Консультация детского невролога /

Нейросонограмма — вопрос №1423394

Добрый день. Делали в месяц УЗИ головы , невролог сказал подождать до 3 месяцев и в три месяца будет назначать лечение. Массаж сделали в 2 месяца. Голову вертикально плохо держит шатает. Подбородок потрясывает когда соска во рту. Помогите расшифровать нейросонограмму

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по нсг есть измения, но пока входят в крайние границы нормы, важен прирост окружности головы и динамика нсг, гимнастика(книга сидеть ползать ходить), можно пройти курс массажа, по возможности плавание.
Клиент
Юлия, вот сейчас 40 см голова и 41 туловище

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какая была при рождении? Какой прирост? После массажа было улучшение?
Клиент
Юлия, 35 при рождении , сейчас без недели 3 месяца 40 см.
Улучшения были в плане что даже на животе не держал голову, сейчас на животе держит. А вертикально тяжело даётся
Клиент
Юлия, пока ещё не нужно медикаментозное лечение? Можно будет плаванием подкоректировать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прирост вписываться в вариант нормы, какой гемоглобин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Плавание влияет на тонус, пока можно без лекарств, но все будет зависеть от динамики нсг.
Клиент
Юлия, гемоглобин 103.
Клиент
Юлия, НСГ нужно делать раз в 1,5 -2 месяца и смотреть за динамикой?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, нсг контроль через 1,5-2 мес, гемоглобин низковатый(это тоже может быть связано)его тоже контролируйте.
Клиент
Юлия, что в 1 месяц было 7.4 ми, и в 3 месяца так же 7.4 мм
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Виктория, необходимо наблюдение детского невролога в плановом порядке, контроль нейросонографии через 2 мес
Обязательно измерение окружности головы 1 раз в месяц

Сдать общий анализ крови, контроль содержания гемоглобина, во избежание развития анемии, сейчас на нижней границе нормы, 103 г / л

На каком вскармливании малыш ?
Клиент
Наталья, на искуственом вскармливани. А размер головы как влияет?
Клиент
Наталья, размер головы с таким диагнозом может быть больше нормы? Тоесть прирост например в месяц норма 1 см а если два то уже плохо?
Педиатр
Необходимо отслеживать прирост окружности головы, измерять, чтобы вовремя выявить отклонения от нормы

Да, 0,5 - 1 см в месяц - это норма
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Есть сосудистые нарушения, которые могут привести к ликвородинамическим ( то есть внутричерепной гипертензии), если не лечить ребенка. Тем более, есть жалобы. Тремор подбородка свидетельствует о повышенной нервной возбудимости ( следствие гипоксии мозга на фоне нарушенного кровообращения). Обсудите со своим неврологом целесообразность назначения Циннаризин 25мг по 1/4т 2р в день и Винпоцетин 5мг по 1/4т 2р в день 1 месяц. Это сосудисиые препараты, улучшают мозговой кровоток. Затем после лечения контроль нсг на том же аппарате
Клиент
Надежда, подскажите а может из за этого он плохо держать голову? Почему то вертикально держит, а лёжа на животе вообще ленится и сосет кулаки
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В 3 полных месяца ждём от ребёнка умение держать голову лежа на животе. Если не держит, это свидетельствует о гипоксических процессах в мозге. Сосудистые нарушения приводят к плохому кровоснабжению мозга, отсюда может быть задержка развития.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Увидела, что есть еще анемия ( низкий гемоглобин), она тоже вызывает гипоксию мозга. Обязательно с педиатром обсудите лечение анемии, нужен прием препаратов железа
Невролог
не большое расширение желудочков такое часто встречается при рождении , наблюдайтесь планово у невролога пока ничего больше не требуется (судя по описанию)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений:
Межполушарная щель расширена до 7 мм при норме до 4 мм.
Передние рога боковых желудочков,большая мозговая цистерна находятся по верхней границе нормы.
Субарахноидальное пространство расширено до 5,4 мм при норме до 2-3 мм.
Передние рога боковых желудочков расширены до 4,9 мм при норме до 4 мм.
Ликвородинамические изменения(расширения структур головного мозга) связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Наиболее частыми причинами травмы являются:неудобное положение внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Встречаются такие нарушения довольно часто у деток.
Но требуют обязательного наблюдения.
На первом году жизни за счет огромных компенсаторных возможностей организма малыша и при адекватном лечении такие нарушения максимально можно подкорректировать.
На какой неделе родился малыш?
Не запрокидывает ли головку назад во сне?
Обильных срыгиваний нет?
Тремор подбородка связан с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.Со временем тремор пройдет.
Клиент
Ирина, на 39 неделе. Срыгивай нет, если и есть очень редко, и немного
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Из лечения:
-общий массаж,ЛФК №10(акцент на шейно-воротниковую зону и конечности)
-циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
После еды.
Производство Болгария.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по НСГ признаки ликвординамических нарушений. Проходят как правило самостоятельно к 12-18месяцам жизни, при отсутствии клинической картины (обильные срвгивприя, запрокидывает головы) лечение не требуется. Проволите НСГ 1раз в 1.5-2месяца для оценки динамики