Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Это не значит, что артроскопию нужно делать завтра. Лучше сделать зимой. Лечь в хорошую клинику, чтобы прокапали, привели все анализы в норму, провели профилактику тромбозов и тромбэмболий и спокойно планово прооперировали.
Дело в том, что если сейчас не сделать артроскопию, то лет через 10 придется менять сустав и там риски тромбэмболии гораздо серьезнее, а возраст то же здоровья не добавляет. Поэтому на операцию по любому нужно настраиваться и делать этой зимой.
Сейчас лечение зависит от времени прошедшего с момента травмы.
Если это буквально свежее повреждение, то рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 6-8 недель.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276
Ходьба на костылях.
Через полтора мес после травмы переходить на примерно такой бандаж
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
Начинают ходьбу, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Если прошло более 2-х мес после травмы и на МРТ сохраняется такая картина, то следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Этого должно хватить, чтобы в бандаже спокойно доходить до артроскопии зимой.