Депрессия

Здравствуйте, доктора! У меня тревожно депрессивное расстройство около 1,5 года. Лечилась и лечусь до сих пор, таблетки, психологи, на данный момент пью Элицею 15мг. Ничего не помогает. Меня постоянно мучает одна мысль, могут ли антибиотики влиять на нервную систему, тк все это у меня началось с болезнью и приемом антибиотиков. Заметила одну вещь, как только принимаю антибиотики, так сразу становится хуже и безвозвратно! Антибиотиками меня лечили разными, пол года.И с каждым разом становилось хуже. Прошел год после приема последних антибиотиков, чувствовала себя немного получше на антидепрессантах. Но недавно переболела ОРЗ и опять пришлось принимать антибиотики и опять стало хуже. Скажите пожалуйста бывает ли такое в практике и как это выяснить?

45 лет

Доброе утро!
В данном случае речь идет о навязчивой тревожной мысли. Вы все правильно делаете, чо принимаете антидепрессант.
Моя рекомендация его увеличить до 20 мг. До клинически значимой.
Сейчас можно добавить анксиолитик на месяц ля снятия тревоги - стрезам, грандаксин или атаракс.
А вот на долгосрочную перспективу нужно начать заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией, чтобы отойти со временем от антидепрессанта и научиться на все реагировать правильно.

Мария, спасибо! Значит это наязчивая мысль. Хорошо буду работать.

Очень хорошо помогает КПТ в таких случаях.
В домашних условиях я Вам рекомендую изучить книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". Она Вам очень сильно поможет.

Есть еще очень хорошие техники миорелаксации - Вас им обучит психотерапевт, или поищите информацию в интернете, там много всего про это написано.
И скачайте себе мобильное приложение "без тревог". Очень помогает.

Мария, спасибо Вам большое! Много делаю из КПТ и работаю с психологом, но почему то болезнь до конца не уходит. Хотя с тревогой уже практически научилась справляется, но почему то состояние не стабильное, постоянно откаты. Поэтому стали закрадывается мысли, может это не нервы, а что то другое.

Это процесс не быстрый. Добавьте миорелаксацию - по Джекобсону можно. И следуйте моим рекомендациям.

Мария, хорошо. Большое спасибо!

Принятый ответ

Всего доброго!

Здравствуйте, Наталья! Нет, антибиотики не влияют на нервную систему. Сейчас я объясню, что произошло. Когда вы в первый раз приняли антибиотики, так совпало, что было плохое самочувствие, ваш мозг на это зафиксировался. И теперь каждый прием антибиотиков есть ожидание и тревожная навязчивая мысль, что снова станет плохо. На самом деле это всего лишь мысль, это не объективная реальность и если в эту мысль не верить, то и ухудшений самочувствия не будет. Так как чаще всего такие телесные реакции у нас происходят именно от наших мыслей. Сейчас нам временно нужно увеличить элицею до 20 мг. и добавить атаракс или фенибут. Также обучиться прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону ( есть в интернете, выполняется просто), но отлично снижает уровень тревожности. Выздоравливайте!

Виктория, спасибо большое! Вы меня успокоили.

Наталья, рада помочь!

Здравствуйте, такое бывает не редко, это навязчивость, связанные с вашим повышенным уровнем тревоги, отсюда и такая реакция. Хорошо помогает работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии. Самостоятельно можете изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону

Екатерина, большое спасибо!

Терпения Вам и удачи в лечении!

Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.

Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Елена, спасибо большое!

Здравствуйте!
На практике антибиотики не влияют на психическое состояние, у вас совпало лечение антибиотиком и ухудшение психического состояния и закрепилась навязчивая мысль, поэтому теперь при приеме антибиотиков вам становится хуже.

Екатерина, спасибо все поняла.

Здравствуйте. Гормональные препараты могут влиять на эмоциональный фон, но в приеме антибиотиков такого не наблюдается активно, вероятнее всего у вас запрограммировалось в голове, что как только вы принимаете антибиотики у вас ухудшается состояние, и так далее и происходит на самом деле. Повышенная тревога и мнительность. Если антидепрессант в целом вам подходит, но недостаточно эффекта, тогда повысьте дозу до 20 мг и понаблюдайте

Татьяна, спасибо большое!

Пожалуйста!

Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства с навязчивой мыслью. Сильное нарастание тревоги как раз и может провоцировать подобные страхи и мысли, которые не дают покоя. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!