МРТ - расшифровка

28.04. обратилась в поликлинику к офтальмологу с опущением верхнего века левого глаза. Были назначены капли, прокапала, результата ноль. Отправили к неврогу, сделали МРТ. Результат :В белом веществе правой лобной доли и левой островковой дольки определяются единичные (2шт) очаги, гиперинтенсивные на flair последовательности; с ровными чёткими контура ми, размерами 5*3мм, 6*3мм в поперечнике (сосудистого характера). Невролог ничего не назначил, посмотрел и отправили ещё на МРТ с контрастом. МРТ с контрастом прошла, заключение: единичные очаговые изменения МРТ сигнала в белом веществе полушария головного мозга. Субкортикальный очаг в левой островковой дольке, требующий динамической наблюдения. Умеренное расширение наружных ликворных пространств. Что это? Глаз уже открылся полностью, но при взгляде вверх бывает легкое головокружение.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Очаг в лобной доле не связан с глазодвигательных и нервами. Подобные очаги обычно образуются за счёт перепадов давления, или могут быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии.
Птоз века с одной стороны, чаще всего является проявлением синдрома Горнера (птоз, миоз и энофтальм,), который возникает за счёт раздражения шейной симпатической цепочки при обострении шейного остеохондроза.
Боли в шейном отделе не беспокоили?
Ещё один вариант- глазная форма миастении.
При налтчии птоза века для диагностики нужно обратиться к неврологу для проведения прозериновой пробы, если это миастения, мышцы века быстро среагируют на препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, здравствуйте! В том и дело, что я наблюдаюсь у врача с самого начала. Но кроме МРТ мне ничего не назначают. А в прошлый приём мне так и ответили, что если сейчас МРТ с контрастом ничего не покажет, то я не знаю что с тобой. Болей в спине нет, но у меня сидячая работа. Это может быть причиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, и ещё я можно сказать сама назначила себе лечение. Делала массаж лица, лежала на Алмаг - 20 сеансов, и у меня есть ролик с иголочками - массажировала голову и шею. Не знаю совпадение или нет, но веко поднялось.

Боли должны быть не в спине, а в шейном отделе.
При их наличии желательно МРТ шейного отдела.
Воспалительных процессов в глазу не было?
Опущенное веко не было отечным, утолщенным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, отечность была около трех дней. Поэтому изначально и обратилась к офтальмологу.

Похоже, что Вы интуитивно провели правильное лечение.

Боли и покраснения глаза не было, только отечность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, только отечность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, сейчас меня смущает только то, что при взгляде вверх дискомфорт и немного кружится голова.

Возможно. симптоматика была связана с нарушением венозного оттока из полости черепа.
Пройдите МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется. Расширение ликворных пространств вариант нормы.
Чем лечились? Опущение возникло резко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, здравствуйте. Лечения назначено мне не было. Опущение произошло в течение двух дней.

Травм накануне не было? При длительном и частом моргании , веко не отстаёт от другого? Двоения нет? Глащное яблоко движется в полном объёме?
По поводу головокружения, сделайте УЗДГ брахиоцефальных сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, травм не было, моргала и моргаю полноценно, двоения тоже нет, только головокружение. По поводу УЗДГ уточню в понедельник.

Прикрепите узи сюда, как сделаете, возможно есть нарушения, которые могли привести к вашему состоянию.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна ?!Я бы посоветовала сдать биохимический анализ крови, уровень ферментов, АЛТ, АСТ, КФК (креатинфосфокиназы),ттг т 3 т 4 лактатдегидрогеназы. Обратитесь к неврологу провести прозериновую пробу для подтверждения или опровержения диагноза миастении
Мскт органов переднего средостения для исключения тимомы
В сыворотке крови проверить концентрацию антител к ацетилхолиновым рецепторам
Опущение резко возникло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, биохимию сдавала в апреле, плановый мед. осмотр проходила. Все в норме, только лейкоциты повышены 13,6. На приём к неврогу пойду в понедельник. Опущение возникло в течение двух дней, сначала был дискомфорт в глазу (зуда, покраснения и т.д. не было) - отёк. Ходила к офтальмологу, на третий день отёк спал, поэтому и отправили к неврологу.

Да невролог проведёт тест и как раз посмотрит тест вартенберга быстрое моргание с плотным смыканием зажмуриванием век в течение 30 секунд или 1 минуты ( выявления слабости глазодвигательных мышц )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, не хочу оскорбить своего врача. Но! На прошлом приёме, мне ответили, что если МРТ ничего не покажет, то она не знает что со мной. Поэтому и пришлось спрашивать здесь. Глаз прошёл, но мне надо исключить в дальнейшем рецедив, да и вообще понять, что со мной было.

Раз такое было необходимо пройти все равно пробы, и плюс дообследование ,поменяйте доктора раз она так вам ответила ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, было бы хорошо, но! У нас маленький город и даже в платных клиниках принимают те же специалисты. Вчера была на приёме, меня просто отправили домой со словами через 6 месяцев пройти МРТ в динамике и всё! То что у меня головокружение, даже не обратили внимание. Со следующей недели в отпуске, вот и начну дообследоваться уже сама. Я не из тех, кто ищет у себя болячки и болею редко, но такое отношение врачей это конечно нонсенс.

Все нормализуется,да конечно это ужасно когда такое отношение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо сдать кровь на КФК,ЛДГ и провести прозериновую пробу для исключения миастении.
По результатам МРТ-очаги глиоза.которые возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока.
Повторите МРТ через 3 месяца в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .