Правомерен ли диагноз рппти?
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, столкнулись в первый раз с этим, я растерялась и не уточнила, что за диагноз в справке. Ребёнку 6 лет, в роддоме сделана бцж, пробы манту по годам: 18 г - 8 мм 19 г - 5 мм 20 г - 7 мм 21 г - 5 мм 23 г - 10 мм - из-за этой пробы педиатр в поликлинике послала нас в тубдиспансер. Ребёнок аллергик с рождения, если это вдруг имеет какое-то значение. Анализы крови и мочи в норме, рентген огк ребёнка и флюорография родителей тоже в порядке. Диаскин отрицательный. В тубдиспансере поставили диагноз рппти и группу VI и какую-то букву. Вообще не понятно, что там написано. Назначили на полгода медотвод и повторный диаскин. Уже дома посмотрела, что это значит. Правомерно ли поставлен диагноз? Разве наши пробы считаются виражом туберкулиновой пробы? Ещё и на учёт поставили. Не хочу, чтобы в карте ребёнка фигурировал диагноз, которого на самом деле нет. Хотя понятно, что инфицирование - это не болезнь. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Екатерина. У Вас положительная Манту на фоне отрицательного Диаскин-теста и нормального рентгена. Т.е. никакого значения реакция Манту не имеет. Наблюдение необходимо врачу, чтобы через определенное (например, через шесть месяцев) время проверить, какие за это время произошли изменения. Значение имеет Диаскин-тест, а он отрицательный. Не волнуйтесь. Повтор Манту, Диаскин-тест, и все последующие старайтесь делать с антигистаминными и на фоне полного здоровья ребенка.
Елена, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Так получилось в этот раз, что мы манту делали без антигистаминных, т.к вообще не было в планах в этот день ее делать. А на следующий день ребёнок с температурой и соплями слег. Видимо, уже подхватил вирус до манту. Действительно ли по данным проб манту ребенка ставится диагноз рппти? Не будет ли у нас проблем из-за этого в детских учреждениях? Или в поликлинике докопаются ??♀️
Принятый ответ
Екатерина спасибо Вам большое. Волноваться не надо. Эта Манту вообще спорная. Ребенок аллергик плюс ОРВИ. Диаскин-тест показывает, что всё нормально. Никаких ограничений для посещения детских учреждений, активного отдыха нет. Вообще, Вам лучше перейти на Диаскин-тест, он намного меньше зависит от аллергии, тем более если с антигистаминными. Альтернативой Диаскин-тесту является Тспот, его делают с 5 лет и он не зависит от аллергии. Делать его можно через два месяца после Диаскин-теста. Но этот тест дороговат и делается, в основном, в частных клиниках. Но если Тспот окажется положительным, врач может назначить Диаскин-тест для контроля.
Добрый день. По приказам и клиническим рекомендациям, фтизиатр сделала все верно, поставила Вираж туберкулиновых проб и взяла на учет на год. Раньше, когда не было ДТ, сразу при вираже назначали профилактику, сейчас же , при отрицательных ДТ, только наблюдение. Не переживайте, этот диагноз никак и нигде звучать в дальнейшем не будет, да и каждый второй оказывается у фтизиатра под наблюдением, просто у нас в обществе это не принято обсуждать . Этот диагноз не означает заболевание, это значит, что организм впервые столкнулся с туберкулезной палочкой, это происходит с каждым человеком, просто если это происходит в раннем возрасте, мы уделяем этому больше внимания.
Евгения, здравствуйте. Спасибо за ответ! Но вираж, вроде, ставится, если манту увеличивается на 6 мм от прошлой?
Нет, Вираж это когда после сомнительной или отрицательной пробы впервые положительная, у вас классическая картина, когда после БЦЖ мы видим постепенное угасание проб, далее пропущен год, условно он посчитался, что проба угасла до отрицательной, а в 2023 проба стала положительной.
Принятый ответ
Рппти 6а группа учета- ранний период первичной тубинфекции,он же вираж проб.Диагноз абсолютно правомерен в вашем случае: манту шли на убыль ежегодно ,в этом году отмечено усиление чувствительности.Отрицательный диаскин говорит о защитных силах организма ребенка-что он подавляет активность палочки ,с которой ребенок проконтактировал за последний год жизни. Медотвод от профпрививок на 6мес и спустя полгода после постановки контрольного диаскина разрешат прививки.не переживайте