Кристина, я бы назначил Вам следующий вариант лечения:
Базовые препараты:
1. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
2. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Базовых препаратов уже будет достаточно для выздоровления. Но повысить вероятность и скорость восстановления помогут вспомогательные препараты:
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней. Обратите внимание, Постеризан - обычный, не Форте. Форте содержит кортикостероид и не нужен при лечении острой анальной трещины, скорее вреден.
Довольно важным моментом будет обезболивание процесса дефекации, для этого:
4. Прокто-Гливенол (мазь) в виде аппликации на ватном диске (приложить, прижать, подержать 2 мин). За 5 мин до дефекации и при необходимости можно дополнительно 2 раза в день, 14 дней.
Если мази для обезболивания дефекации недостаточно, то дополняем свечами:
5. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
Поведенческая терапия:
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
PS: Очень важный момент, одного курса терапии часто недостаточно и если в пределах 6 месяцев опять появится плотный кал и случится надрыв рубца, все придется начинать сначала. Просто рубец станет плотным, эластичным и перестанет надрываться только через 6 месяцев. Все это время нужно контролировать плотность кала. Можно препаратом Форлакс.
Так же за один курс терапии может не восстановиться естественный тонус анального сфинктера, тогда нужно будет повторять курс применения геля Релифипин. Проще будет если Вы придете ко мне на осмотр в конце курса лечения, в клинику по адресу Мате Залке 10.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.