Нейросонограмма

Добрый день. Делали в месяц УЗИ головы , невролог сказал подождать до 3 месяцев и в три месяца будет назначать лечение. Массаж сделали в 2 месяца. Голову вертикально плохо держит шатает. Подбородок потрясывает когда соска во рту. Помогите расшифровать нейросонограмму

Нет
26 лет

Здравствуйте, по нсг есть измения, но пока входят в крайние границы нормы, важен прирост окружности головы и динамика нсг, гимнастика(книга сидеть ползать ходить), можно пройти курс массажа, по возможности плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, вот сейчас 40 см голова и 41 туловище

Какая была при рождении? Какой прирост? После массажа было улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, 35 при рождении , сейчас без недели 3 месяца 40 см.
Улучшения были в плане что даже на животе не держал голову, сейчас на животе держит. А вертикально тяжело даётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, пока ещё не нужно медикаментозное лечение? Можно будет плаванием подкоректировать?

Прирост вписываться в вариант нормы, какой гемоглобин?

Плавание влияет на тонус, пока можно без лекарств, но все будет зависеть от динамики нсг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, гемоглобин 103.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, НСГ нужно делать раз в 1,5 -2 месяца и смотреть за динамикой?

Да, нсг контроль через 1,5-2 мес, гемоглобин низковатый(это тоже может быть связано)его тоже контролируйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, что в 1 месяц было 7.4 ми, и в 3 месяца так же 7.4 мм

Принятый ответ

Ничего страшного

Здравствуйте
Виктория, необходимо наблюдение детского невролога в плановом порядке, контроль нейросонографии через 2 мес
Обязательно измерение окружности головы 1 раз в месяц

Сдать общий анализ крови, контроль содержания гемоглобина, во избежание развития анемии, сейчас на нижней границе нормы, 103 г / л

На каком вскармливании малыш ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Наталья, на искуственом вскармливани. А размер головы как влияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Наталья, размер головы с таким диагнозом может быть больше нормы? Тоесть прирост например в месяц норма 1 см а если два то уже плохо?

Принятый ответ

Необходимо отслеживать прирост окружности головы, измерять, чтобы вовремя выявить отклонения от нормы

Да, 0,5 - 1 см в месяц - это норма

Здравствуйте. Есть сосудистые нарушения, которые могут привести к ликвородинамическим ( то есть внутричерепной гипертензии), если не лечить ребенка. Тем более, есть жалобы. Тремор подбородка свидетельствует о повышенной нервной возбудимости ( следствие гипоксии мозга на фоне нарушенного кровообращения). Обсудите со своим неврологом целесообразность назначения Циннаризин 25мг по 1/4т 2р в день и Винпоцетин 5мг по 1/4т 2р в день 1 месяц. Это сосудисиые препараты, улучшают мозговой кровоток. Затем после лечения контроль нсг на том же аппарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Надежда, подскажите а может из за этого он плохо держать голову? Почему то вертикально держит, а лёжа на животе вообще ленится и сосет кулаки

Принятый ответ

Здравствуйте. В 3 полных месяца ждём от ребёнка умение держать голову лежа на животе. Если не держит, это свидетельствует о гипоксических процессах в мозге. Сосудистые нарушения приводят к плохому кровоснабжению мозга, отсюда может быть задержка развития.

Увидела, что есть еще анемия ( низкий гемоглобин), она тоже вызывает гипоксию мозга. Обязательно с педиатром обсудите лечение анемии, нужен прием препаратов железа

Принятый ответ

не большое расширение желудочков такое часто встречается при рождении , наблюдайтесь планово у невролога пока ничего больше не требуется (судя по описанию)

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений:
Межполушарная щель расширена до 7 мм при норме до 4 мм.
Передние рога боковых желудочков,большая мозговая цистерна находятся по верхней границе нормы.
Субарахноидальное пространство расширено до 5,4 мм при норме до 2-3 мм.
Передние рога боковых желудочков расширены до 4,9 мм при норме до 4 мм.
Ликвородинамические изменения(расширения структур головного мозга) связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Наиболее частыми причинами травмы являются:неудобное положение внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Встречаются такие нарушения довольно часто у деток.
Но требуют обязательного наблюдения.
На первом году жизни за счет огромных компенсаторных возможностей организма малыша и при адекватном лечении такие нарушения максимально можно подкорректировать.
На какой неделе родился малыш?
Не запрокидывает ли головку назад во сне?
Обильных срыгиваний нет?
Тремор подбородка связан с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.Со временем тремор пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ирина, на 39 неделе. Срыгивай нет, если и есть очень редко, и немного

Принятый ответ

Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Из лечения:
-общий массаж,ЛФК №10(акцент на шейно-воротниковую зону и конечности)
-циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
После еды.
Производство Болгария.

Здравствуйте) по НСГ признаки ликвординамических нарушений. Проходят как правило самостоятельно к 12-18месяцам жизни, при отсутствии клинической картины (обильные срвгивприя, запрокидывает головы) лечение не требуется. Проволите НСГ 1раз в 1.5-2месяца для оценки динамики