Консультация нейрохирурга /

Консультация по МРТ позвоничника — вопрос №1420377

Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу заключения МРТ. К врачу еще не записались. Но хотелось предварительно узнать мнение специалистов, узнать какое примерно предстоит лечение. У мужа продолжительное время болит поясничный отдел позвоночника. Сегодня сделали МРТ и в заключении указано протрузия и грыжа дисков и нарушение оси позвоночника. Заключение приложила. Также имеется снимок, но он очень большой, не загрузила. Заранее спасибо !

Возраст: 38

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! Снимок загружать не надо
опишите подробнее боль, отдает ли в ногу(и)?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, в ногу не отдает. Болит поясничный отдел почти все время больше с правой стороны

Невролог, Функциональный диагност
уже чем-то лечились?
Клиент
Владимир, не лечились
Невролог, Функциональный диагност
Эторикоксиб 60 мг по 1 таб в день - 7 дней, прикрываться омезом не надо , тк на слизистую желудка не влияет
Если есть выраженный мышечный спазм, то добавляем Мидокалм лонг 450 мг по 1 таб в день - 10 дней

Далее избегать ношение и подъем тяжестей
Клиент
Владимир, скажите лечение поможет? Грыжа может рассосаться ? И все остальное восстановится?
Невролог, Функциональный диагност
потихоньку да, но полностью никуда обычно не уходит
Берегите спину, не носите тяжести, не поднимайте их с прямой спиной
По жалобам нет признаком компрессии корешка, а следовательно ничего страшного нет
Клиент
Владимир, спасибо Вам!
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- остеохондроз, осложненный небольшой протрузией и грыжей среднего размера с компрессией нервных корешков.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 -4 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
В случае неэффективности консервативного лечения, необходима консультация нейрохирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Натия, спасибо. Скажите пожалуйста, грыжа может рассосаться и все остальное восстановиться?
Невролог
Грыжа рассосаться не может, но может уменьшиться в размере. Хорошо помогает физиотерапия: электрофорез с карипазимом. Остеохондроз-хроническое заболевание, наша с Вами задача- снять обострение, а далее нужно Вам заниматься над собой, для того, чтоб грыжа дальше не росла- это ЛФК, плавание 2 р в неделю.
Клиент
Натия, спасибо.
Невролог
На здоровье?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Грыжа, конечно, серьезная, но дуральный мешок деформирует незначительно. Спинного мозга на этом уровне уже нет.
Грыжа сужает м\п отверстия и может ущемлять корешки, формирующие седалищный и, возможно, бедренный нервы.
Но пока этого нет, поскольку боль в ногу не отдает.

Одним словом, абсолютных показаний к оперативному лечению нет. Относительные показания весьма сомнительны.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо подскажите пожалуйста первые препараты, которые вы написали их принимать до дипроспана? И что значит “базисная терапия» ? Ее когда начинать или после чего?)
Ортопед, Травматолог
Все принимать параллельно (вместе).
Дипроспан делать вместе с таблетками.
Хондропротекторы можно сразу, можно потом.
Клиент
Константин, спасибо. А физиотерапию и ЛФК и прием лекарств и уколов тоже можно совмещать?
Ортопед, Травматолог
ЛФК и физиотерапию через неделю после блокады.
Клиент
Константин, спасибо Вам!
Невролог
Здравствуйте. Грыжа большая, давит на корешки, протрузия небольшая. Я бы рекомендовала сделать блокаду с дипроспаном или аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, плаванье, висеть на турнике.
Клиент
Маргарита, спасибо. Скажите пожалуйста, грыжа может рассосаться и все остальное восстановится?
Невролог
Да, грыжа рассасывается в течение 1-2лет, но при условии- заниматься спиной, а вот костные изменения никуда не денутся.
Клиент
Маргарита, спасибо Вам!
Невролог
Здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте Анастасия ? !По мрт остеохондроз осложнённой грыжей и протрузией с защемлением нервных корешков
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Кетопрофен 2.0 мл в /м 2 раза в день 3 дня на 4 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Клиент
Нонна, спасибо, но не совсем
понятно что с чем одновременно принимать можно. Сначала лидамитол, потом толизор, потом кетопрофен и так далее что вы написали?
Невролог
Сначала колим раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней и на 11 день лечения переходим после окончания Лидамитола !!!!т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Кетопрофен также с первого дня колим одновременно с Лидамитолом только в разных шприцах 2.0 мл в /м 2 раза в день 3 дня на 4 день после окончания кетопрофена переходим на т аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама также с первого дня одновременно с Лидамитолом и кетопроыеном Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
Колим три препарата и переходим после окончания на таблетки
Клиент
Нонна, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент прямых показаний к оперативному лечению нет, необходимо наблюдать за патологией в динамике, в случае ухудшения состояния и неэффективности консервативных методов лечения нужна очная консультация нейрохирурга.
Для купирования болевого синдром можно использовать препарат Дилакса 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день. При неэффективности можно попробовать инъекционные препараты, например Амбениум внутримышечно 1 раз в сутки.
Также эффективным считается проведение лечебной физкультуры, комплексы упражнений можно посмотреть на просторах интернета.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Нейрохирург
Здравствуйте! Нужно снимки МРТ смотреть. Скорее всего ничего страшного и будет рекомендована консервативная терапия. Но это не точно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, если я сфотографирую снимки, Вам будет понятно что там?
Нейрохирург
Возможно, но смотря что и как вы сфотографируете и на фото всегда плохо видно. По-нормальному нужно смотреть содержимое мрт с диска в специальной программе.
Нейрохирург
Добрый день! Необходимо смотреть снимки, решение вопроса о дальнейшей тактике лечения принимается по снимкам. Запишитесь к нейрохирургу на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо, записались