Консультация нейрохирурга /

После компрессионного перелома — вопрос №1421205

Здравсвуйте!после компрессионного перелома , стала болеть поясница ,отдаёт в копчик, ощущения слабости рук ног их онимение. На Кт поставлен диагноз протрузия диска с 5,6 и клиновидная деформация позвонков гоп, дегаративного характера th 7 по 12 1 ст.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Ничего "плохого и страшного" на МРТ нет.

1. Имеются мелкие протрузии дисков в ШОП, не превышающие 0,2 см.
Они могут суживать межпозвонковые отверстия, не ущемляют, но могут раздражать нервные корешки (отсюда боль) .

Пока они не имеют никакого клинического значения. Но это "зародыши" грыж и если не укреплять мышечный корсет, то лет через 5-8 можно получить грыжи, которые уже будут доставлять серьезные неприятности.

2. ГОП. Здесь изменения более выражены, за счет клиновидной деформации 1 ст тел позвонков вследствие травмы. Однако они не вызывают серьезных последствий. Узлы (грыжи) Шморля - это вдавление межпозвонковых дисков в тело позвонка. У Вас они минимальны и не имеют клинического значения.

3. В плане дообследования нужно еще выполнить МРТ или КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и сделать ЭНМГ нервов верхних и нижних конечностей для выявления причин онемения. ЭНМГ определит степень и уровень нарушения проведения нервных импульсов.

4. Другими словами, по КТ серьезных проблем нет. Имеем миофасциальный болевой синдром с воспалением мышц и связок позвоночника.
Абсолютных и относительных показаний к оперативному лечению нет.

По лечению рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин, добавил ещё поясницу

Ортопед, Травматолог
В поясничном отделе изменений всегда больше, потому что он несет основную нагрузку.

Здесь уже есть протрузии L4-S1 до 4 мм, но нервные корешки они не ущемляют. Они сдавливают дуральный мешок, но спинного мозга на этом уровне уже нет. Плохо, что они есть, но не критично. Если они не будут расти дальше, то никаких беспокойств не причинят.
Позвоночный канал не сужен. Сколиоз вызывает мышечный дисбаланс, который обуславливает болевой синдром - Люмбоишеалгию.

Все изменения в позвоночнике носят дегенеративных характер.
Т.е. - это медленные, накопленные с возрастом изменения.
Они не поддаются обратному развитию, но могут прогрессировать.
В том виде, каком они есть сейчас, болеть не должны.

Запрещено прыгать, поднимать тяжести, бегать не желательно. Рекомендовано плавание в бассейне, как минимум, 3р в неделю по 60 мин и ежедневное ЛФК на укрепление мышц спины. Всех отделов. На ютубе достаточно доступных комплексов.
Старайтесь избегать резких движений туловищем пока не нарастите мышечную массу.

Рекомендации по лечению те же.
ЭНМГ для для диагностики онемения конечностей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Протрузии небольшие, корешки не сдавливают. Руки ногой полностью немееют? Постоянно или больше ночью?
Клиент
Маргарита, долго стоять не могу и онимение с утра сильнее
Клиент
Маргарита, ноги ещё болят после ходьбы и стояние, поясница болит
Невролог
Попробуйте схему аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней., массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, ношение корсета по необходимости не более 4х часов в день, лазарь +магнит 10 процедур на поясницу. Можно сделать стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей, а так же УЗИ сосудов нижних конечностей.
Невролог
Судя по описанию у вас была травма спины в феврале 23 с перелом позвонков , однако на позвоночный канал , а следовательно спинной мозг влияния не произошло , при повторно исследовании ничего не выявлено , точнее выявлено разрастание и признаки остеохондроза в данных позвонков вероятнее всего так было видно консолидированные переломы по мрт диагностики. По данным описаниям острого состояния нет , однако с учетом травмы вам необходимо 2-3 раза в год прием препаратов из группы хондропротекторов , а так же ограничение нагрузки на позвоночник , а так же ограничение общей нагрузки физической на организм. повторить снимок в динамики или дополнительно сделать рентгенографию , посколько с учетом наложения теней по мрт костные изменения видны несколько хуже , чтоб точно констатировать консолидацию лучше сделать рентгенографию грудного отдела позвоночника.
Клиент
Ольга, Нижние еонечности сильно болят при ходьбе , онимение особенно с утра
Нарколог, Невролог
Добрый день! На МРТ шейного и поясничного отдела имеются признаки умеренно выраженного отеохлндроза осложненного протрузиями небольших размеров. Без ущемления корешков и сужения спинномозгового канала.
В грудном отделе видны последствия перелома тел позвонков, они неомложненные, ущемления корешков и сужения позвоночного канала нет. Выявлены грыжи Шморля-, они не имеют клинического значения.
Для лечения во время обострения используйте препарат Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7 дней, дополнительно для снятия мышечного спазма Мидокалм 150 Мэг на ночь, курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для поддержки хряща два раза в год курсы хондропротекторов- Амбене био 1 мл в мышцу курс 10 дней.
Можно применять пластырь м Лидокаином и втирание мазей, содержащих препараты НПВС.
Можно использовать электрофорез с препаратом Карипазин для уменьшения размеров грыжи на шейный и поясничный отдел, курс 10 -15 процедур.
Вне обостренич- ЛФК, массаж, кинезиотерапия.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день, Сергей

? Отвечаю по факту и конкретно

? Только вы сможете помочь своему позвоночнику

? Надо начать заниматься спортом, фитнесом, ЛФК (лечебная физ культура), йога

? Всё остальное имеет временный характер : обезболы, физиопроцедуры, массаж

? Акцент на движения
Клиент
Александр, после физ нагрузок на ноги встать не могу начинают неметь
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? В таком случае необходимо к неврологу
Нейрохирург
Здравствуйте! На КТ ничего страшного не пишут. Но если бывает онемение рук и ног, то нужно делать МРТ шейного отдела позвоночника, КТ в этом случае не достаточно.