Консультация психолога /

Боязнь других детей — вопрос №1418595

Ребенку 1.9
Роды были непростые, родился с асфиксией, апгар 6/7.
Наблюдаемся у невролога, отклонений нет, развивается по возрасту, разговаривает предложениями.
Единственное первый год с рождения исключили всякие контакты, шумные места, тв и прочие шумы.
После года стали ходить на развивашки мама+малыш, детские площадки, развлекательные парки.
И вот недавно с пару недель ребенок на детской площадке или в парке при виде бегущего к нему ребенка стал говорить боюсь и бежать ко мне, не плачит, не кричит, вот прячется за меня, убегает. На развивашках, на которые он ходит с рождения такой проблемы нет. Не знаю теперь, как мне реагировать. Прошу совет, что делать.

Психолог
Здравствуйте! Ничего особенного, может быть у него игра такая.
Дальше что происходит, после того как спрятался?
И почему исключили шум?
Принятый ответ
Клиент
Марина, как мне объяснил невролог из-за асфиксии часть нейронов погибла, у такого ребенка сложнее идут процессы возбуждения и торможения. Чтобы дать ребенку возможность постепенно вдаптироваться, исключается все, что может принести сильное возбуждение цнс.

Клиент
Марина, спряталась и не хочет идти играть. Я ей говорю, что мама рядом, всегда тебя защитит и мы идем играть во что-то другое, а ребенка от которого она убежала я не подпускаю уже
Клиент
Марина, как отличить игра это или реальный страх?
Психолог
Дайте возможность проявить себя, присядьте ниже на уровень роста ребёнка, будьте рядом, держите за руку, проявите дружелюбие к другому ребенку, покажите пример, как можно общаться и что не стоит боятся другого ребёнка. Ребенок учится подражая, благодаря примеру.
Отводя своего ребенка от другого, Вы закрепляете за ним такое поведение и Ваш ребёнок, будет считать это нормой.
Клиент
Марина, другие дети, из того опыта, что у нас был сразу лезут и трогают за лицо, живот моего ребенка, дети страшие хватают за руку и пытаются вести куда-то, мне не нравится такое поведение) как-то дети не говорят привет, давай дружитья давай играть и все в таком духе.
Психолог
У детей в этом возрасте по разному развивается словарный запас. Они все исследуют на ощупь, это тоже относится к коммуникабельности. Детям постарше так же инткресно с Вашим ребенком, хотят играть и вести куда-то, что-то показать и так далее.
Больше чувствуется что этот страх боязни детей у Вас и передается ребенку.
Это дети, они так играют, входят в контакт с Вашим ребенком. Попробуйте поиграть с детьми знакомых, с которыми можно обговорить и направить как можно общаться и играть с Вашим ребенком, что бы она смогла учиться контактировать с детьми и не бояться их.
Клиент
Марина, у нас в окружении нет детей моадшего возраста, все значительно старше, уже подростки, есть на развивашках, но они там не входят в контакт друг с другом, интереса нет. У меня конечно тоже есть переживания за ребенка, потому что мой ребенок из того десятка, если подойдут и отнимут что» то, она будет стоять и смотреть растерянными глазами, возможно робкая, не знаю, можно ли в этом возрасте судить о таком. Она не кричит, не несется вперед всех, игрушки у других не отнимает. Поэтому иное поведение меня конечно настораживает, я не знаю, ноавится ей это или нет, а если не нравится, то она промолчит или нет, а если я не пойму ее и ее обидит поведение другого ребенка, что тогда делать, подумает, что мама ее не защищает. Много вопросов:(
Психолог
Это всё только Ваши переживания, не ребёнка, а именно Ваши! В этом возрасте она не предаёт той ценности вещам, как акцентируете на этом Вы. Это Вам важно, чтобы не забрали игрушку, а ей всё равно. Она только учится. Дайте ей право выбора чувствовать и проживать собственные эмоции, в данный момент она так чувствует. Если ребёнку не комфортно или что-то не нравится, поверьте она даст об этом знать. Дети в таком возрасте ещё не умеют скрывать своих эмоций особенно негативных или когда что-то не нравится.
Клиент
Я уже запуталась, сейчас так часто пишут, что игрушка для ребенка ценность, если он в нее играет и вот кто-то забрал, мама не защитила, и ребенок мол не будет чувствовать себя в безопасности.
Клиент
Марина, а что делать? Когда ребенок вот так бежит ко мне со словами боюсь, боюсь?
Психолог
Вы больше ориентируйтесь на своего ребенка. Дети все разные, для кого то ценно, для кого то нет.
Психолог
Показывайте ребенку, что Вы рядом, и что ничего плохого не происходит, что дети хотят с тобой играть, если боится - идите вместе, показывайте, что там всё хорошо и безопасно.
Логопед, Психолог
Евгения, здравствуйте.

Возможно, он так играет в догонялки, подсмотрел на площадке. Дети часто в этом возрасте все повторяют.

А что-то произошло 2 недели назад? Дома, в развивашках, на площадке?

На площадке как контактировал до этого с детьми?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ничего не произошло, все как обычно. В догонялки со словами боюсь, боюсь вряд ли. Я такого не видела у нас. До этого не говорила боюсь, но на горке если кто-то ломился вперед, предпочитала отойти, хотя я не пропускала другого ребенка всегда говорила, катаемся по очереди, сейчас твоя очередь доча.
Логопед, Психолог
Ясно. Нужно понаблюдать. У детей так бывает, что в какой-то момент они становятся более стеснительными, особенно, когда взрослеют.

Возможно, что-то произошло в контакте с другими детьми, даже на расстоянии её могло испугать.

Вы же понимаете, что не может быть изменение поведения без причины. То есть нужно наблюдать, анализировать.

В целом пока ничего критичного нет.

Если ребёнок говорит предложениями, можно попробовать спросить, чего или кого она боится.
Клиент
Ольга, а как реагировать на вот такие побеги со словом боюсь? Что мне делать?
Клиент
Ольга, спрашивала, ничего не говорит внятного. Может сама в своих чувствах еще не разбирается. У нее так же бывает со словом обиделась. Когда что-то не по ее, я запрещаю что-то, она отворачивается и гворит обиделась. Хотя дома так никто не делает. Тоже не знаю, как на это реагироватью
Логопед, Психолог
Спрашивайте, кого или чего, пусть покажет. Раз объяснить не может пока.

И спокойно говорите, я тебя понимаю наверное страшно, когда бежит ретенок на тебя. Тебе кажется, что он и Предложите свои варианты. Возможно, угадаете причину.
Логопед, Психолог
Ну, смотрите, возможно, и смысл слова обиделась, и боюсь ретенок использует не совсем в том ключе, привычном для нас. Возможно. Я не утверждаю.

Пока, повторюсь, по возрасту, нет критичного. Дети все в этом возрасте становятся стеснительными. И причём это может произойти одним днем. Потом также проходит.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Вполне возможно, что изменение поведения связано с началом возрастного кризиса, появилась , стеснительность, страх перед незнакомыми детьми. Возьмите за руку спокойно и вместе с ним подойдите к другому ребёнку. Возможно, напугали просто резкие реакции другого ребёнка, радостные шумные эмоции, непривычные для Вашего. Наблюдайте. В садик будет ходить или ходит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мы не попали в садик в этом году, пойдем только в следующем ближе к 3м. А как действовать, если она хочет на горку, там дети, она не идет, говорит боится, но хочет кататься?
Клиент
Ирина, или например, она прыгает на батуте, который рассчитан на 2-3 ребенка, моя прыгает, приходят детки лет 5 прыгать, моя сразу слазить начинает, говорит боюсь, боюсь, как мне отреагировать?
Психолог, Логопед
Главное сами не тревожьтесь. Если она слезла с батута или с горки, спокойно возьмите за руку, на время отойдите куда-нибудь с ней. А потом спокойно, минут через 10-15, когда ребёнок переключится, вернитесь, если там будут дети, то возьмите за руку, подержите, подведите к аттракциону ближе, объясните, что рядом, покажите примером, что безопасно.
Клиент
Ирина, когда прыгают старшие дети там в принципе небезопасно, потому что они не акцентируют внимание на наличие малыша, прыгают, толкаются, родителей рядом нет.
Психолог, Логопед
Это понятно, что для ребёнка 2-3 лет небезопасно прыгать на батуте, если пришли дети 8-12 лет. Если дети старшие, то просто переключите свою на что-то другое на время или попросите старших чуть-чуть подождать, пока прыгает малышка, если они позже пришли. И у Вас и у девочки в таком случае возникает естественная тревожность и страх. А, если детки рядом её возраста, то вместе постарайтесь подойти поближе, покажите пример общения. Так как она мало общалась, её старшие ещё страшат. Да и объективно не очень безопасно рядом с ними прыгать. Тут Вы правы.

Ребёнку в возрасте 2-3 лет ещё сложно выразить словами, что страшит, поэтому в следующий раз попросите нарисовать "страшилку". Таким образом она сможет отпускать свой страх.
Клиент
Ирина, старшие вот тоже не особо слушают, напролом идут. Не хватать же их за руку.
Нарисовать на бумаге? Она же каракули сейчас рисует
Психолог, Логопед
Всё верно, нарисовать на бумаге. Конечно, она сейчас рисует каракули, но для неё это выражение эмоций в силу возраста. Ей так легче выразить. Рисунок даже анализировать не надо.

Понимаю, что старшие сейчас тоже не особенно слушают. Если Ваша спокойно слезла, просто тогда перейдите в какое-то другое игровое пространство на время. Ребёнок быстро переключится. Уйдут старшие, ещё попрыгает.
Клиент
Ирина, может посоветуете что-нибудь почитать про возрастной кризис такого маленького ребенка? Про социализацию его?
Психолог, Логопед
Для социализации ребёнку очень подойдёт сборник сказок И. В. Маниченко "50 исцеляющих сказок от 33 капризов". Вам про социализацию и детские кризисы очень легкие и понятные книги для родителей с практической стороны Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком как" и другие её книги. Януш Корчак "Несерьезная педагогика", "Любовь к ребёнку", "Когда я снова стану маленьким" и другие.
Психолог, Логопед
Ещё добавлю по социализации: пока водите ненадолго в песочницу или на горки. Располагайтесь играть рядом с другими детками её возраста. Если ребёнок потянется к другим деткам уже, то Вы это заметите. Если нет значит рановато. До 3-лет ребёнку нужна больше мама, с незнакомыми она может играть рядом, но не вместе. Если ей, кто-то не понравился или она кому-то не понравилась, не зацикливайтесь. Это нормально, точно также как и взрослые не все друг другу нравятся. Ине обязательно нравится всем или, чтоб все нравились.
Психолог
Добрый день! Ребенок воспринял бег другого ребенка в его стороны - как нападение, а не как игру. Необходимо говорить с ребенком, учить подобным играм, показывать, что это безопасно, потому что вы создали слишком «аквариумную», спокойную атмосферу для ребенка. В реальности так не будет, необходимо приучать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а как учить таким играм?
Психолог
Имеется ввиду играть самим дома с ребенком в более активные игры, аккуратно, конечно. Тогда в ситуациях с другими детьми ребенку будет легче ориентироваться и не бояться
Клиент
Анастасия, дома у нас ограничений нет, ребенка никто не ругаетя, я и муж дочери ничего не запрещаем, страхуем только по необходимости. Например, если на горку дома ногами поднимается, на диван через спинку лезет. В догонялки играем, в прятки, на машине она у нас ездит отталкивается, на попрыгуне скачет. Мячи кидает, крупу разбрасываетя воду льет, в специях ковыряется, шкафы открывает, достает, все что нужно, бегаем с ней по ортоковрикам. Я не знаю, что еще по возрасту.
Психолог
Значит, проблема лежит именно в социализации, так как с теми, кого ребенок хорошо знает - с теми играет в любые игры. И даже там, куда Вы водите ребенка заниматься. Там тоже все уже знакомы.

Вообще это абсолютно нормально) Ребенок еще маленький, возможно, интровертивный

Поэтому играть с чужими детьми, особенно так активно - пока страшно. Тоже нужно приучать. Чаще играть на площадках, но по-немногу, в сопровождении.

Потому что далее начнется дет сад, но в него не обязательно ходить или можно ходить с 4-5 лет только. И сад - это не школа, там дети просто играют друг с другом под руководством воспитателя, гуляют, едят, спят.

А потом школа - и вот там не социализировавшимся детям будет очень не просто
Клиент
Анастасия, а на площадке как себя вести? Подходить к другим детям? Я так понимаю и она не всем может нравится, и ей не все могут нравится. Или рано еще в таком ключе говорить?
Психолог
На площадке просто наблюдать, как ребенок играет. Если совсем боится, совсем не идет играть, на горки даже. То идти играть вместе с ребенком: катать с горок, качать на качелях, идти в песочницу к другим детям, строить вместе с ними куличи и так длаее.

Ребенок всему научиться )
Психолог
Евгения, здравствуйте!
Скажите, ребенок боится детей старшего возраста? Как девочка относится к детям своего возраста?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Не только. Вот из ситуаций, в парке девочка бежала старше, лет 4-5. Она бежала на дочь, дочь говорит боюсь-боюсь и ко мне, просится на ручки. На площадке ситуация была, она залезла на горку, а сзади еще двое детей поднялись ее возраста, и не поделили между собой крутилку на стенке ограждения к горке крестили нолики, мальчик толкнул девочку, моя увидела, говорит боюсь боюсь и на ручки просится, так и не захотела съзжать с горки. Хотя вот в ситуации с малышами мамы рядом были и все все объясняли детям своим. В маназине в узком проходе я стояла конфеты выбирала, а дочь по проходу ходила, рассматривала все на уровне глаз. Зашел мужчина, она тоже боюсь боюсь и ко мне.
Клиент
Елена, вообще мы с года ходим в бассейн, развивашки Монтессори по возрасту, там такого поведения нет, к детям спокойно относится. Играть не играетя но и не бегает ко мне со словами боюсь)
Психолог
Евгения, то что произошло, вполне нормальная ситуация. Девочке стало некомфортно от приближающихся старших детей. Вашей девочке нет ещё и 2-х лет, а им уже 4-5. Это разные возрастные группы. Ведь не зря же в садиках и школах деток распределяют по возрастам. Вообще на прогулках желательно быть с детками примерно одинаковыми с вашей девочкой. А площадки с разновозрастными детьми, лучше не использовать, но если это не возможно, то гуляйте с детками примерно Вашего возраста. Такая ситуация с 4-5 летними детками произошла, ничего страшного, не зацикливайтесь на этом, если это произойдет еще, то просто успокойте девочку, возьмите за ручку прогуляйтесь, пусть она видит, и чувствует, что в безопасности. И ситуация когда мальчик толкнул девочку на горке, тоже скоре всего, просто неприятна для Вас и напугала ребенка. Детки, которые старше Вашей малышки, более активны, подвижны, у них опять же разная двигательная активность. Поэтому, в этой ситуации только объяснять, устанавливать очередность совместно с другими мамами. Ситуация с мужчиной в магазине, тоже не критична. Детки в этом возрасте учатся различать своих и чужих, поэтому приближение чужого взрослого, вызывает испуг или недоверие. И это может быть не только мужчина, но и женщина. В этом возрасте дети не любят, например, когда на руки их берут посторонние или пытаются контактировать другим образом. Обычно этот период проходит к 3 годам, сменяя его периодом любопытства.
Клиент
Елена, а подскажите, еще такой вопрос, когда я не соглашаюсь с дочкой, допустим она хочет игратьч а я говорю, что время чистить зубы или наоборот готовится ко сню, она ложится на пол и говорит, что обиделась, как реагировать?
Психолог
Евгения, здесь, можно попробовать незадолго до сна какой либо ритуал, пусть это будет какое то действие, которое нравится девочке -
если вспомнить, раньше была программа "Спокойной ночи малыши", после которой большинство деток готовились ко сну. Здесь необходимо дать понять, что сейчас вечер, будем спать, а играть, читать, гулять будем завтра. Можно обыграть с куклами, игрушками - им пора спать.
Если ребенок говорит, что обиделся - посочувствуйте ему, Ваша девочка, в этот момент, нуждается в поддержке, можно сказать "Я понимаю, ты огорчена, расстроена", а дальше все зависит от ситуации, но надо спать, кушать, умываться и тд.

Клиент
Елена, а в ситуации, когда ребенок говорит, что боится, что ей сказать?
Психолог
Евгения, попробуйте не зацикливаться в этой ситуации, понаблюдайте за девочкой, если видите, что ситуаций для испуга, страха нет, то просто поддержите, скажите, что девочке ничего не угрожает, параллельно подтвердите действиями, например, за ручку прогуляйтесь, то есть своими действиями дайте понять, что ничего плохого не происходит. Конечно, если девочка сталкивается с 4-5 детками, или старшими детьми, например, ей, понятно не комфортно, таких ситуаций можно избежать.
Психолог
Добрый день, это нормальное явление, что у ребенка появился страх, его нужно пережить, это и будет жизненным опытом, с каждым годом количество страхов будет расти, а к 7 лет будет самый расцвет страхов. Ваша задача объяснять, поддерживать, чтобы ребенок понимал, что у него есть поддержка.
Психолог
Здравствуйте, Евгения. Ребенок примерно до 3 лет, воспринимает других детей скорее как соперников (за качельку, песочницу, лопатку и т.д), нежели как друзей для совместных игр. Дети в столь раннем возрасте больше нуждаются в маме, чем в сверстниках. Стремление к совместным играм начинает преобладать ближе к 3 годам ( у некоторых детей даже позже). Поэтому нет ничего удивительного, что ваш малыш мог испугаться другого ребёнка. Дети в раннем возрасте достаточно импульсивны и порой невозможно понять с какими намерениями бежит навстречу другой малыш обнять он хочет или стукнуть. Я не вижу причин для переживаний. Ваш малыш лишь начал познавать мир и общение с другими людьми и пока ему сложно понять какой настрой у другого ребенок и что он хочет сделать.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, были ли еще случаи где ваш ребенок пугался других детей? Возможно этот просто мальчик напугал его.
Психолог
Здравствуйте, это нормальная реакция ребёнка, он ещё связан с Вами симбиотично и пока воспринимает Вас, как часть самого себя - поэтому и бежит к Вам. У него ещё не происходит отделение от Вас и не стоит его торопить, это будет происходит в период ближе к трем годам, когда ребёнок начинает осознавать себя, как отдельного человечка, кризис Я-сам, когда он начинает понимать - что он это он, а мама - это НЕ он. Поэтому пока он нуждается в контакте с Вами, близком и тесном, будьте рядом, говорите, держите за руку, объясняйте, важно дать ему чувство безопасности и не пытаться насильно отделить, тогда он сможет развиваться дальше и сам подойдёт к отделению.