Зависимость от слабительных

здравствуйте, мне 17, около полугода назад случился запор, выпила слабительные таблетки, после чего не могу сходить в туалет по большому без таблеток вообще, неделями могу не ходить, прекратила приём, свечи не работают, ем много клетчатки, пью достаточно воды, физическая нагрузка тоже присутствует, ничего не помогает, свёкла,чернослив, кефир тоже не помогают, что делать, помогите пожалуйста, из диагнозов есть хронический гастрит

гастрит
17 лет

Здравствуйте, Элина.
В подобной ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога для оценки ситуации и назначения дополнительного обследования - исключить редкие причины запора - заболевания щитовидной железы, целиакии и др.
Для лечения запора обычно рекомендуют безопасное слабительное, которое не вызывает привыкания и может использовать в течение нескольких месяцев под контролем врача - например, форлакс -10 гр - по 1-2 пак в сутки ежедневно ( доза подбирается индивидуально- стул должен быть мягким). Обязательно пить достаточное количество воды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать