Консультация кардиолога /

Можно ли пропускать прием метопролола при низком давлении — вопрос №1425082

Добрый день!
Мой папа инвалид 1 группы, в анамнезе геморрагический инсульт (в 2003г.), ишемический инсульт (в 2012г.), инфаркт миокарда (неизвестной давности), диагноз: ГБ, ИБС, ГЛЖ, риск ССО 4, ХСН 2, ФК 2, со сниженной ФВ 40%, по назначению кардиолога постоянно принимает препараты: Эспиро 50мг, Беталок ЗОК 50мг, Юперио 150мг в сутки (50мг утром и 100мг вечером), Тромбо АСС 100мг, Розукард 10мг, Омник (по назначению уролога).
13.06 после сдачи крови (плановое посещение) он начал терять сознание,помощь оказали, врачи скорой помощи порекомендовали поехать с ними для осмотра в больницу, при осмотре в приемном отделении: постинкопальное состояние, также по рекомендации врачей - постоянный контроль АД и пульса, консультация кардиолога и невролога. Стала замечать, что АД всегда пониженное 90/70, 100/70, иногда бывает 110/70, пульс 70-80. Так как наш лечащий кардиолог находится в отпуске, обратились к другому врачу, который снизил дозировку некоторых препаратов: Эспиро 25мг ( до этого принимали 50мг) , Юперио 100мг в сутки (50мг утром и 50мг вечером),(до этого принимали 150мг), Тромбо Асс 100мг, Розукард 10мг, Омник. Также назначили Цераксон 1000мг в сутки. По поводу Беталока сказали так: при АД выше 110/70 можно принимать 25 мг 1 или 2 р.в сутки, если АД низкое,то не принимать. На этой терапии АД 100/70,иногда 110/70, пульс 70-80, но пару раз был 85-90.
Беталок я ему не даю уже несколько дней,так как АД пониженное. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Беталок периодически, а не постоянно? Так как слышала мнение, что препараты этой группы нельзя резко отменять, а папа уже несколько дней его не принимает? Я боюсь давать этот препарат, так как давление итак низкое, и не понимаю, что делать в этой ситуации, ведь этот препарат ему тоже нужен? И насколько опасно то,что он уже несколько дней не принимает Беталок? И то, что снизили дозировку Эспиро и Юперио? (так как до этого мне говорили, что Юперио - это базовый препарат и его дозировку,наоборот,нужно постепенно увеличивать).

Возраст: 70

Хронические болезни: ИБС, ХСН, гиперплазия предстательной железы, в анамнезе: геморрагический инсульт, ишемический инсульт

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Это давление сопровождается какими- нибудь жалобами?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, добрый день!
Нет, по самочувствию жалоб нет, но у него кожа иногда очень бледная

Кардиолог, Сомнолог
если нет говокружений, предобморочного состояния, не снижать и не отменять терапию.
Если с таким давлением некомфортно, то лучше беталок снизить до 12.5 мг, но ежедневно.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, спасибо большое!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую беталок зок 12,5 мг утром на постоянной основе или в обед
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ!
Подскажите, Беталок 12,5 мг давать даже при низком давлении (100/70)? Или есть какая-то граница, при которой нельзя давать такие препараты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данный препарпт влияет на пульс.
Пульс 55-75 ударов в минуту.
Клиент
Регина, спасибо большое!
То есть при таком АД (100/70) можно принимать Беталок 12,5мг и Юперио 50мг одновременно утром?

И подскажите, пожалуйста, еще назначили препарат Форсига 10мг, он влияет на давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Влияет на давление юперио, форсить не влияет.
Клиент
Регина, поняла, спасибо, а по поводу одновременного приема Беталок и Юперио при низком давлении, можно или нет? Извините,что повторяюсь, но я не поняла этого момента
Кардиолог, Функциональный диагност
Разница час между ними
Клиент
Регина, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Беталок нельзя отменить, он необходим при ИБС и его нельзя резко отменять, можно спровоцировать аритмию. Тем более, что на АД он влияет незначительно. Верните его в дозе 25 мг утром. Эспиро полностью отмените, он не очень важен, но снижает давление. И уменьшите дозу юперио - 50 мг только утром. Если давление все равно будет низким, то нужно будет менять юперио на более слабый гипотензивный препарат. Так как основной "виновник" в данном случае низкого давления -это юперио, он сильный гипотензивный препарат. Юперио важен при ХСН, это хороший препарат, но поскольку давление низкое, его не получиться все равно принимать в необходимой эффективной дозе ( 150-200).
Принятый ответ
Клиент
Марина, я Вас поняла, спасибо большое за ответ!
А если утром давление 100/70, можно сразу оба препарата дать, Беталок 25мг и Юперио 50мг? Или лучше по отдельности через какое-то время? И можно ли давать Беталок вечером, если вечером давление чуть выше(110/70) или он только в первой половине дня принимается?
Кардиолог
Можете перенести один из препаратов - беталок или юперио на обед, их эффективность от этого не пострадает. Вечером беталок принимать не стоит, так как он снижает пульс, а пульс ночью и так физиологически снижается. Пишите, если появятся вопросы.
Клиент
Марина, спасибо большое, позвольте уточнить, утром АД 100/70, днем бывает 90/70, в таком случае лучше утром Юперио 50мг, а днем Беталок 25мг? при 90/70 не опасно принимать препарат? незначительно, но он снижает давление
И еще хотела спросить про препарат Форсига, его тоже назначили,в дозировке 10мг, но его прием еще не начинали, он как-то влияет на давление?
Кардиолог
В таком случае утром принимайте беталок, а юперио - только вечером. Форсига принимайте, на давление он не влияет.
Клиент
Марина, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Беталок нужно принимать постоянно при давлении более 90/60 - дозу 12.5 мг утром.

Омник уменьшите в два раза. Юперио принимайте в прежней дозе при давлении более 90/60.

Юперио и беталок самые важные препараты в лечении сердечной недостаточности.

С учётом повторных инфарктов и инсульта, я рекомендую сдать аполипопротеин а и добавить к крестор (розувастатина) эзетемиб 10 мг. Цели ЛПНП - менее 1.0
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ, хотела бы уточнить, утром АД 100/70, днем 90/70,либо 100/70, в таком случае как лучше распределить прием препаратов? утром Юперио 50мг, днем Беталок 12.5мг или наоборот? Или можно оба препарата сразу принимать?
И вечером Юперио оставить в дозировке 100мг или снизить до 50мг?

Извините, что так подробно и детально спрашиваю, просто мне объяснили, что при давлении ниже 100/70, такие препараты нужно принимать с осторожностью, а при 90/70 вообще не принимать, иначе давление еще больше снизится
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Утром оставьте беталок зок 12.5 мг + юперио 50 мг, вечером при давлении более 90/60- юперио 25 мг, если давление более 110/60- 50 мг юперио.

Спрашивайте, отвечу на ваши вопросы.
Клиент
Елена, спасибо большое! Подскажите еще, пожалуйста, Юперио ( вечерний прием ) можно принимать непосредственно перед сном или нужно за какой-то промежуток времени до сна? так как бывает, что давление вечером (примерно в 18-19 часов) 90/70, а ближе к ночи (23 часа и позже) 100/70 или 110/70
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Можно принимать непосредственно перед сном.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго!