Консультация педиатра /

Копрограмма и питание — вопрос №1424436

Нужна помощь по расшифровке анализа. Ранее были на нутрилон комфорт ребенок 2 месяцев стала отказываться от нее и в процессе еды выворачивалась сильно, видно, было что появился дискомфорт (на этой смеси около месяца были), кушала до 60мл и видно было, что оставалась голодная. Сейчас перешли на малютку, пытались сделать плавный переход, но ребенок от комфорта отказывался совсем. Пришлось сделать резкий переход, сейчас кушает неплохо, иногда во время еды тужится (но редко), есть небольшие срыгивания до одной ложки, правда кушает меньше чем раньше, за вчерашний день съела 810мл, ночью последние 2 дня не просыпается поесть, вчера кушала последний раз в 20:41, но кушала долго около получаса, и проснулась только в 05:20, за раз съедает до 140 мл, но просит кушать раньше чем 3х часовой перерыв бывает через 2:10-2:30 уже прям настаивает. На малютке сегодня 3 день. Из препаратов лактазар по половинке каждое кормление, максилак в 09:00 и в 21:00 по 5 капель и сабсимплекс от 2 до 6 раз в день по 5 капель (назначал гастроэнтеролог так как ранее были проблемы с газиками и срыгиваниями сильными) через месяц/полтора рекомендовала постепенно снижать дозировки, вот как раз хотела начать снижать, но возникла проблема со смесью нутрилон комфорт, снижать пока не стала. Копрограмму сдавали из порции где еще был нутрилон и малышка (не ходила полтора дня). Все ли нормально с копрограммой, оставаться на малышке и все ли нормально с порцией?

Возраст: 30

Хронические болезни: сд1 тип, у ребенка проблем не выявили

Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма соответвует возрасту, без патологии.
Кал на углеводы сдавали, не отменяя лактазар?
В этом возрасте не должен ребёнок съедать больше 850 мл в сутки, так что всё нормально, не переживайте. Тужиться и краснеть тоже нормально, это проявления младенческой дисхезии, ребёнок учится управлять своими мышцами для эффективного опорожнения кишечника. Стул на искусственном вскармливании может быть один раз в 5 дней, кал при этом должен быть мягким, ребенок спокойным. Также в этом возрасте могут быть колики. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед. Если на Малютке хорошо ребенку, то не нужно ничего менять.
Клиент
Зоя, мы второй раз (на всякий случай кал на углеводы сдали, первый раз было в референсе 0.25 без лактазара, в этот раз не отменяла лактазар. У нас вес 5600 и по весу норма больше, но больше смущает, что бывает просит кушать раньше чем 3х часовой перерыв, еще 3 недели назад кушала чуть больше 840-860, но при этом хорошо держала интервалы.

Педиатр
Расчет объема смеси идёт калорийным методом, не по весу. Не рекомендуется увеличивать объем. Кормить можно по требованию, но не превышать суточный объем.
Углеводы 0,25 тоже не показание к лактазару. Вообще лактазар назначают по симптоматике: жидкий стул с пеной и кислым запахом, раздражающий перианальную область, бурление в животе. Было такое?
Клиент
Зоя, были бурления, газики, срыгивания, запоры (до 3х дней, но это вызывало дискомфорт у ребенка, тужилась постоянно подхныкивая и колики
Педиатр
Это не симптомы лактазной недостаточности, не вижу показаний к лактазару. Но если на нём есть явное улучшение самочувствия, то можно оставить. Смесь не нужно менять.
Объем до 950 в сутки увеличивается к 4 месяцам.
Клиент
Зоя, поняла, да, на нем явно стало лучше когда только подключали. Спасибо.
Педиатр
Тогда стоит продолжить, он безопасен.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, в анализе ничего страшного не вижу. Есть немного лейкоцитов, но они имеют место быть в таком количестве.

Скажите пожалуйста возраст ребенка и какой вес сейчас?
Клиент
Ирина, 2 месяца и одна неделя, вес 5600
Педиатр, Функциональный диагност
Если рассчитывать по весу , то на 7 кормлений 140 мл выходит, но есть рекомендации, по которым мы работаем и там указано что на возраст до 3 мес - суточный объем 850 мл, 4 мес - 900 мл, с 5 мес 1000 мл в сутки.

Поэтому 120 мл при 7 разовом питании. Следите за прибавками веса, дайте привыкнуть к смеси пару недель и ближе к 3 месяцам можно будет пробовать убирать препараты, к трем месяцам и ферментативная система будет более зрелая, чем сейчас.
Клиент
Ирина, я развожу на всякий случай как 150+5ложек кушает от 100 до 140 (редко, чаще перед сном больше), количество кормлений 6-7 получается, из-за отказа от ночных последние 2 дня 6 кормлений получается. Спасибо
Педиатр, Функциональный диагност
Пожалуйста?
Если 6 кормлений бывает, то соответственно и объем за кормление больше, тогда 140 как раз может скушать спокойно.

А вообще это все теоретические примерные нормы. В жизни ребенок не робот и может кушать разное количество за кормление. Главное следить за прибавками веса, как писяет, какает и развивается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма полностью по возрасту, потому что допускается количество лейкоцитов в норме до 10-15 в полле зрения в таком возрасте.
Мышечных волокон и быть не может, это также норма, потому что прикорм ребенок еще не получает.
Нейтральный жир - это результат неполного переваривания смеси, что также возрастная норма.
Слизь также норма - это продукция бокаловидных клеток кишечника + следствие проглоченной слизи.
Поэтому патологии по данному анализу нет.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа воспалительных изменений нет, все показатели соответствуют возрастной норме. Если на Малютке малыш хорошо идёт, отмечается прибавка, усваивается, то смесь менять не нужно. Обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней
Клиент
Марина, Спасибо, это все делаем в обязательном порядке как ритуал, с едой все сложно, считаю день удачным если 50мл удалось влить в нее)) отказывает от воды совсем, плюет, пробовала из бутылки (с разными сосками), из ложки, из шприца нурофена, совсем по чуть-чуть пьет большую часть выплевывает
Педиатр
Все получится, наберитесь терпения, это вечная проблема с кормлением малышей. Кормим по требованию ребенка. Отказ от еды может быть связан с приобретением новых навыков, также при скачке роста, при начале синдрома прорезывания зубов. Не всегда причина в ЖКТ, в коликах.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина ,вариант возрастной нормы, воспалительных изменений не вижу. да, у детей грудного возраста могут быть колики, проявления младенческой дисхезии, за счёт возрастной слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Важно выкладывать на животик почаще, чтобы укреплялись мышцы шеи, спины, брюшной стенки и пока малыш сам не справляется нужно помогать упражнениями, массажем. Делайте позу высаживания для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед. Для облегчения при метеоризме препараты Симетикона, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, Укропный чай.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.