Консультация гастроэнтеролога /

Повышен АСТ, низкий ферритин, лямблии. — вопрос №2344819

В 2020 лечила анемию, в 2021 все показатели были в норме.В 2023 обнаружены лямблии методом ифа 1.35, пролечили метронидазолом.АСТ И ЖЕЛЕЗО ПОВЫШЕНЫ.Сейчас сдала анализы лямблии опять обнаружены, АСТ И ЖЕЛЕЗО повышены, ферритин низкий.Назначили эссенциале, креон, ношпу, лямблии сказали не лечить, препараты железа не принимать.Верно ли назначение?Чем лечить лямблии?Нужны ли препараты железа?В данный момент принимаю только желчегонные травы 1 месяц птжма, полынь, кора дуба, кора крушины.Беспокоит сейчас оч сильная тошнота после еды, живот раздут,выпадают волосы, сыпь на лице, слабость, сонливость.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр.холецистит, пиелонефиит

Терапевт
Здравствуйте, АСТ и железо погранично повышены, что диагностически незначимо и не является показанием для медикаментозной коррекции. Что касается лямблий - у Вас выявлены антитела к возбудителю, это не говорит о том, что у Вас сейчас есть лямблии, это говорит об иммунитете к возбудителю, чтоб понять есть ли лямблии в данный момент, необходимо сдать кал для исследования методом ПЦР антигена возбудителя
Принятый ответ
Терапевт
На данный момент какие жалобы? Витамин Д проверяли? ФГДс и узи органов брюшной полости делали?

Клиент
Дарья Андреевна, тошнота после еды, волосы выпадают, сыпь на лице которой никогда не было
Клиент
Дарья Андреевна, узи в плане, фгдс и вит д не проверяла
Терапевт
На хеликобактер пилори также необходимо обследоваться обязательно методом дыхательного уреазного теста или методом ПЦР исследовать наличие антигена в кале
Клиент
Дарья Андреевна, хеликобактер ранее был, лечила его
Клиент
Дарья Андреевна, травы можно продолжать принимать или всё отменить?и препараты железа нужны или нет при низком уровне ферритина?
Терапевт
Изолированно мы железо не смотрим, нужно сдать ОЖСС и посмотреть коэффициент насыщения трансферрина железом и вот уже тогда судить об истинном железодефиците и решать вопрос о приеме железа. Травки никакие принимать не нужно!
Клиент
Дарья Андреевна, ОЖСС есть в аналихах, я сдала
Терапевт
Тогда еще коэффициент насыщения трансферрина нужен, чтоб понять истинный ли это железодефицит, как давно препарат железа принимали? В 2020?
Клиент
Дарья Андреевна, да в 2020 году, пол года где то принимала
Клиент
Дарья Андреевна, ожсс, лжсс, трансферин всё есть в анализах
Терапевт
Тогда тем более нужно показатель сдать, потому что не сослаться на то, что недавно принимали железо и поэтому железо в норме, а ферритин низкий
Клиент
Дарья Андреевна, с 2020 я каждый год пересдаю все анализы и железо и ферритин были в норме, в 2023 при обнаружении лямблий стал повышен аст, железо, ферритин низкий и в этом году так же
Терапевт
Увидела! Уровень насыщения в норме, железо принимать не нужно, у Вас нет железодефицита
Клиент
Дарья Андреевна, хорошо разобрались с железом а ферритин почему низкий?и как его повышать или это может быть норма для меня...
Терапевт
Пересдайте железо через месяц, если будет такой же, значит, расценивать как индивидуальную норму, поскольку референс вообще от 10 ферритина, просто по клиническим рекомендациям принято считать что норма от 30-40, но все же все очень индивидуально и подстраивать нормы под всех тоже не очень правильно порой