетать с физиотерапией - магнитотерапия, амплипульс.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 3 недели, затем 1 капсула 2 раза в день до 3 месяцев.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника по методике Шишонина. В острый период упражнения лучше не делать.
Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.

Алина, спасибо большое, поняла. Мрт ГМ делала до головных болей. Тогда были сильные головокружения. Головные боли появились впервые

Софья, здравствуйте!
Существует немало вариантов ПЕРВИЧНЫХ головных болей, т.е. не связанных с органическими причинами в головном мозге. Например, мигрень, головная боль напряжения, кластерные головные боли и др. Все они имеют сходства и отличия в нюансах. Но главное, что объединяет их - это тревожно-мнительные состояния, усугубляющие их и мешающие с ними бороться.
Поэтому : 1)Делаем МРТ головного мозга, избавляемся от фобии опухоли и тревоги, заодно подтверждаем первичный характер боли.
2) Выявляем подводные камни. Пройти тест на тревогу и депрессию https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html (тревога)
https://psytests.org/clinical/bdi-run.html (депрессия)
3) Подбираем терапию.

Уточняющие вопросы: - связано ли с временем суток появление болей или спонтанно? - легче переносится, если отвлечетесь на какие-то дела, активность или наоборот нужен покой в период боли? - появляется или усиливается при психоэмоциональном напряжении?

Ольга, добрый день. Со временем суток, вроде не связано. Хотя... Ночью сплю нормально, не чувствую ничего, когда просыпаюсь, чувствую что немного жжёт голову (и шею иногда тоже), но чаще боли возникают где-то часа через 2 после пробуждения или во второй половине дня или при нагрузке какой-то. Когда отвлекаюсь чем-то сильно, становится полегче, т.к. забываюсь и не обращаю внимания. Если понервничаю, то жечь голову начинает или болеть начинает, есть такое.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.