Консультация инфекциониста /

Вероятность столбняка и ревакцинация — вопрос №1418809

Здравствуйте, ситуация такая: вчера 17.06.23 ремонтировал автомобиль, откручивал защиту двигателя, в какой-то момент она упала и повредила мне кожу на кисте руки. Мне сложно объективно судить о степени повреждения, верхний слой кожи был содран и виднелись красные участки, местами казалось что это кровь, но как такового кровотечения замечено не было, возможно местами, точечно, менее миллиметра. Я очистил рану от грязи влажными салфетками и обработал изопропиловым спиртом. Удивило что рана не щипала при обработке. Спустя минут 20 промыл мылом и обработал "Бетадином". Прилагаю фото сделаное спустя 3 часа после инцидента.

Защита представляет из себя металлический лист, который защищает двигатель автомобиля снизу. Он весь ржавый и в старой дорожной грязи.

Когда была сделана крайняя прививка:
8 апреля 2014 года меня укусила бродячая собака, по прибытии в травмпункт мне сделали 2 прививки, "нулевую" КоКав в плечо и ещё один укол в область под лопатку - предполагаю что это был АКСД или АДС-М.

Хочу услышать мнение специалистов, с учётом степени повреждения и того что с момента последней прививки не прошло ещё 10 лет, необходимо ли обращаться в травмпункт для ревакцинации от столбняка? И с учётом того что в данный момент у меня обострение хронического гастрита (в противопоказаниях к ревакцинации отмечают обострения хронических заболеваний)

P.S. В интернете встречается противоречивая информация об интервалах ревакцинации от столбняка - 5, 7, 10 лет. Непонятно от чего это зависит. Я знаю что гарантированным показанием является глубокая рана без доступа кислорода, это явно не мой случай, но всё же?

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. От столбняка вы защищены до 2024 года. Ревакцинация в данный момент вам не нужна
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за быстрый ответ. Подскажите с чем связана разная информация по интервалам ревакцинации? Встречаются данные 5, 7 и 10 лет. Это зависит от используемой вакцины?

Инфекционист
В рекомендациях к вакцине написано 10 лет.
Инфекционист
Здравствуйте! Рана у вас поверхностная и антитела еще должны быть в достаточном количестве.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Роман, здравствуйте!
Вы все верно написали, что реальную угрозу представляют раны глубокие, в которых создаются условия бескислородные, благоприятные для прорастания спор.
Но, есть понятия плановая ревакцинация от столбняка, которую проводим 1 раз в 10 лет и есть понятие экстренная профилактика столбняка.
Согласно приказа по экстренной профилактике столбняка любая рана представляет опасность заражения, и есть правило, если с момента последней прививки от столбняка прошло от 5 до 10 лет вводится только столбнячный анатоксин, если прошло более 10 лет, то такой человек расценивается как не привитый и ему вводят противостолбнячную сыворотку и затем столбнячный анатоксин. Противопоказаний для проведения экстренной профилактики столбняка нет.
Рекомендую обратиться в травмпункт и проконсультироваться с хирургом, именно они занимаются профилактикой этого заболевания.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ревакцинация проводится раз в 10 лет, если с момента постановки вакцины прошло 5 лет, то ничего делать не нужно, если с 5 до 10 лет, то нужно немного простимулировать иммунитет и вводят 0,5 АС

По фото у вас повреждены только верхние слои, в таком случае риска столбняка нет

В следующем году пройдите ревакцинация от столбняка планово
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности быть не должно, так как прививка должна работать.
Для уточнения на будущее стоит сделать анализ крови на антитела к столбняку.