Повышение показателей в несколько раз
У сына недавно после съеденного яблока зачесался рот, вечером съел йогурт, с утра проснулся внсь опухший.Сдали на эозинофильный катионный белок 34,9нг/мл, аллерген на яблоко 5,14 кЕдА/л класс lll, имуноглобулин Е 430,50 МЕ/мл, в общем анализе крови повышены тромбоциты 489 и моноциты 0,82, а понижены нейтрофилы 42,6. В анамнезе бронхиальная астма, аллергии раньше не было ни на что, чихать начинает рядом с березой
Добрый день! В чем Ваш вопрос?
Марина, что делать дальше? Чем лечить?
При таком высоком общем IgE нужно сдавать большую аллергопанель
То, что придет положительным, исключать из пищи
Ингаляционная аллергия (некоторые виды) лечатся АСИТ
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)
С анализами возвращайтесь для расшифровки
Марина, раньше не было никакой аллергии, на яблоко началось месяц назад
Потому что, скорее всего, у ребенка аллергия на березу. Нужно сдавать большую аллергопанель, повторяю
Здравствуйте!
Нужно сдавать полную аллергопанель.
Можно методом Immunocap 112 аллергенов или ALEX2 300 аллергенов, оба метода высокоточные и достоверные.
Аллергия - процесс накопительный и не редко появляется с течением жизни на уже знакомые продукты
Анна, таких средств нет,на всю панель сдавать. Допустим выявят,что-то еще, лечение состоит в чем? Просто убрать аллерген из жизни? Или просто сидеть на антигистаминных?
Значит сдавать частями, ингаляционные сначала, потом пищевые по возможности.
Самое верное - устранить контакт с аллергеном, антигистаминные нужны только тогда, когда контакта не удалось избежать и нужно лечение
Мария, здравствуйте!
Яблоко надо исключить из пищи как минимум на 6 месяцев и пройти полноценное обследование на ингаляционную и пищевую аллергию лучше методом ImmunoCaр.
Здравствуйте. По анализам и по клиники присутствует аллергия на яблоко и березу.
Рекомендации:
- исключить из питания яблоко учитывать, что может проявиться перекрестная аллергия на персик, морковь, томаты некоторые цитрусовые.
- иметь ввиду что может также проявиться аллергия на пыльцу полыни и тимофеевки.
При проявлении симптомов прием антигистаминных препаратов обязательно.
Учитывая что у ребенка в анамнезе бронхиальная астма, я бы порекомендовала прием монтелукаста, для предотвращения обострения её. Но этот вопрос надо очно решать с пульмонологом, аллергологом.
Мария, здравствуйте.
У вашего ребёнка появились симптомы так называемого "орального аллергического синдрома ", который часто возникает у людей с аллергией на пыльцу деревьев. Проявляется он зудом в ротовой полости и в горле, зудом и даже небольшой отек языка, возможно ещё усиление глазных и назальных симптомов.
С очень высокой долей вероятности - у мальчика главный аллерген - это пыльца берёзы. Дело в том, что все деревья по своим аллергенным свойствам очень схожи, молекулы их аллергенов аналогичны по строению. И такие же аллергенные молекулы содержат в себе некоторые фрукты, овощи. Эти аллергены объединяют в семейство PR-10 белков (протеинов). Это: арахис, соя, клубника, яблоко, груша, сельдерей, морковь, фундук... Вот яблоко и вызвало у мальчика реакцию.
Все они - перекрестно-реагирующие с пыльцой деревьев продукты.Это значит, что в сезон цветения из рациона их нужно исключать. Иногда симптомы продолжаются и вне сезона, и тогда лучше исключать продукты на 3-6 месяцев, потом ориентироваться по ситуации.
По поводу анализов - повышение общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка у ребёнка с бронхиальной астмой и поллинозом (аллергией на берёзу) не удивительно и закономерно.
В общем анализе крови ничего критичного не виду, возможно, ребёнок недавно перенес вирусную инфекцию (с небольшими симптомами), отсюда повышение моноцитов, тромбоцитов и снижение нейтрофилов.
Можете пересдать ОАК через месяц, всё восстановится.
Принятый ответ
По поводу лечения аллергии - самый лучший метод - это АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия). Она позволяет не просто снять симптомы, а изменить реакцию имунной системы, постепенно приучить к нормальной реакции на аллерген. Почитайте об этом. Есть препарат Сталораль берёза, он очень эффективен.
Нужно подтвердить аллергию на пыльцу берёзы, тоже методом ImmunoCap, и тогда принять решение о начале лечения.
Но нужно это сделать на очном приёме аллерголога