Синдром избыточного роста бактерии

С декабря мучаюсь вздутием, распиранием, особенно по вечерам, ближе к ночи, наблюдала за едой, могу не есть мучное, фрукты, молочку, но вздутие остаётся, после ужина и до утра. В январе была у врача, сделали УЗИ, анализы, по узи и анализам всё в норме, предположили сибр, пила альфанормикс 10 дней/2р в день, пробиолог форте, тамиз,но не в процессе лечения, не после облегчения не наступило, как будто я и не пила антибиотики, вот уже месяц снова мучаюсь, пропила ещё лактобактерин и хилакфорте, ничего не меняется... Думаю возможно был не верно назначен антибиотик, нет к нему чувствительности, думаю может стоит попить другой

34 года

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что у вас со стулом?
Подскажите пожалуйста, правильно понимаю, что тест на предмет синдрома избыточного бактериального роста вам не был выполнен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стул регулярный, но последнее время не всегда оформленный, живот беспокоит к вечеру и всю ночь, облегчение наступает утром после стула, сибр тест не делала, анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же беспокоят оч зловонные газы вечером

А как вы ночью спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот стала из за этого вздутия плохо спать, особенно правый бок беспокоит, там локализация вздутия и тяжести, думаю возможно это и желчный, хотя по УЗИ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, не увидела, меня зовут Кристина

Кристина, подскажите, такие препараты как метеоспазмил, эспумизан не купируют вам симптомы?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила и эспумизан и тримедат, они помогают на пару часов и то не полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, достаточно тревожная, но не скажу что у меня сейчас какие то стрессы, всё стабильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я больше вам скажу, эта проблема у меня лет с 18,она то год может быть то вообще пропадает, после рождения ребёнка и в беременность всё было спокойно, год назад на месяц это появилось и само прошло, а сейчас с сентября уже я мучаюсь

Альфа-нормикс когда вы закончили принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

31 января приняла последние таблетки

Кристина,врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Выполнить водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой, на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Через 1 месяц от момента окончания приема альфа-нормикса.
Придерживайтесь питания Low FODMAP.
Есть специальные боты в телеграм, которые помогут определить вам какие продукты питания вызывают симптомы.
Это: ibs_doc_bot и DrKisselBot.
Симптоматически можно эспумизан L, на время, до теста на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я на данный момент принимаю 5 день энтерофурил, был один раз понос, заметила на его приёме меньше газов, скажите после него можно сделать этот сибр тест? И смогу ли я потом с этим анализом обратиться к вам за рекомендациями?

Кристина, да, конечно, также через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть не раньше чем 10 апреля теперь могу сделать тест?

Кристина, на фоне приема энтерофурила как вы себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше, газообразование значительно меньше, но есть, поэтому и решила попить дней 5

Кристина, да, тест рекомендуется выполнить через 1 месяц от момента окончания приема препарата.

Тест выполните.
А также врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Когнитивно-поведенческую терапию и рассмотреть прием антидепрессантов, с врачом-психотерапевтом, психоневрологом.

Принятый ответ

Добрый вечер
Стандартная дозировка приема альфа нормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , возможно пили в недостаточной дозировке
Второй линией терапии является метронидазол

Скажите пожалуйста, подтверждали сибр повторно после лечения ?