Запоры,слизь , трещины анальные и прямой кишки
До родов всегда редко сталкивалась с геммороем,трещинами и слизью в Кале. После родов постоянно запоры, гемморой,анальные трещины и в прямой кишке,боль при дефекации ,кровь и слизь в большом количестве,недавно заметила ,что слизь странно цвета с полосками красными и другого цвета,комками или же прямая. Сначала думала ,что это глисты , но я сдавала на них,ничего не обнаружено, плюс после родов пропила курс от них.часто боли в правом боку внизу,редко в левом. Так же бывает просто крутит внизу живота
Здравствуйте, подскажите, по поводу анальной трещины и геморроя обращались к проктологу?
Проктологи только в платных, это нужно анализы сдать ещё все . И пока не было возможности
Ваши боли в животе и анальные трещины связаны в первую очередь с нарушением стула.
Для нормализации метрики кишечника и размягчения стула рекомендуется приём препаратов псилиума, например фитомуцил по 1 пак 2 р в день до 1 мес, затем терапию можно продолжить после консультации гастроэнтеролога.
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Регулярная двигательная активность
Для уменьшения боевого синдрома, рекомендуется приём спазмалитиков, например необутин 300 мг 2 р в день 14 д
Лечение геморроя и трещин вам должен рекомендовать проктолог или хирург
У вас есть предрасположенность к забросу желудочного содержимого в пищевод из за плохой работы жома между желудком и пищеводом, для профилактики воспаления пищевода необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Учитывая что фгдс было в декабре 23г, и там было воспаление, необходимо было выполнить контроль хотя бы через 6 мес .
Также есть воспаление слизистой желудка, вас ни разу не проверяли на хеликобактер.
Наиболее достоверные методы диагностики:
Дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер
Проводили в 23 на хеликобактер ,отрицательный
Повторно сделать не получится из-за беременности
Вы сейчас снова беременны?
Нет, после родов только два месяца прошло
Вы на гв?
Не было гв сразу
Принятый ответ
Тогда мои рекомендации по поводу кишечника остаются прежними