Консультация терапевта /

Отклонение в ОАК — вопрос №1425729

Добрый день.

Смущают отклонения в ОАК таких показателей: Гематокрит (HCT), Средний объем тромбоцитов (MPV), Лимфоциты (LYMPH%)

Ранее, когда сдавал: MPV всегда с отклонениями, HCT - периодически были отклонения.

С чем могут быть связаны отклонения этих показателей от нормы?
спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: хр. мезангиопролиферативный гломерулонефрит с изолированным мочевым синдромом, гематурическая форма; 2-х створчатый АОК, регургитация 1-2ст.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализ крови, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Нина, прикрепил анализы

Нефролог, Терапевт
Гематокрит отдельно мы не оцениваем. Только с учетом уровня эритроцитов и гемоглобина. Изолированное снижение этого показателя не имеет существенного значения. Иногда бывает на фоне задержки жидкости в организме.
Наиболее вероятная причина увеличения МРV - хроническая кровопотеря на фоне Вашего основного заболевания. Тромбоциты всегда увеличиваются при кровопотерях.
Лимфоцитоз небольшой и в процентном отношении. Они могут повышаться в ответ на недавний контакт с вирусом, в Вашем случае в период обострения ХГН.
Все показатели, которые Вас тревожат не должны вызывать беспокойства.
По анализу мочи не комментирую, Вы и так в курсе почему такие отклонения. У нефролога наблюдаетесь?
Клиент
Нина, да, наблюдаюсь.
По анализу мочи вопросов нет, там все понятно
Из лечения: ингибиторы апф (рамилонг 10мг, давление в норме вне зависимо от приема препарата), омега.
Последний суточный белок 0.49г(хотя в общем в норме)
Нефролог, Терапевт
Замечательно. Нефропротективная терапия адекватная, хотя СПБ хотелось бы поменьше.
Клиент
Нина, СПБ - суточный белок? в феврале было 0.29. В основном такие показатели были в районе 0.3, пару раз проскакивало 0.5. И сейчас опять 0.49

В январе этого года сделал тонзилоэктомию по рекомендации нефролога и в последствии лора.

Может быть есть еще какие-то варианты нефропротекции более эффективные? Или только то, что я уже принимаю.
Хр. гломерулонефрит около 20 лет уже.
Нефролог, Терапевт
Да, СПБ - суточная потеря белка. У Вас сейчас максимальная доза рамиприла, увеличивать больше не надо. Есть еще препараты для нефропротекции, например, форсига. Но если у Вас обычный уровень СПБ в пределах 0,3 г/сут, то я бы пока добавлять форсигу не стала.
Главное, соблюдайте немедикаментозные методы коррекции: поддержание нормального АД, сахара крови, уровня мочевой кислоты, холестерина; стабильный вес, не злоупотреблять солью, отказ от курения ( если курите)
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение гематокрита и MPV связаны с вашим основным заболеванием, в результате которого происходит кровопотеря.
Повышение лимфоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекцией), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализе повышен уровень билирубина, что может быть связано как с погрешностью в питании накануне исследования, или не исключает возможность наличия синдрома Жильбера (доброкачественной гипербилирубинемии). В общем анализе увеличен объем тромбоцитов. Это происходит при любой кровопотере (в частности в общем анализе мочи микрогематурия, что и может быть основной и единственной причиной увеличения MPV, Снижение гематокрита это признак разведения крови, гидратации. То есть, в организме задержка жидкости, что вне нарушения водовыделительной функции может быть связана с употреблением накануне избытка поваренной соли (или продуктов с ней). Лимфоциты повышаются в ответ на контакт с вирусной инфекцией. Если ранее этого не наблюдалось, то вероятно вы перенесли или переносите сейчас вирусную инфекцию безсимптомно, в легкой форме.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Иван, признаки вирусной нагрузки. У Вас отёки сейчас имеются?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.