Консультация офтальмолога /

Аккомодация. Снижение зрения у ребенка 5 лет — вопрос №1424063

Добрый вечер. Дочка (5 лет) 3 дня назад попросила купить ей очки, чтобы лучше видеть. Меня это напрягло и мы пошли к окулисту. Врач проверил по картинкам закрывая то один то другой глаз. Видит все строчки. Но когда смотрел на аппарате, не понравились цифры. 4 раза перепроверял. Сказал не должно быть минуса. А у нас есть. Прописал на неделю на ночь стелфрин. Результаты прилагаю. Подскажите, обоснованно ли это? Капать? Или еще перепроверить где-то? Диагноз поставили нарушение аккомодации. Спазм аккомодации обоих глаз (неделю назад вышли из больницы, лежали с пневмонией). Фото прилагаю

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте!На осмотре вам расширяли зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет, не расширяли

Офтальмолог
Скорее всего-у ребенка действительно спазм аккомодации(спазм внутриглазных мышц),так как если ребенок видит хорошо,а по данным прибора есть минус-это оно и есть.Для точной диагностики этого состояния необходимо проверить рефракцию на широкий зрачок,когда выключаются из работы внутриглазные мышцы.Спазм у детей бывает очень часто,мышцы еще слабые и могут спазмироваться,что дает ложные показатели миопии.И этот спазм нужно снимать.Вам выписали стелфрин,но он неэффективен в снятии спазма,он лишь механически расширяет зрачок.Нужны капли с Тропикамидом,чаще всего используются Феникамид или Мидримакс по 1 капле на ночь 1 месяц.В целом-это не опасно,после прокапывания зрение должно восстановиться.Но рекомендую вам,все же,пройти полную диагностику с расширением,чтобы удостовериться в наличии спазма.
Клиент
Анна, огромное спасибо за такой развернутый ответ!!! Пройдем диагностику на расширенный зрачок. Дальше уже будем действовать тогда
Офтальмолог
Да,это будет лучшим вариантом.В любом случае-не волнуйтесь,спазм аккомодации убирается каплями легко.В последствии,чтобы профилактировать его появление,дозируйте зрительную нагрузку,не давайте долго заниматься мелкой работой-полчаса и перерыв,побольше гуляйте,старайтесь ограничивать гаджеты и просмотр телевизора.
Офтальмолог
Здравствуйте, у детей проверяют истинную рефракцию только на широкий зрачок (в условиях циклоплегии - выключают аккомодацию - способность глаза видеть хорошо на разных фокусных расстояниях), этим они отличаются от взрослых, поэтому данные авторефрактометрии на узкий зрачок малоинформативны. Стелфрин вам назначили с целью расслабления цилиарной мышцы, но он не расслабляет цилиарную мышцу, только механически расширяет зрачок, поэтому рекомендую заменить на мидримакс или феникамид по той же схеме по 1 капле в каждый глаз на ночь. В 5 лет нормальной рефракцией считается гиперметропия в 1.0 диоптрию (в условиях циклоплегии)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро. Спасибо за подробный ответ. Подскажите, мы можем уже сейчас начать капать мидримакс? Или только после обследования на широкий зрачок?
Офтальмолог
Начинайте капать - он снимет спазм аккомодации и у ребенка будет правильное обследование - очень важно, чтобы на следующий день после последнего закапывания был контрольный осмотр, то есть, вечером закапали и на следующий день осмотр офтальмолога на широкий зрачок
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо!!
Офтальмолог
По моему опыту работы обычно в таких случаях "вылезает" гиперметропия больше возрастной нормы - не пугайтесь, такое случается - это лучше, чем миопия, но тоже требует ношения очков (по какой схеме - зависит от степени). Если носить очки, то необходимость в них со временем отпадает и зрение выправляется
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото.
Вам выписали препарат, который расширяет зрачок, но не снимает спазм аккомодационных мышц. Для этих целей лучше использовать комбинированный препарат мидримакс или тропикамид.
И далее снова необходим осмотр и оценка рефракции. Минуса в возрасте Вашего ребенка быть не должно. Наоборот должен быть небольшой плюс. Детки рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия-запас рефракции на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глазик растет и плюс постепенно уменьшается и к младшей школе приходит к нулю. Поэтому Ваша задача сейчас определить истинно рефракцию ребенка и не пропустить ухудшения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вполне возможно, что есть напряжение аккомодации (ложный минус). Это от повышенной зрительной нагрузки.
Доктор правильно мыслит, когда рекомендует курс капель для расслабления аккомодации. Только вот стелфрин для этого не годится. Ое лишь механически расширяет зрачок. Не оказывает влияние на аккомодацию.
Нужны комбинированные капли мидримакс или феникамид. По 1 кап в оба глаза на ночь месяц. И снова сходить на проверку.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Чтобы поставить диагноз спазм аккомодации, его нужно доказать сравнением рефракции на узкий зрачок и после циклоплегии (нескольких закапываний препаратов, расширяющих зрачок). Циклоплегия - это расслабление цилиарной мышцы. Для этого используются Тропикамид, Циклопентолат, Атропин. Стелфрин, увы, не несёт никакой смысловой нагрузки, он не расслабляет цилиарную мышцу, а только расширяет зрачок. Поэтому его нет оснований назначать.

Если на приеме выполняется циклоплегия по правилам, с перечисленными выше препаратами, и при этом спазм подтверждается, то в течение месяца назначаются те же препараты (обычно тропикамид или атропин) + даются рекомендации по зрительной нагрузке, чтобы ситуация не повторялась вновь и вновь. А если на осмотре с широким зрачком определяется отклонение оптики глаз от возрастной нормы, то ещё выписываются корригирующие очки для постоянного ношения, которые и аккомодации дают работать как положено, и помогают в правильном формировании зрительных центров головного мозга.