Компрессионный перелом позвоночника

Здравствуйте. 28 мая ребенок неудачно приземлился на батуте. Сразу боли не было, потом начала проявляться при прыжках, быстрой ходьбе и беге. Сначала думали, что просто ушиб и в больницу не обращались. Вели обычный образ жизни неделю после падения, но т.к. боль при активности сохранялась, решили обратиться в травмпункт, где нам сделали снимок и выявили подозрение на компрессионный перелом. В итоге, 4 июня нас госпитализировали, сделали МРТ, где подтвердился перелом 3х позвонков Тh5-Th7. Лечащий врач назначил физиотерапию (3 дня новокаин, далее кальций) и ЛФК. С кровати вставать запрещено до 20 дней. Корсет тоже под запретом до выписки. Скажите, пожалуйста, обязательно ли нам так строго соблюдать постельный режим, т.к. боль сама по себе отсутствует полностью, даже при занятии ЛФК? Если да, то распишите, пожалуйста, последовательность поднятия на ноги. И можем ли мы досрочно покинуть стационар и продолжить лечение в домашних условиях?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Валентина!Изучил вашу ситуацию.
При таком компрессионном переломе 3 позвонков рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-преимущественно постельный режим до 3-4 нед с момента травмы( ходьба только при острой необходимости в корсете)
- после 3-4 недель можно потихоньку начинать вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)

-иммобилизация в жёстком корсете до 2- 3 мес (в зависимости от процесса консолидации) ;в лежачем положении корсет снимать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: ребенок переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк (после 3-4 недель)

-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Досрочно стационар можно покинуть при острой необходимости.А так желательно пройти полный курс стационарного лечения

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Протоколам при множественных переломах позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.

Рекомендуют соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504 или гиперэкстензионный.
Детский СаД3 в возрастных дозировках.

Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 8 недель можно ходить в корсете не более 4-х часов в день.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

Летом соблюдать ортопедический режим. Не бегать, не прыгать, можно купаться в море.
До Нового года полное освобождение от физкультуры. Прыгать и поднимать тяжести нельзя категорически.
Потом занятия физкультурой по 2 группе здоровья до конца следующего учебного года.

обязательно ли нам так строго соблюдать постельный режим, т.к. боль сама по себе отсутствует полностью, даже при занятии ЛФК?
Да, положено соблюдать. Иначе клиновидная деформация может увеличиться.

можем ли мы досрочно покинуть стационар и продолжить лечение в домашних условиях?
Больница - не тюрьма. Никто насильно держать не будет. Напишите заявление и выпишут.
А как положено делать, я выше написал.